Внематочная беременность что такое


Само слово внематочная дает понять, что беременность развивается вне матки. Процент внематочной беременности невелик в России примерно 2%. Внематочная беременность что такое? Причины возникновения? Эти вопросы задают многие женщины.

При такой патологии плодное яйцо развивается в одной из труб (трубная беременность). По мере развития эмбриона у женщины появляются болевые ощущения, кровянистые выделения из влагалища. Если вовремя не выявить эту патологию то может произойти разрыв трубы, в которой развивается эмбрион, это приведет к внутреннему кровотечению. Если разрыв произошел, то необходимо срочное хирургическое вмешательство, так как от внутреннего кровотечения женщина может погибнуть. При внематочной беременности пересаживание эмбриона в матку, для дальнейшего развития, невозможно. Такая патология не дает плодному яйцу право на жизнь.

Внематочная беременность что такое

Очень редко симптомы внематочной беременности появляются после 2 недель задержки менструации. Как правило, это происходит только между 4 и 8 неделями беременности. Но некоторые из симптомов присущи внематочной беременности: кровянистые выделения не похожие на ваши менструальные кровотечения; постоянная сильная боль с одной из сторон внизу живота.

Причиной образования внематочной беременности служит, в основном, повреждение маточных труб, например их сильное сужение или полное блокировка. В этом случае эмбрион не может попасть в матку и прикрепляется к стенкам маточной трубы.

Проблема внематочной беременности может коснуться каждой женщины, но существует ряд причин, которые повышают риск возникновения патологии:

  • в прошлом была внематочная беременность – риск возникновения внематочной беременности в будущем повышается на 15%
  • если у вас обнаружили эндометриоз – как правило, в результате этого заболевания на маточных трубах образуются рубцы и спайки
  • в прошлом вы переболели инфекцией, передающейся половым путем (хламидии) – это заболевание также приводит к образованию спаек рубцов
  • курение
  • если в прошлом были перенесены операции – удаление аппендицита, кесарево сечение или операция на маточных трубах
  • если зачатие осуществлялось с помощью ЭКО – в этом случае необходимо провести раннюю диагностику прикрепления эмбриона
  • если установлена спираль или принимаются контрацептивы с содержание прогестерона – в этом случае риск патологии незначительный

Читайте также: Тест на беременность положительный, а беременности нет

Теперь поняв, что такое внематочная беременность, последствия ее развития, и каковы первые симптомы, женщины могут понять, что риск для жизни при возникновении такой патологии очень велик. В настоящее время внематочная беременность диагностируется на ранних сроках и позволяет сдать все необходимые анализы и провести операцию. В последующем риск возникновения внематочной беременности составляет 10-15%. Если при операции, эндометриозе маточные трубы повредились и на них образовались рубцы, то женщине лучше подумать об ЭКО.