Как посчитать день зачатия


Рождение нового человечка - это всегда было и будет главным чудом, удивительным и прекрасным событием в каждой семье. В жизни супругов наступает время, для принятия решения о сохранении беременности. Лучше, если будущие родители заранее подумают об этом и зачатие малыша будет запланированным. Как посчитать день зачатия?

Зачатие происходит в верхнем отделе маточной трубы, куда, созрев, попадает яйцеклетка. Сперматозоиды попадают в канал шейки матки, далее в ее полость и только потом в маточные трубы. Они движутся со скоростью 2 мм в час. При этом им приходиться преодолевать множество препятствий. Большое количество сперматозоидов погибает еще во влагалище, не многие могут преодолеть цервикальный канал и полость матки. Только самые смелые и активные достигают своей цели.

Как посчитать день зачатия

Посчитать день зачатия

Срок жизни яйцеклетки около 20-25 часов, сперматозоиды живут гораздо дольше около 2-3 дней. Поэтому самое подходящее время для зачатия - момент овуляции с отклонениями в ту или другую сторону. Для расчета благоприятных дней для зачатия лучше использовать температурную кривую. Базальная температура измеряется ректально (в прямой кишке) в течение всего менструального цикла. В утреннее время, не вставая с кровати - это обязательное условие для получения более точного результата. При желании в середине цикла можно обратиться к гинекологу, который проведет анализ слизи и определит наступающую овуляцию с точностью до 1-2 дня.

Для достоверного определения овуляции, аптеки предлагают специализированные тесты. Проводить его можно в любое время дня. Он позволяет определить наличие лютеинизирующего гормона в моче, который вырабатывается за несколько часов до овуляции. Делать такой тест лучше несколько раз. Как только он становится положительным, значит, вот-вот произойдет овуляция.

Читайте также: Сколько не пить перед зачатием

Проведенное в середине цикла УЗИ, тоже может подсказать приблизительный день овуляции. На ультразвуковом исследовании врач определит бугорок на фолликуле, он довольно заметен, его размер составляет около 25-30 мм. После овуляции этот бугорок исчезает. УЗИ диагностика считается самым быстрым, комфортным и безопасным методом. Делать его можно столько раз, сколько вам порекомендует врач.