Колики у новорожденных - как помочь малышу


Колики у новорожденных. Как помочь малышу?

Когда речь идет о коликах, родители обычно жалуются, что их ребенка как будто подменили. Их идеальный малыш ни с того ни с сего начинает кричать, дрыгать ножками и никакие укачивания, колыбельные, кормления не помогают. Кроха бушует по два часа подряд, чаще всего в одно и то же время суток. В последнее время все больше родителей жалуется на то, что ребенок кричит каждую ночь, почему-то все больше детей страдают от колик.

Никто по сей день не может назвать объективной причины происхождения этого недуга у младенцев. Существует мнение, что колики вызывает попавший при кормлении в пищеварительный тракт воздух. Отсюда и появились противоколиковые соски. Но как показывает практика их применения, они малоэффективны. Еще одной версией происхождения колик является неправильное кормление малыша грудью. Якобы малыш получает только "переднее" молоко, богатое лактозой, но содержащее мало жиров и фермента лактазы, содержащиеся в "заднем" молоке. Поэтому не рекомендуют давать малышу две груди в одно кормление. Но это лишь смутное предостережение, потому что колики одинаково часто встречаются как у малышей на грудном вскармливании, так и у искусственников.

Существует много препаратов, предназначенные для профилактики колик. Большинство из них содержит симетикон, который растворяет газики в кишечнике малыша. Это такие препараты как "Эспумизан", "Боботик". Другие препараты содержат фенхель и кориандр, они обладают хорошим ветрогонным действием, представителем данного класса является "Бебинос".

Также неплохо использовать детские чаи на основе фенхеля. Они обладают мягким ветрогонным действием и улучшают перистальтику кишечника у крохи. это такие чаи как "Фенхелевый чай" от Hipp, "Чай с фенхелем" Humana, а также "Плантекс". Многие дети, особенно груднички не желают пить эти чаи. Поэтому можно немного схитрить: предложить малышу чай сразу после купания, тогда он с жадностью его выпьет. Опыт показывает, что лучше всего сочетать препараты на основе фенхеля с препаратами на основе симетикона.

Хотелось бы отметить высокую эффективность методики, разработанной Франсуазой Барбирой Фридман для профилактики колик новорожденных. Она предлагает следующие упражнения:

1. Начался спазм? Прогуляйтесь с малышом по комнате, поддерживая правой рукой грудку, а левой попку. Слегка прижимайте ребенка к себе во время ходьбы. Ритмично и нежно массируйте ему животик круговыми движениями.

2. В первой половине дня выполняйте упражнение для ножек. Положите кроху на спинку, обхватите ладонями его ножки, согнутые в каленках, и сделайте несколько круговых движений сначала в одну, а затем во вторую сторону. После этого выпрямите ножки. Поочередно прижимайте к животику то правую, то левую ножки. Сначала медленно, затем ускорьте темп. Плавно покачивайте бедра крохи со стороны в сторону, удерживая ножки согнутыми в коленках. Упражнения улучшают отхождение газов.

3. Погладьте пальцами свод стопы, помассируйте его. Эта зона отвечает за восходящий и нисходящий отделы толстой кишки. Массаж свода стопы стимулирует пищеварение и может ослабить боль.

4. Сидя на коврике, уложите кроху себе на бедра животиком вниз. Только не кладите его поперек коленей: это может усилить спазмы.

5. Помассируйте ребенку область солнечного сплетения

6. Надежно придерживая малыша, уложите его животиком себе на голову.

Также не стоит забывать методы наших бабушек. Помогает справиться с газиками выкладывание крохи на животик. Хорошо положить кроху животиком на мамин животик, обеспечивая контакт кожа к коже. Можно также греть животик теплой, проглаженной утюгом пеленочкой. Все эти методы помогают быстрее и более безболезно вывести газики.

Еще можно использовать отвар семян укропа.

Самым эффективным методом во время спазма является постановка газоотводной трубки. Он быстро снимает спазм и выводит газы. Но старайтесь не применять этот метод, так как он ведет к серьезным проблемам с пищеварением у детей в будущем. Применяйте газоотводную трубку только в случае крайней необходимости.

Что такое колики?

Колики - это состояние, которое характеризуется острым и приступообразным болевым синдромом в области животика у новорожденного. Они начинаются обычно в первые несколько недель жизни ребенка и могут продолжаться до трех или четырех месяцев. То, что вызывает колики, все еще является загадкой для медицины, но считается, что причиной могут быть неполностью сформированная пищеварительная система, несбалансированная микрофлора кишечника или избыточное газообразование.

Колики могут проявляться в виде сильного плача, беспокойства и неприятного ощущения у ребенка. Такие приступы обычно возникают вечером и могут продолжаться несколько часов. Однако помните, что колики не являются серьезным или опасным состоянием и обычно проходят по мере взросления вашего ребенка.

Что такое колики у новорожденных?

Основные признаки колик включают:

  • Повышенная раздражительность и плач ребенка, который наблюдается в основном в вечернее время;

  • Сгибание ножек к животу и напряжение живота во время приступов;

  • Повышенное выделение газов и возможные проблемы с испражнениями.

Еще одним признаком колик может быть невозможность успокоить ребенка при помощи обычных методов, таких как кормление или пеленание. Колики могут приводить к значительному дискомфорту и ухудшению качества жизни как у ребенка, так и у его родителей.

Возможные причины коликов у новорожденных

Существует несколько гипотетических причин возникновения коликов у новорожденных детей. Одной из них является неполностью сформированная пищеварительная система. У новорожденных детей органы пищеварения все еще находятся в процессе развития и могут испытывать трудности при переваривании пищи.

Другими возможными причинами коликов могут быть аллергические реакции на составляющие пищи, несбалансированное питание матери во время кормления грудью, повышенная восприимчивость к стрессу или изменения в микробиоме кишечника. Однако, ни одна из этих причин не может быть доказана научно, и точная причина коликов до сих пор остается неизвестной.

Важно помнить, что колики являются временным явлением и проходят обычно к трех месяцам возраста ребенка. Однако, если вы обеспокоены состоянием вашего ребенка или симптомы коликов продолжаются дольше обычного, рекомендуется обратиться к врачу для получения дополнительной консультации и помощи.

Симптомы и причины

СимптомыВозможные причины
Сильные крики и плачБоль и дискомфорт в животе, обусловленные газами и спазмами кишечника
Сжимание ножек к животуПопытка снять дискомфорт и болезненные ощущения
Надувание животаНарушение пищеварения и неправильное питание малыша
Беспокойство и непрерывное движениеСтремление ребенка снять боль и дискомфорт

Читайте также: Чем лечить лишай у детей

Существует несколько причин возникновения коликов у новорожденных. Одной из них является несформированность пищеварительной системы малыша. В первые недели жизни она может работать несколько неэффективно, что приводит к неправильной обработке пищи и образованию газов.

Другой возможной причиной является неправильное питание матери во время грудного вскармливания. Передача некоторых пищевых веществ через молоко может вызывать у малыша боль и кишечные проблемы.

Кроме того, стресс и недостаток сна у матери могут также сказываться на состоянии ребенка и вызывать появление колик.

Несмотря на то, что причины коликов у новорожденных не всегда удается установить точно, важно помнить, что это обычное явление, с которым многие родители сталкиваются. Следующим шагом будет поиск эффективных способов помощи и облегчения симптомов для вашего малыша.

Как помочь малышу?

Когда малыш страдает от колик, нам необходимо предпринять определенные шаги, чтобы облегчить его состояние и помочь справиться с болью. Вот несколько способов, которые могут помочь:

  • Применение теплая: Попробуйте накрыть животик малыша теплой пеленой или накладкой. Тепло может помочь снять напряжение и уменьшить боль.
  • Массаж животика: Нежное массирование животика малыша по часовой стрелке может помочь улучшить пищеварение и уменьшить колики.
  • Изменение позы: Попробуйте менять позы малыша, чтобы облегчить его дискомфорт. Например, положите его на живот или положите его на вашем плече и поглаживайте его спинку.
  • Пробуйте грудное вскармливание или питье из бутылочки: Некоторым малышам помогает снять колики, когда они едят. Попробуйте предложить грудь или бутылочку с теплой водой.
  • Используйте газоотводящие препараты: Есть некоторые безрецептурные препараты, которые могут помочь снять колики у малыша. Однако перед использованием любых лекарственных препаратов необходимо проконсультироваться с педиатром.

Помните, что каждый малыш уникален и то, что работает для одного, может не сработать для другого. Если у вас есть какие-либо сомнения или беспокойства, лучше проконсультироваться с врачом.

Советы для родителей

Если ваш ребенок страдает от колик, вот несколько советов, которые могут помочь вам справиться с этой проблемой:

1. Создайте спокойную атмосферу

Убедитесь, что в комнате, где находится ребенок, тихо и нет ярких световых раздражителей. Шум или музыка могут помочь создать белый шум, который успокаивает малышей.

2. Помогайте ребенку избавиться от газов

Приложите теплую повязку или горячую бутылку с водой к животику ребенка, чтобы помочь расслабить мышцы и улучшить пищеварение. Массаж животика, движения ножками велосипедом или легкие потрушения по спине также могут помочь.

3. Пробуйте разные позы и движения

Когда колики охватывают вашего ребенка, попробуйте поместить его в разные позы и делать мягкие движения, чтобы отвлечь его от дискомфорта. Некоторым детям нравится лежать на животе, другим – покоиться на ваших руках или носить в слинге.

4. Избегайте потенциальных раздражителей5. Записывайте симптомы и экспериментируйте с методами облегчения

Пищевые аллергены (если вы кормите грудью) или неправильная формула могут ухудшить симптомы колик. Посоветуйтесь с врачом о вашей диете или рекомендуйте другую формулу, чтобы улучшить состояние вашего ребенка.

Отслеживайте время дня, когда у вашего ребенка возникают колики, и выясняйте, какие методы облегчения работают лучше всего. Могут потребоваться несколько попыток, чтобы найти наилучшую стратегию облегчения колик.

Вопрос-ответ:

Почему у новорожденных возникают колики?

У новорожденных колики могут возникать из-за незрелости пищеварительной системы, неправильного питания матери или недостатка жизненно необходимых бактерий в кишечнике.

Какие симптомы свидетельствуют о наличии колик у ребенка?

Симптомы колик у ребенка могут включать интенсивный плач, сжимание ножек к животику, нервозность, отказ от еды и неправильное питание.

Какие методы могут помочь расслабить животик ребенка и снять колики?

Методы, которые могут помочь расслабить животик ребенка и снять колики, включают массаж животика, использование горячей или холодной компрессы, изменение положения ребенка, принятие теплой ванны, использование специальной смеси или капель для кишечника.

Как можно предотвратить возникновение колик у новорожденного?

Для предотвращения возникновения колик у новорожденного можно попробовать изменить режим кормления, избегать пищи, которая может вызывать вздутие животика, регулярно массировать животик ребенка и обеспечить ему достаточное количество сна и отдыха.

Когда следует обратиться за помощью врача при коликах у новорожденного?

Если колики у новорожденного сопровождаются симптомами, такими как повышение температуры, поносы, кровавые примеси в кале, ухудшение аппетита или вздутие животика, следует обратиться за помощью врача для диагностики и лечения возможных проблем.

Что такое колики у новорожденных?

Колики у новорожденных - это состояние, при котором малыш испытывает резкую боль в животе, сопровождающуюся приступами плача. Колики обычно начинаются примерно в возрасте 2-4 недель и продолжаются до 4-6 месяцев.

Как распознать колики у новорожденного?

Есть несколько признаков, которые могут указывать на колики у новорожденного. Это резкая реакция малыша на боль, он начинает плакать интенсивно и непрерывно, скрючивает ножки и напрягается. Колики обычно возникают в конце дня или вечером, их длительность может быть от нескольких минут до нескольких часов.

Как помочь малышу при коликах?

Есть несколько методов, которые могут помочь справиться с коликами у новорожденного. Первым делом, важно убедиться, что ребенок не голоден и не переживает из-за плохого питания. Можно попробовать спокойно погладить его животик в круговых движениях или наложить на него теплую простыню. Также можно попробовать колышить малыша в качалке или ручками. Если ничего не помогает, стоит обратиться к врачу за советом и возможными лекарственными средствами.

Читайте также: Симптомы отравления у детей







Евгения
Женчик 27.11.12 - 04:55

Моему ребенку от колик очень помог Бейби-калм. Давала я его утром и вечером, вопреки тому, что было написано в инструкции. Не в меньшей степени помогал и легкий массаж животика. Часто ложила крошку себе на живот – и газики отходили, и малышка отвлекалась на мое лицо. А вот способ с пеленкой предполагает наличие обоих родителей – пока один гладит пеленку, другой держит малыша. Нам этот способ не подходил, да и не дает он должного эффекта, ведь пеленка остывает быстро.

alma28 07.12.12 - 07:55

Моей дочери помогал Плантекс. Еще часто выкладывала ее на животик. Прижимала ножки к животику. И дочери от этого становилось легче. Подруга пользовалась боботик, им помогал