Что необходимо знать о кормлении грудью еще до родов?


Обычно многие беременные женщины думают, что самое главное это выносить и родить ребенка, а уже что делать потом, тогда и разберутся. Но, как правило, когда малыш уже родился, осматриваться оказывается времени уже нет. У вас началась новая жизнь вместе с вашим карапузом.

И одной из главных составляющих этой жизни вместе с новорожденным есть грудное вскармливание. Поэтому, не плохо будет самое главное о кормлении грудью узнать еще до родов.

Сразу после родов молока еще не будет, вначале появляется молозиво.

Что необходимо знать о кормлении грудью еще до родов?

Думаю, многие слышали от подруг фразу: ну а только на третий день после родов у меня вдруг начало прибывать молоко. Совершенно верно, молоко приходит не сразу же после родов. И это не должно вас пугать.

Сразу же после родов в вашей груди будет молозиво, оно очень питательное, в нем очень много веществ, которые поддерживают иммунитет новорожденного, и хотя вам может показаться, что его очень мало, даже такое его количество обеспечит потребность ребенка в питье и еде. Давайте малышу грудь каждый раз, когда вам покажется, что он этого хочет – это будет полезно для вас двоих.

Учите малыша сосать грудь

Ребенок сразу же после рождения уже готов сосать грудь. Но ведь он этого еще никогда не делал, и наверняка не знает, как это нужно делать правильно. Вам то и предстоит его этому обучить. Поэтому вам необходимо знать, как нужно правильно прикладывать кроху к груди.

Вот самые главные признаки того, что ребенок берет грудь правильно:

  1. При сосании весь околососковый кружок находится в ротике ребенка.
  2. Нижняя губа ребенка как бы вывернута наружу.
  3. Подбородок и нос ребенка обязательно должны касаться линии груди.
  4. При правильном прикладывании, вы услышите, как ребенок глотает молочко, но причмокивания при этом не слышно.

Если все именно так и есть, то ребенок правильно сосет грудь и при этом абсолютно ее не травмирует. Благодаря этому вам удастся избежать очень многих неприятностей. А если же вы все-таки сомневаетесь, то пригласите на дом консультанта по грудному вскармливанию.

Читайте также: На какой день наступает овуляция

У вас появились трещины на сосках? Нужно искать причину.

Если при сосании ребенком груди, вы ощущаете боль и сосок при этом травмируется, на нем вы видите трещинки, которые кровоточат, то обратите внимание на следующие советы:

  • Каким образом малыш сосет грудь?
  • Ухаживаете ли вы за своей грудью?
  • Не появилась ли на вашей груди или же у ребенка во рту молочница?

Самая распространенная причина, по которой у вас могут появиться трещины – неправильное прикладывание к груди. Но даже если ребенок это делает по всем правилам, трещины могут появиться, в том случае, если мама довольно часто моет свою грудь, при том с мылом, или когда у ребенка или мамы вдруг появилась молочница.

При первых же трещинках сразу ищите причину, ведь потом может быть еще хуже, и кормить кроху вы будете только сквозь слезы.

Кормление по требованию

И для малыша, и для мамы хорошо, если выкормите его тогда, когда кроха этого сам захочет.

Кормление по требованию малыша полезно потому что:

  • Вам не нужно будет сцеживаться;
  • У вас не появиться застоя молока;
  • Ребенок получает еду часто и понемногу;
  • Количество молока всегда соответствует потребностям ребенка.

Таким образом, кормление по требованию, равно как и правильное прикладывание – это без сомнения залог удачного кормления грудью.

Читайте также: Как правильно определить овуляцию

Теперь вы уже чуть-чуть представляете, что же вас ожидает после родов. Но ведь все люди разные, поэтому у вас естественно возникнут еще и другие вопросы. Поэтому еще до родов узнайте о консультантах по грудному вскармливанию в вашем городе, возьмите у них номера телефонов.

И при любом сомнении или проблеме сразу же им звоните. И запомните, что любую проблему легче решить тогда, когда начать действовать немедленно.