Как овуляцию считать


Прежде чем начинать рассказа о том, как считать овуляцию, давайте рассмотрим, что это за процесс и зачем необходимо его высчитывать.

Овуляция – это момент менструального цикла, когда созревшая яйцеклетка готова к оплодотворению. Такой момент, а вернее период приблизительно наступает где-то в середине самого менструального цикла. И если есть желание зачать ребенка, необходимо четко высчитать те дни, в которые эти самая овуляция наступает.

Как овуляцию считать

Как понять, что наступила овуляция?

Нужно научиться прислушиваться к своему организму, он подает сигналы. Признаками созревания яйцеклетки могут стать боли внизу живота, боли тянущие и похожи чем-то на спазмы. Также иногда до овуляции могут начинаться выделения, они зачастую прозрачного цвета и длятся на протяжении нескольких дней, зачастую до 5.

Как высчитывать овуляцию?

  1. Проще всего высчитать овуляцию при помощи теста, который продается в аптеке. Стоит он не дорого, поэтому его приобретение не ударить по карману. Подробная инструкция написана на упаковке, поэтому никаких трудностей с ним не возникнет. Но при этом нужно знать, что такие тесты, иногда, хоть и очень редко, но все же могут ошибаться.
  2. Также высчитать овуляцию можно с помощью измерения базальной температуры. Для этого, после окончания менструации, необходимо ежедневно по утрам, не вставая с постели и не делая резких движений, измерять базальную температуру. В самом начале и в период первой половины менструального цикла, температура будет около 37 градусов, но не выше 36,9. В первый день овуляции и в последующие 3-5 дней, температура поднимется, и будет находиться на уровне 37-37,5 градусов.
  3. Самым старым способом считается ведение специального календаря. Для этого необходимо отмечать в календаре даты, когда наступает менструация и когда она заканчивается. Через полгода, когда на календаре уже будет заметен определенный график, нужно будет взять самый короткий менструальный цикл и самый долгий менструальный цикл. Нужно отсчитать 14 дней, от самого длинного цикла и от самого короткого. Интервал, который получиться, и будет тем самым периодом овуляции.
  4. В интернете есть специальные калькуляторы, которые помогут подсчитать приблизительные дни овуляции. Все, что необходимо знать, это день, когда менструальный цикл начинается и когда заканчивается. Но если у вас часто происходят сбои, то калькулятор может выдать неправильные данные.