Cокращение матки после родов


После родов организм восстанавливается очень медленно. Работа все органов и систем приходит в норму на протяжении нескольких месяцев. Во время родов больше всего повреждается матка.

Cокращение матки после родов

Для того чтобы она восстановилась, требуется время, а сокращение матки после родов должен контролировать врач.

В послеродовый период, который длится около 6-8 недель, происходит восстановление после беременности и родов. В матке происходит самое интенсивное восстановление, так как после родов она значительно увеличена и растянута, из нее выходят лохии (послеродовые выделения).

Сокращение маточного зева начинается только в конце восстановительного периода, сразу после родов диаметр зева составляет 10-12 см, благодаря чему врач может ввести в матку руку для того, чтобы убрать остатки последа. В конце первых суток маточный зев (внутренний) закрывается до ширины в 2 пальца, а в конце 3 суток до 1 пальца. Обычно в начале 3 недели после родов закрывается наружный маточный зев.

На время сокращения матки влияют несколько факторов: многоводие, перенесенные воспаления в полости матки, многоплодная беременность. В этом случае сокращение матки замедляется.

Читайте также: Какие пособия полагаются при рождении первого ребенка

Сокращаться матка начинает сразу после родов и в это время женщина испытывает болевые ощущения, которые становятся более ощутимыми во время кормления малыша грудью. Если в период сокращения дно матки мягкое, то это указывает на ослабление сокращения (дно матки должно быть плотным).

Для более быстрого сокращения матки, можно делать массаж, который проводится наружно, в первые сутки или в первые часы на живот вам должны положить холодную грелку, назначить терапию, которая способствует ее сокращению.

Через 3 дня после родов женщине рекомендуют больше двигаться, и кормление ребенка по требованию тоже способствует сократительным способностям матки.

Как правило, сокращение матки после родов происходит достаточно быстро. Но если женщина имеет различные патологии матки, необходимо внимательно следить за состоянием женщины и сокращением матки. Так как лохи (кровянистые выделения) могут задерживаться в матке, что может стать причиной воспаления.

Читайте также: Региональные выплаты при рождении ребенка

Дорогие женщины быстрое и успешное восстановление зависит не только от наблюдающих вас врачей, но и от вас самих. Ведь в такой ситуации большое значение имеет, соблюдение личной гигиены. Необходимо обрабатывать раны, регулярно проводить процедуры подмывания - это поможет предупредить различные осложнения.