После родов температура


Многие женщины узнав, что после родов температура может повыситься, удивляются, ведь главный период в их жизни уже произошел, и на свет появилось долгожданное чудо. Но не относитесь к этому скептически, потому что саморегуляция температуры теля является важной функцией нашего организма. На что может указывать повышение температуры?

Повышение температуры тела – является защитной функцией организма. Если у женщины повысилась температура после родов, врачи смогут понять, что у женщины возникли проблемы с восстановлением организма. В послеродовый период по времени и характеру подъема температура врачи смогут вовремя начать необходимую терапию для устранения причин заболевания. Главной причиной поднятия температуры является проникновение в организм микробов, через трещины сосков, разрезы и разрывы во время родов.

После родов температура

Осложнения после родов делятся: локальные – захватывают только один орган:

• Мастит. Воспаление ткани молочной железы. Подъем температуры отмечается до 39 градусов, появляется головная боль, увеличивается грудь, при нажатии на которую может выделяться гной.

• Тромбофлебит. Воспаляется стенка вены матки и образуется тромб, воспаление распространяется на вены ног и таза. Температура повышается через 2-3 недели после родов, появляется озноб, если сосуд закупоривается тромбом, то возникает отек ног.

• Лактостаз. Застой молока в молочной железе. Температура поднимается до 39 градусов, возникает боль и переполнение в груди. Грудь нужно сцедить и продолжить кормление ребенка по требованию этой грудью.

Читайте также: Выделения после родов

• Генерализованные – охватывают весь организм. Сопутствующим симптомом всех этих осложнений является поднятие температуры тела.

• Перетонит. Воспаление во всей брюшной полости

• Сепсис. Микробы размножаются в крови и переносятся по всему организму, а их яды вызывают отравление. Температура держится 39-42 градуса, появляется озноб, помутнение сознания, постоянное потоотделение.

Читайте также: Выделения после родов: причины, типы и как справиться с ними

Повышение температуры не всегда является следствием заболевания. После родов температура тела женщины может понижаться до 35 градусов и повышаться до 37.5 градусов. Это связано с сильными гормональными изменениями. Также причиной повышения температуры может стать послеродовая депрессия, лактация, аллергия на продукты. При любом повышении температуры необходимо обратиться к врачу для постановки диагноза или исключения осложнений. Помните, что от вашего здоровья, зависит здоровье вашего малыша!







alma28 07.12.12 - 05:44

температура у меня была на третий день после родов. Молоко начало прибывать из-за этого. А так не было ни разу, слава богу. Даже когда простывала, температуры не было.