Кесарево сечение видео


Кесарево сечение, в переводе с латинского язык caesarea означает «королевский», а sectio «разрез». Кесарево сечение это метод проведения родов при помощи полостной операции, в результате которой ребенок извлекается из брюшной стенки матки.

Как проводится кесарево сечение:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=PlqaXbCSP9Q][media=https://www.youtube.com/watch?v=H4xSrBad0fI]

Существует плановое кесарево сечение, в категорию которого включено и кесарево сечение по желанию.

Кесарево сечение видео

Плановое кесарево сечение предполагает горизонтальный разрез. Для проведения данной операции нужны следующие показания:

  • несоответствующие размеры ребенка и таза женщины,
  • предлежание плаценты, например плацента находится над шейкой матки, закрывая при этом пути выхода для ребенка,
  • наличие механических препятствий, которые мешают проводить естественные роды,
  • возможный разрыв матки,
  • заболевания, при которых естественные роды являются угрозой для здоровья матери, например заболевания почек, сердечнососудистой системы и прочее,
  • осложненная беременность,
  • тазовое либо поперечное предрасположение плода,
  • многоплодная беременность,
  • наличие генитального герпеса в конце беременности.

Можно также посмотреть экстренное кесарево сечение.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=9GQxNAe7MnE]

Экстренное кесарево сечение это операция, которая проводится в процессе естественных родов при возникновении осложнений, которые угрожают здоровью ребенку либо матери. Экстренное кесарево сечение предполагает вертикальный разрез.

Существует ряд причин проведения экстренного кесарево сечения:

  • вялое протекание родовой деятельности либо полное ее прекращение,
  • преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты,
  • разрыв матки,
  • нехватка кислорода у ребенка.

У такой операции есть и противопоказания:

  • гибель плода в утробе матери,
  • наличие инфекции,
  • пороки развития плода, которые несовместимы с его жизнью.

Вне зависимости от этого, кесарево сечение обычно до 95% случаев, проводится под региональной анестезией. При этом, обезболивающее средство действует только на нижнюю часть туловища. Поэтому женщина, после извлечения ребенка из ее матки, может сразу взять его на руки.

Экстренное кесарево сечение проводится под наркозом.

После проведения операции, в течение суток, за пациенткой ведется наблюдение. На живот необходимо положить пузырь со льдом, с целью сокращения матки и остановки кровотечения. Также выписываются обезболивающие средства, которые способствуют сокращению матки и восстановлению функции желудочно-кишечного тракта. В случае потери крови, для ее восполнения, в кровь вводится физиологический раствор.

Очень важно приложить к груди как можно раньше ребенка, с целью лучшего сокращения матки и стимуляции лактации.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=otoFtKdjlMc]

Кесарево сечение выполняется в операционной стерильной комнате. Перед началом операции интенсивно мониторится состояние матери и плода. Далее, хирург делает надрез брюшной стенки и матки. Ребенок аккуратно извлекается из матки, а затем пуповина перерезается. Новорожденного сразу же передают педиатру для первичного обследования и дальнейшего ухода.

В настоящее время все больше родов происходит посредством кесарева сечения. Это связано с различными факторами, такими как преэклампсия, сахарный диабет, преждевременные роды, аномалии плода и другие состояния. Как правило, после операции женщина проводит определенное время в больнице под наблюдением врачей для контроля и восстановления организма после родоразрешения.

Что такое кесарево сечение видео?

Видеозапись кесарева сечения позволяет детально изучить процесс операции, а также использовать запись для обучения молодых специалистов. Врачи могут анализировать каждый шаг и принимать во внимание особенности конкретного случая. Видео также может быть использовано для демонстрации пациентам и их семьям процесса операции, что помогает им лучше понять происходящее и уменьшить тревогу.

Преимущества кесарева сечения видео:

  • Обучение и повышение квалификации врачей;
  • Возможность детального изучения процесса операции;
  • Повышение уровня безопасности операции;
  • Лучшее взаимопонимание между врачом и пациентом;
  • Создание архива для дальнейшего использования в исследованиях и обучении.

Использование кесарева сечения видео:

Записи операции кесарева сечения являются конфиденциальными и требуют согласия пациента. Видео может быть использовано только в медицинских целях, например, для обучения студентов или консультаций между врачами. Пациенты и их семьи обычно могут запросить доступ к своим видеозаписям, чтобы лучше понять ход операции или использовать их для консультаций со специалистами.

Читайте также: Кесарево сечение операция

Процесс проведения

1. Подготовка

Перед проведением кесарева сечения необходимо провести осмотр пациентки и выполнить ряд обследований, чтобы оценить состояние матки, плаценты и плода. Пациентке объясняют, как произойдет операция, обсуждают возможные осложнения и согласовывают план анестезии.

2. Проведение операции

На операционном столе пациентка лежит на спине с поднятыми и согнутыми в коленях ногами. Живот пациентки обрабатывается антисептическим раствором, а после этого на его верхней части делается разрез длиной около 10-15 сантиметров. Затем производится разделение слоев мышц и оттягивание их в стороны при помощи специальных ретракторов.

После этого выполняется разрез матки: поперечный на нижней части матки или вертикальный на передней поверхности. Размеры разреза зависят от многих факторов, включая размеры плода и оценку рисков возможных осложнений.

С помощью рук и инструментов ребенок извлекается из матки, его рот и нос прочищают от слизи и жидкости. Затем проводится обработка пуповины и слизистой оболочки ребенка.

Если плод представлен недостаточно, то после его извлечения, пациентке подают гормональное средство окситоцин, чтобы способствовать сокращению матки и предотвратить кровотечение.

При необходимости степень разрыва матки оценивают и прошивают. По окончании операции обычно наложен саморассасывающийся шов на кожу.

Преимущества и возможные риски

  • Безопасность для матери и ребенка: Кесарево сечение может быть спасительным в случаях, когда роды через естественный путь могут представлять угрозу для матери или ребенка. Это позволяет избежать потенциальных осложнений и повышает шансы на безопасные роды для обоих.
  • Планирование и контроль: Кесарево сечение позволяет более точно спланировать время родов, что удобно и для роженицы, и для врачей. Это также дает возможность контролировать процесс родов и предотвращать возможные осложнения.
  • Решение при индикациях: Кесарево сечение может быть рекомендовано в случаях, когда есть определенные медицинские показания, такие как высокий или низкий положение плода, предлежание плаценты, узкий таз матери, проблемы с сердцем матери и др. Это позволяет избежать неконтролируемых осложнений и рисков.

Однако существуют и некоторые риски, связанные с кесаревым сечением, включая:

  • Хирургические осложнения: Как и у любой хирургической процедуры, кесарево сечение может сопровождаться риском кровотечения, инфекции, повреждения органов и тканей. Однако современные хирургические методы и медицинское оборудование значительно снижают вероятность подобных осложнений.
  • Восстановление после операции: После кесарева сечения обычно требуется более длительный период восстановления, чем после естественных родов. Это может быть связано с болью, ограничениями в движении и различными проблемами, связанными с заживлением рубца.
  • Последствия для будущих родов: Операция кесарева сечения может повлиять на способность роженицы рожать естественным путем в будущем. Это может связано с формированием рубца на матке, что может привести к ограничениям при последующих родах.

Всегда важно осознавать, что решение о проведении кесарева сечения принимается медицинскими специалистами на основе индивидуальных обстоятельств и медицинских показаний. Родители должны внимательно обсудить все возможные плюсы и минусы данной процедуры со своим врачом, чтобы принять информированное решение в интересах здоровья матери и ребенка.

Вопрос-ответ:

Что такое кесарево сечение?

Кесарево сечение – это операция, при которой ребенок рождается не через естественный родовой канал, а путем хирургического вмешательства, при котором сделан разрез на животе матери и внутренняя стенка матки для вытаскивания ребенка.

Почему проводят кесарево сечение?

Кесарево сечение может быть проведено по разным медицинским показаниям, например, если у матери есть проблемы с родовыми путями (непроходимость, патология), опасность для жизни ребенка и матери, неправильное положение плода и другие медицинские состояния.

Как проходит операция кесарево сечение?

Операция кесарево сечение обычно проходит следующим образом: врач делает разрез в нижней части живота матери и затем разрезает внутреннюю стенку матки, чтобы вытащить ребенка. Затем ребенок извлекается, и после этого проводится швом сначала внутренняя стенка матки, затем брюшная стенка. Весь процесс обычно занимает около 45-60 минут.

Каковы риски и осложнения кесарева сечения?

Как любая другая операция, кесарево сечение сопряжено с определенными рисками и осложнениями. К ним относятся инфекции, кровотечения, повреждение смежных органов, реакции на анестезию и другие нежелательные последствия. Однако, врачи стараются минимизировать эти риски и предпринимают все необходимые меры для безопасного проведения операции.

Какова реабилитация после кесарева сечения?

Реабилитация после кесарева сечения может занять время, обычно 4-6 недель. В первые дни после операции женщина может испытывать боль и дискомфорт, поэтому важно соблюдать все рекомендации врача по уходу за раной и предотвращению осложнений. Часто рекомендуется избегать физической активности, поднимать только легкие предметы и соблюдать особую диету для быстрого восстановления.

Зачем выполняется Кесарево сечение?

Кесарево сечение выполняется в случаях, когда роды через естественный путь (вагинальные роды) являются нежелательными или невозможными. Основными причинами для выполнения Кесарева сечения могут быть малопроходимость родовых путей (например, узкий таз матери), патологии плаценты или пуповины, нарушение работы матки, многоплодная беременность, определенные заболевания матери или ребенка, предыдущие неудачные попытки вагинальных родов и другие медицинские показания.

Как происходит операция Кесарева сечения?

Операция Кесарева сечения выполняется под общим или местным обезболиванием. Хирург делает небольшое горизонтальное или вертикальное разрезы в нижней части живота матери и далее в матке, чтобы достать ребенка. После извлечения ребенка и удаления плаценты, хирург закрывает разрезы. Операция обычно длится около 45-60 минут.

Какие могут быть осложнения после Кесарева сечения?

После Кесарева сечения могут возникнуть такие осложнения, как инфекция раны, кровотечение из матки, тромбоэмболические осложнения, повреждение органов во время операции (например, мочевого пузыря или кишечника), проблемы с кормлением грудью и послеродовая депрессия. Однако, на сегодняшний день риск возникновения серьезных осложнений после Кесарева сечения довольно низок.

Читайте также: Виды кесарева сечения