Самые первые симптомы родов


Данная статья поможет будущим мамам не волноваться и узнать главные и самые первые симптомы родов.

Основными симптомами начала родов являются:

  1. Будущий ребеночек начинает спускаться в тазовую полость. Это обычно случается за две, три или четыре недели до начала родов у женщин, которые рожают первый раз. У женщин, рожавших не первый раз, такой симптом происходит редко до начала родов.
  2. Беременная начинает чувствовать давление на таз и прямую кишку, которое быстро нарастает. Во время второй и следующих беременностях могут возникать боли и спазмы в области паха. Также может возникнуть тянущая боль в области крестца.
  3. Может произойти уменьшение или отсутствие набора веса. Перед родами, на девятом месяце, женщины обычно теряют один – полтора килограмма веса.
  4. Изменяется настроение и поведение. Некоторые женщины в последний месяц своей беременности часто начинают уставать, а некоторые порхают как птички, полны энергией.
  5. Выделения из влагалища изменяются – они начинают быть обильными и густыми.
  6. Выходит слизистая пробка. Это происходит, когда шейка матки становится короткой, она начинает раскрываться и пробка, которая закрывает матку вначале шейки, выталкивается наружу. Это может случиться за одну или две недели до родов или же перед началом схваток, или началом самих родов.
  7. Появляются розоватые или красные выделения. Это связано с разрывом мелких кровеносных сосудов. Такие выделения говорят, что роды могут начаться уже в течение суток.
  8. Появляются спазмы Бракстона Хикса, которые стают сильными и происходят все чаще и чаще.
  9. Часто у женщин перед родами возникает понос.

Ложными признаками родов являются: не регулярные спазмы, частота которых не увеличивается; боли внизу живота; когда спазмы исчезают во время хождения или смены позы тела; выделения приобретают коричневый цвет; во время спазма плод начинает активно двигаться. Обязательно расскажите врачу, если действия плода будут очень сильными и хаотичными.

Самые первые симптомы родов

Но в случае появления сомнений, звоните своему доктору или в скорую помощь. Ведь лучше заранее перестраховаться, чем рожать потом дома или по пути в роддом.







Светлана 19.11.12 - 00:08

Спасибо! Безусловно очень интересная, а главное очень полезная статья, особенно для первородящих женщин. Но все же, хотелось бы добавить, что главным признаком приближающихся родов является отхождение вод, даже если другие признаки при этом отсутствуют. В этом случае немедленно стоит вызвать скорую. Что же касается меня, то я родила прелестную дочурку спустя сутки после начала первой схватки. Желаю всем легких и удачных родов!!

Илона 20.11.12 - 01:16

Очень познавательная статья,но хочу добавить от себя, иногда у беременной женщины перед родами может начаться тошнота и даже рвота (меня рвало на каждой схватке)- это вовсе не значит, что с организмом что-то не в порядке, таким способом он просто очищается перед родами.Но как говорилось выше,к основным признакам относится и излитие околоплодных вод и появление кровянистых выделений,ну а главным признаком является-наличие регулярных схваток.В любом из этих случаев стоит незамедлительно вызывать скорую помощь и ехать в роддом.

Эльвира 20.11.12 - 16:41

Действительно статья очень полезна, особенно для впервые рожавших. У меня каждые роды начинались абсолютно по-разному. Первые после выхода слизистой пробки, вторые с отхождением вод, а третьи со схваток. И поэтому каждые роды были для меня неожиданны, так как считала, что и последующие роды должны начинаться как первые. Милые беременные женщины будьте готовы ко всему и легких вам родов!

Диана
Diana-Tim 23.11.12 - 17:55

Девочки, вот уж точно, у всех это происходит по-разному. Может, для кого-то информация будет новой, вот что нам посоветовали на курсах в роддоме. Немедленно едьте в роддом в трех случаях: 1. Начались регулярные боли в животе 2. Отошли воды 3. Кровянистые выделения. Я лично поехала в третьем случае, так как испугалась, что с ребенком что-то не то. Оказалось - просто долго отходит пробка (продолжалось в течение суток). В этот же день я родила.