Выделения после родов


После того как родился ребенок, происходит рождение последа, что означает окончание родов. Повреждение поверхности матки, сопровождается выделение большого количества крови и слизи. Раневое содержимое будет выделяться из влагалища, меняясь в цвете и уменьшаясь в количестве, до тех пор, пока поверхность матки не заживет и слизистая не восстановится. Такие выделения называются лохиями.

Сразу после родов вводится препарат для сокращения матки. опустошение мочевого пузыря происходит через катетер, что бы он ни препятствовал сокращению, а на низ живота кладут холодную грелку. Кровянистые выделения не должны превышать норму, поэтому за родильницей наблюдают еще около двух часов в родильном зале.

Выделения после родов

Если выделения не превышаю нормы, и женщина чувствует себя нормально, ее переводят в послеродовую палату. С этого времени женщина сама следит за своими выделениями и для этого ей необходимо знать, какие они и насколько долго должны длиться. Выделения лохий происходит в виде крови, сукровицы, обрывков слизистой оболочки, поэтому женщина будет замечать сгустки и слизь, особенно впервые дни. При хождении или нажатии на живот выделения увеличиваются.

При нормальных родах выделения длятся немного шести недель, а при кесарево - сечении немного дольше. Постепенно они будет светлеть. Поначалу они напоминают месячные, но только обильные. Это очень хорошо, благодаря этому идет очищение полости матки. Через несколько дней лохи станут намного темнее, но меньше в количестве. Коричнево-желтыми они станут на второй неделе, желтовато - белыми по окончанию третьей недели. Примесь крови может продолжаться до конца месяца, но это нормально.

Даже после того как женщину перевели в послеродовую палату может открыться кровотечение. Если количество выделений увеличилось необходимо позвать врача.

Для того что бы такая ситуация не возникла можно делать следующее:

- больше лежите, по возможности на животе, это способствует опорожнению матки;

- чаще ходите в туалет, даже если не хочется;

- можно ложить холодную грелку на живо в течении дня;

Читайте также: На какой неделе у беременных опускается живот?

- не поднимать ничего тяжелого.

У женщин кормящих грудью лохи заканчиваются быстрее.

Обильные выделения впервые дни очень необходимы. Если они задерживаются в организме, могут возникнуть различные воспалительные процессы.

В этот период необходимо строго соблюдать личную гигиену. Не которые рекомендации:

- мойтесь теплой водой ;

- ежедневно принимайте душ;

Читайте также: Кесарево сечение второй раз

- впервые дни пользуйтесь стерильными пеленками, а позже прокладками, которые меняйте как можно больше раз в сутки;

- ни в коем случае не пользуйтесь тампонами.

Как только все восстановится, желательно посетить гинеколога. Так же необходимо обратиться к врачу, если пошло что-то не так. Если появились какие – либо признаки, боли, которые вас беспокоят. Не надо самолечения, обратитесь к врачу. Так вы не навредите своему здоровью