Зачатие после алкоголя


Я думаю, что все согласятся с тем мнением, что беременность должна быть не случайной, а запланированной. Когда семья планирует стать родителями им нужно пройти обследование, сдать необходимые анализы. Но это в идеале, на практике же все обстоит иначе. Не редки случаи, когда женщина, узнав о беременности, понимает, что возможно зачатие произошло после «пьяной» вечеринки. Конечно, сейчас речь не идет об алкоголиках. Неужели пара бокалов вина, выпитых родителями перед зачатием, могут сказаться на здоровье будущего ребенка? Будет ли зачатие после алкоголя и как это скажется на здоровье?

Зачатие после алкоголя

При зачатии происходит слияние двух половых клеток - мужской и женской. Яйцеклетки в женском организме созревают каждый месяц. Поэтому алкоголь, выпитый женщиной в период от последних месячных до того момента, как произошла имплантация плодного яйца в матку, маловероятно, что повлияет на будущего ребенка. Хотя всем известно, что женщина рождается с «набором» яйцеклеток и негативные факторы, в том числе и чрезмерное употребление алкоголя, могут пагубно повлиять на потомство. Многие мужчины заблуждаются, думая раз не им вынашивать ребенка, то можно и не готовиться к предстоящей беременности. На самом деле мужчине нужно перестать употреблять алкоголь за 3 месяца до планируемого зачатия, этот срок необходим для созревания сперматозоидов. Ученые доказали, что употребляя алкоголь количество патологических сперматозоидов увеличивается. Вероятность того, что яйцеклетку оплодотворит «нездоровый» сперматозоид возрастает в разы. После приема алкоголя снижается подвижность сперматозоидов.

Я думаю, все будущие родители заинтересованы в том, чтобы родить здоровое потомство. Минимум за 2-3 месяца до предстоящего зачатия следует исключить употребление алкоголя, а так же воздействие на организм других вредных факторов.