Питание перед зачатием ребенка


Каждая женщина мечтает родить здорового и крепкого малыша, но сделать это в условиях нынешней экологии достаточно сложно, но все же можно помочь своему организму зачать хорошего и полноценного ребенка. Очень важно питание женщины перед зачатием ребенка. За определенный период времени она должна подготовить свой организм к вынашиванию крохи, ведь в период беременности вам придется питаться за двоих, и чтобы не набрать слишком много килограмм, придется заранее насытить его витамина и питательными микроэлементами.

Питание перед зачатием ребенка

Здоровый и сбалансированный рацион вашего питания важен уже на самом раннем этапе - этапе планирования зачатия и далее, в течение всей вашей беременности. Это так необходимо для здоровья и правильного развития малыша.

Если вы решили начать готовиться к зачатию ребенка, то наряду со здоровой пищей, вы должны изменить и свой образ жизни, бросить курить, употреблять алкогольные напитки и заняться спортом. Сделать это лучше всего за год до зачатия, но при нынешнем ритме жизни, как минимум за 3 месяца.

Питание перед зачатием ребенка

Итак, начнем с питания. Будущая молодая мама должна употреблять в пищу только натуральные продукты, богатые витаминами. Это могут быть разнообразные овощи и фрукты, как в сыром виде, так и приготовленные на пару, ведь при варке теряются витамины, которые вам сейчас так необходимы.

Читайте также: Тест на беременность. Слабая вторая полоска

Мясо и рыбу лучше всего есть вареными, или приготовленными в духовке, жареная пища не подойдет для этого периода жизни. Орехи и сухофрукты дадут вашему организму небольшое количество жира. Нерафинированные углеводы вы получите из мюслей, хлеба черного, картофеля и зерна. Обогатите свой организм кальцием, больше ешьте и пейте молочных продуктов.

Стоит забыть про еду быстрого приготовления, полуфабрикаты. Продукты, содержащие большое количество животного жира, кофеин, газированные напитки, должны остаться в прошлом.

Правильная подготовка к зачатию ребенка зависит не только от того, что вы едите, но и когда, и в каком количестве. Приучите свой организм питаться через каждые 3 часа, в одно и то же время, небольшими порциями. Этот режим пригодиться вам и во время вынашивания ребенка, чтобы не растолстеть сильно.