Что делать перед зачатием


В этой статье пойдет речь о том, что необходимо делать семейной паре, которая решила зачать ребенка.

Как известно о том, что семья не может считаться полноценной, когда в ней нет детей. Для того, чтобы ваш ребенок имел хорошее здоровье, вам необходимо будет к этому подойти со всей ответственностью и заранее подготовиться.

В настоящее время большинство родителей подходят к процессу зачатия и беременности достаточно ответственно, что не может не радовать. Но не всегда молодые семейные пары знают о том, что для зачатия здорового ребенка мало вести здоровый образ жизни. Для этого еще нужно будет пройти сдать анализы и посетить некоторых врачей.

Что делать перед зачатием

Первое, что им нужно будет сделать, прежде чем зачать ребенка, так это принять тоже, что проходить обследование им надо вместе, так как в процессе зачатия принимают оба родителя. Это связано с тем, что чаще всего проблемы с зачатием возникают по вине мужчины.

Первое, что надо будет сделать мужчине, так это сходить к урологу и там сдать анализ спермограммы, который покажет качество его сперматозоидов.

Затем обоим родителям нужно будет сдать совместные анализы: анализ крови, чтобы определить не только ее группу, но и резус-фактор, так как он может влиять на процесс зачатия. Кроме того, резус-фактор поможет предотвратить многие неприятности, которые могут возникнуть во время беременности, например преждевременные роды или выкидыш, когда резус-фактор обоих родителей является не совместимым. Еще им предстоит пройти обследование на наличие инфекций, которые могут стать причиной проблем вовремя беременности, а так же самого зачатия.

Читайте также: Как узнать срок зачатия

Если после всех пройденных анализов у вас выявили, какие - то проблемы, то появляется мысли о том, что необходимо предпринимать. Если была выявлена молочница, то обоим партнерам нужно будет пройти курс лечения, который избавит от данной инфекции. Еще у женщины может быть чувствительно флора к различным антибиотикам, то еще понадобится сдать дополнительный анализ на наличие или же отсутствие антифосфолипидного синдрома. Если же такой синдром будет обнаружен, то тогда врачи припишут препараты, которые помогут избавиться от него.

Кроме всех основных врачей, обоим партнерам нужно будет пройти еще и обычных специалистов: терапевта, окулиста, стоматолога.

Еще в подготовку к предстоящему зачатию, партнеры должны будут отказаться от курения и употребления любых алкогольных напитков. Это надо для того, чтобы ребенок был здоров, ведь все знают о том, что они пагубно влияют на человеческий организм.

Так же не нужно забывать и о том, что нужно будет заняться спортом и вести активный образ жизни. Еще должно быть правильное и полноценное питание. На период подготовки к зачатию, лучше всего отказаться от употребления фаст-фудов. В ежедневном рационе должны быть только натуральные продукты, которые не будут содержать ГМО и другие различные вещества.

Читайте также: Планирование беременности анализы

Еще в период подготовки к зачатию, необходимо будет ограничить употребление медицинских препаратов. Но если так произошло, что их применение неминуемо, то после их применения должно пройти не меньше 1-2 месяцев, которые нужны для того, чтобы из организма были выведены все вредные вещества, которые находились в препарате, который вы применяли во время лечения болезни.

Чаще всего такая предварительная подготовка к будущему зачатию, должна начаться за полгода то того, как оно произойдет. Так же для того, чтобы зачатие произошло, необходимо будет вычислить точную дату того, когда произойдет овуляция яйцеклетки.