Восстановление после родов


Как известно в период беременности с женским организмом происходят сильные изменения, связанные почти со всеми органами. Эти изменения подготавливают организм женщины, как к самой беременности, так и к будущим родам, грудному вскармливанию. Роды для здоровья женщины это очень тяжёлый момент, который даёт очень сильную нагрузку для всего организма. После родов у каждой стоит важная задача: как можно быстрее восстановиться.

Восстановление после родов

Послеродовым периодом называют шесть, восемь недель после изгнания плаценты. Все те изменения, которые потерпел организм в период беременности, постепенно исчезают в это время. Постепенно организм перестраивается на прежнее состояние, дородовое. Непосредственно на этот процесс влияет гормональное изменение, которое происходит сразу после изгнания плаценты из женского организма. Количество плацентарных гормонов у женщины в крови стремительно уменьшается.

Очень большая работа по восстановлению ложится на внутренние органы женщины. Именно во время беременности в организме находится большое количество внеклеточной жидкости, которая непосредственно влияла на продвижение ребёнка по родовому пути.

В послеродовой период на протяжении десяти-двенадцати дней из влагалища идут кровянистые выделения.

Во время родов не исключено повреждение слизистой оболочки родовых путей, а в некоторых случаях и мышц промежностей. На процесс восстановления этих функций женского организма уходит примерно около двух месяцев. Но не стоит забывать об особенностях организма и о том, как проходили сами роды.

Доказано, если женщина выполняет рекомендации врача, чаще отдыхает в течение дня, то процесс восстановления после родов наиболее эффективен.

Если в течение родов не наблюдалось осложнений, то и общее состояние здоровья родильницы не страдает. В течение нескольких дней могут сохраняться непостоянные боли в области промежностей, а также боли в наружных половых органах.

Через 1-2 дня появляются болезненные ощущения в молочных железах, это связано с лактацией.

Читайте также: Беременность 9-10 недель

Сокращение матки зачастую сопровождается схваткообразными болями внизу живота.

Особое внимание женщины в послеродовом периоде обращается на температуру тела. Измерять её следует не реже чем 1-2 раза в день. Нормальной температура считается от 36,5 до 36,9 градусов.

В послеродовой период у молодой мамочки зачастую отмечаются состояние депрессии, угнетения. Это влияние гормонов. Нередко для лечения этого состояния врачи назначают родильнице антидепрессанты, которые нормализуют психическое состояние женщины.

Через шесть недель непосредственно после родов женщине необходимо пройти послеродовое обследование.

Спустя два месяца, организм практически восстановлен и готов к нагрузкам. Но не стоит забывать об особенностях строения организма, у некоторых женщин этот период несколько затягивается.

Читайте также: Матка не сокращается после родов - причины и влияющие факторы

Чтобы процесс восстановления был для вас наиболее быстрым, перед выпиской из роддома проконсультируйтесь по этому вопросу с врачом.