Фигура после родов


Большинство женщин в положении беспокоятся по тому поводу, как будет выглядеть фигура поле родов. После родов любая женщина заметит изменения в фигуре - это и растяжки в различных местах, увеличение веса, появление складок на животе.

Причины изменения фигуры

Причинами является гормональная перестройка организма во время беременности. Полностью восстановить фигуру после родов получается не у всех. Особенно это касается тех, которые рожают не один раз. Но есть некоторые упражнения, которые помогут женщинам привести фигуру в норму.

Фигура после родов

После родов улучшить состояние фигуры возможно при помощи диет и упражнений. Большую роль играют тренировки. Для того, что бы убрать живот, появившийся после родов, необходимы специальные упражнения для поперечных мышц и дыхательные тренировки. В этом случае ни какая диета не поможет сократить растянутые поперечные мышцы и укрепить прямую мышцу живота.

Рассмотрим упражнения, которые помогут убрать образовавшийся живот после родов:

Читайте также: Календарь планирования зачатия

-для женщин, которые перенесли кесарево сечение или тяжелые роды, впоследствии которых пришлось налаживать швы, первые четыре недели делать упражнения нельзя. Первый месяц лучше всего подходит для дыхательных упражнений. Для начала желательно освоить диафрагменное дыхание. Необходимо лечь на спину, изо всей силы втянуть в себя живот, как будто приклеиваете переднюю стенку живота к позвоночнику. Далее медленно надо вдохнуть, направляя весь воздух в грудную клетку, при этом удерживая зажим мышц живота. Задержать воздух на 10-12 секунд, повторить упражнение 10-20 раз. По началу, возможно, будет кружиться голова, но это пройдет. Упражнение надо делать по утрам, как только стали с кровати, ежедневно.

Это упражнение, о мере восстановления после родов, надо будет добавить упражнение для живота:

1. Дыхание кошки. Необходимо стать на четвереньки, прогнуть поясницу вверх. В этой же позе надо сделать два раза диафрагменное дыхание. Далее прогнуть поясницу вниз, не выпячивая живота, два раза диафрагменного дыхания. Все это повторить 10 раз.

Читайте также: Как определить срок зачатия

2. Планка. Необходимо встать в упор на предплечье и носки, втянуть в себя живот, зафиксироваться, таз не поднимать, сделать десять циклов дыхания повторяя вдох-задержка-выдох.

3. Подъем ног. Необходимо сесть на краешек стула. Втянуть живот, согнуть ноги в коленях и поднять их вверх, и оторвать их от пола так, что бы ни прогнуться в пояснице и не распустить живот. На 10 дыхательных циклов необходимо задержаться в точке наивысшего напряжения.

Эти несложные упражнения помогут справиться с появившимся животиком. Не надо только лениться и постараться для себя.