Как правильно дышать при схватках


Вопрос «как правильно дышать при схватках», мучает всех беременных женщин. И это правильный вопрос. Все женщины, которые уже давно стали мамочками, знают, что правильное дыхание, очень важный момент в родах. Конечно, самой эффективной тренировкой дыхания, будет проходить в специализированных школах для бедующих мам. Именно в таких школах, специально обученные тренеры, показывают, как правильно дышать при схватках, а также они расскажут о некоторых упражнениях, которые помогут облегчить процесс родов.

Как правильно дышать при схватках

Но даже если вы не хотите ходить на такие тренировки, то всё равно следует изучить несколько моментов дыхания, которые потребуются вам во время родов. От дыхания зависит продолжительность процесса и ваше физическое состояние, то есть при правильном дыхании, можно свисти боль к минимуму, которая возникает при схватках.

Итак, несколько этапов дыхания.

Когда вы чувствуете, что схватки начинаются, они еще более лёгкие и не частые, но вы всё равно уже начинаете испытывать некие дискомфорт, то следует сделать вдох, его нужно делать мягко и носом. Далее вы выдыхаете при помощи рта, опять же делаете это долго и плавно. Когда схватки прошли, вы можете в перерыве между ними дышать как обычно.

И вот у вас начинаются схватки всё сильнее и сильнее, тогда вдохи нужно делать еще глубже. Дышать нужно грудью, для того чтобы живот и поясняться расслабились, помните, вы должны максимально расслабиться, чтобы матка хорошо и быстро раскрывалась.

Читайте также: Роды на 37 неделе беременности

Если женщина не может дышать носом, то можно дышать «по-собачьи». А именно, губы должны быть растянуты как улыбка, язык должен находиться за зубами, его кончик должен дотрагиваться до нёба. Дыхание должно быть частой и интенсивное.

Некоторым женщинам, во время схваток, лучше не дышать, а произносить какие-либо звуки: «о», «а», «у», «е». Также можно произносить продолжительно звук «м».

Также нужно знать, что дыхание будет правильным, если вы будите находиться в правильной и удобной для вас позе.

Читайте также: Акушеркий календарь 7 недель от зачатия

Когда наступает момент потугов, то здесь нужно соединить дыхание «по-собачьи» и глубокий выдох. Например, в промежуток потугов вы дышите быстро и интенсивно, а при потугах делаете глубокий вдох, и сильно-сильно выдыхаете, причем здесь уже выдыхать нужно животом.

Если вы всё изучили, всю беременность тренировались, а на родах просто напросто всё забыли, то слушайте врачей, так как они обязательно вам расскажут, как правильно дышать при схватках.