После родов запор


Запор – как правило, очень частое явление после родов.

Это может происходить:

  1. Резкая перемена гормонального фона.
  2. Растяжение и ослабление мышц промежности брюшного пресса.
  3. Психологическое состояние женщины. А именно, боязнь что разойдутся швы, постоянная занятость ребёнком и изменение семейного статуса.
  4. Смещение кишечника.
  5. Давление маткой, то есть, после родов, матка находиться еще в растянутом положении, тем самым она продолжает давить на кишечник.

Самой частой причиной, становиться боязнь, что разойдутся швы. К большому сожалению, но сейчас каждая вторая женщина рожает с разрывами. Иногда врачи рекомендуют воздержаться от похода в туалет примерно на три дня. После этих дней нужно обязательно опорожнить кишечник с помощью лекарственных веществ.

В основном, рекомендует масло касторки, оно хорошо смягчает, и опорожнение происходит без напряжения. Также можно использовать глицериновые свечи, они также расслабляют задний проход и размягчают фекалий, что также способствует быстрому и не напряженному опорожнения кишечника. Помните, что все лекарственные препараты, должны быть выписаны лечащим врачом.

После родов запор

Читайте также: Беременность в 27 недель

Для того чтобы кишечник начал хорошо работать, следует его не перегружать пищей. То есть, употребляйте следующие продукты: свёкла, свежие огурцы, ряженка, кефир, яблоки и чернослив. Чернослив и кефир – употребление этих продуктов, должно быть обязательным, так как именно они нормализуют работу кишечника, и предотвращают запоры.

Также нужно пить больше жидкости. Минимальное количество жидкости, должно составлять не менее двух литров обычной воды. Что касается клизмы – её применение возможно только тогда, когда уже совсем ничего не помогает.

Если всё вышеперечисленное не помогает, тогда следует применить лечение народной медицины.

Рецепты народной медицины

  1. Вам потребуется: одна чайная ложка семян льна и шестьдесят грамм тёплой воды. Этой водой, залить семена. Всё что получилось добавлять в травяной чай, и употреблять несколько раз в день.
  2. Вам потребуется: мёд – триста грамм, сок столетника – сто пятьдесят грамм. С листьев столетника отжимаем сок, затем следует растопить мёд. Всё перемешать. Этот раствор принимать два раза в день. Утром обязательно натощак и вечером. Всё это запивать тёплой, кипяченой водой.
  3. Употребление рассола из квашеной капусты, вызывает послабляющие действие, тем самым предотвращает запоры.