Беременность, двойня


Женщины, которые носят под сердцем малыша, знают понаслышке, что их ожидает. Об этом написано много книг, много информации можно прочитать в интернете. И мама с бабушкой всегда могут прийти на помощь. Но очень сложно приходится тем будущим мамам, которые вынашивают в своём чреве двойняшек. Об этом написано во много раз меньше книг, советов у подруг не спросишь. А если что и узнаешь, то это не поможет, так как каждая беременность двойней эксклюзивна. Это зависит не только от здоровья, комплекции и общего состояния мамы, но и от многих других признаков. Конечно, вынашивать двойняшек или близнецов гораздо рискованнее, чем одного ребёнка, поэтому и мама переживает в два раза больше. Но не стоит переживать раньше времени. Вот несколько важных моментов для мамочек в подобном положении.

Беременность, двойня

Момент 1. Женщинам, которые старше 30 лет, гораздо легче забеременеть сразу двойней, так как каждый организм изначально был запрограммирован на то, что необходимо продолжать свой род. Поэтому, чем старше становится женщина, тем интереснее начинают работать яичники. Они просто выпускают сразу несколько яйцеклеток. Стоит отметить, что велика вероятность забеременеть сразу тройней.

Момент 2. Когда будущая мамочка носит под сердцем двух деток, ей необходимо очень большое количество фолиевой кислоты, чтобы её деточки развивались правильно и без отклонений.

Момент 3. Также необходимо отметить, что во время многоплодной беременности, мамочке придётся в два раза чаще ходить к своему врачу на обследование, а также чаще делать ультразвуковое исследование. Чтобы исключить различные риски, заболевания и осложнения.

Читайте также: После родов болит копчик

Момент 4. Сразу необходимо сказать будущим мамам, что во время беременности двойней, у них могут быть более выраженные симптомы беременности: и токсикоз сильнее, и проблематичнее заснуть, и спина болит чаще и сильнее, анемия случается гораздо чаще. А также послеродовой период проходит сложнее, например, послеродовое кровотечение длится дольше и сильнее.

Момент 5. Но во время многоплодной беременности, не смотря на большой живот, шевеление ваших деток не начнётся раньше положенного срока. В этом случае все беременности схожи, а точнее, первое шевеление можно прослушать примерно на 18-20 недели, если эта беременность первая.

Момент 6. И, конечно же, при многоплодной беременности, вес мамы тоже набирается больше. Это не удивительно. Под её сердцем растут два или три малыша. А значит, что это две или три плаценты, соответственно и вод больше во столько же раз.

Читайте также: Боюсь рожать: что делать?

Момент 7. Учёные до сих пор не смогли объяснить причины, из-за которых возникает токсикоз на поздних сроках, но точно подметили, что при беременности двойней, он случается чаще.

Момент 8. Стоит отметить главную деталь, роды при многоплодных беременностях случаются примерно на 35-37 недели, но могут произойти и раньше. Поэтому готовиться к появлению на свет своих малышей нужно значительно раньше.