Предотвращение беременности на ранних сроках


По статистике ежегодно в мире происходит от 36 до 53 миллионов искусственных прерываний беременности, абортов. Распространенность абортов в разных странах зависит от того насколько качественно и доступно работают службы планирования семьи и полового воспитания населения. В России и странах бывшего СССР такие службы недостаточно развиты и малодоступны для населения. Именно поэтому в этих странах уровень абортов в 10 раз превышает уровень абортов в Западной Европе. Современная контрацепция снижает количество абортов, но устранить их полностью не может, потому что, ни один из способов контрацепции не даст стопроцентной гарантии. Поэтому даже в тех странах, где широко распространена контрацепция, аборт делается, в крайнем случае, если контрацепция не помогла.

Предотвращение беременности на ранних сроках

Прервать беременность могут все женщины по их желанию до 12 недель. В современном мире есть множество способов прервать беременность. К ним относятся: 1) Медикаментозный аборт. Применяется исключительно на ранних сроках беременности, до 6 недель. Метод считается самым безопасным, так как проводится без операции. Используются специальные гормональные препараты. Поэтому, если вы решили прервать беременность при помощи данного метода, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы он подобрал именно те препараты, которые вам подойдут. 2) Мини-аборт. Также используется только на ранних сроках беременности. В шейку матки вводят специальную канюлю, и при образовании отрицательного давления все содержимое полости матки удаляется. Такой аборт лучше проводить до 6 недель, потому что при увеличении срока беременности организм подвергается гормональным изменениям, а мини-аборт их нарушает, вследствие чего происходит сбой, и организму требуется много времени для восстановления. 3) Хирургический аборт, проводится под общим наркозом. При таком аборте полость матки выскабливают хирургическими инструментами. Его лучше выполнять на сроках 6-12 недель. Аборт контролируется ультразвуком, чтобы уменьшить риск возникновения осложнений.

Женщине, которая перенесла аборт, планировать следующую беременность следует только через год. И во время следующей беременности обязательно наблюдаться у гинеколога, потому что беременность может закончиться выкидышем. Женщина, которая идет на аборт, должна понимать, что это может привести к различным осложнениям: воспаления половых органов, бесплодие, кровотечение, внематочная беременность и другие. Поэтому взвесьте все «за» и «против» перед тем, как принять решение о прерывании беременности.

?