Информация о ветрянке у детей


Ветряная оспа, или как ее в народе называют ветрянка, это одно из самых часто встречающихся у детей заболеваний. Этой болезнью болеют только один раз, после чего к нему вырабатывается иммунитет. Ветрянка намного легче переносится детьми, чем взрослыми. Какие есть способы заражения ветряной оспой? Как лечить это заболевание? О чем должны знать родители?

Как заразиться ветрянкой?

Это заболевание переносится по воздуху и им заражаются через слизистые оболочки. То есть заражение происходит воздушно-капельным путем. У детей, которые ходят в детский сад, посещают какие-то кружки, шанс заразиться намного больше. Если один ребенок заболевает, то скорее всего заболеют и остальные ребята. Легче всего заболевают дети младшего школьного возраста , до 10-11 лет. Когда заболевают несколько человек, в заведении объявляется карантин.

Информация о ветрянке у детей

Ветрянка это не обычный насморк. Ее нельзя переносить на ногах. Это болезнь является поводом для ребенка остаться дома. Хотя во многих странах Европы, больного ребенка не держат дома, так как течение этого заболевания в детстве намного легче.

Ветрянка начинает быть заразной за день до появления сыпи на коже и заканчивает через 5-6 дней после их появления. Карантин в связи с ветряной оспой длится около 10 дней.

Способы лечения ветряной оспы

Ветрянка – вирусное заболевание и для ее лечения не нужно применять антибиотики. Но иногда их все же назначают. Это происходит в тех случаях, когда в организм попадает инфекция и пузырьки на теле начинают гноиться. Это может произойти, если сыпь постоянно расчесывают. Именно поэтому при этом заболевании необходимо любыми способами отвлекать ребенка, чтобы он не чесался.

На протяжении всей болезни желательно соблюдать постельный режим. Никаких специальных препаратов, для лечения оспы нет. Но можно свести к минимуму неприятные ощущения от нее. Нужно почаще менять постельное белье, нельзя мочить сыпь. Стоить принимать ванны со слабым раствором марганцовки. Также следует принимать жаропонижающие средства.

Многие считают, что места сыпи нужно смазывать зеленкой. Это не так. Она не лечит ветрянку, а только обеззараживает.

Последствия ветрянки у деток

Относительно наружных проявлений последствий ветрянки у деток – это рубчики, оставшиеся на месте пузырьков. Такое нередко обнаруживаетсяу тех малышей у которых за времяболезни ветрянкой наблюдалось нагноение пузырьков.

Тяжелые последствия встречаются редко. К ним относится нагноение головного мозга – энцефаломиелит.

Особенно опасна врожденная ветрянка. Избежать ветрянки во время беременностивозможно, сделав прививку. Прививки делаются тем людям,кто никогда нестрадалветрянкой. Определить это разрешено по особому разбору крови. Кстати, если малышпообщался сзараженным ветрянкой, то имеются все шансы не допустить развития ветрянки у вашего малыша, сделав прививку. По результатам изучений прививку нужно изготовить в течение 48-72 часов после контакта с нездоровымчеловеком. Но стоит литаковым образом "замедлять" формированиеветрянки у деток? Об этом до сих пор водят дискуссии врачи.

Для детей младше года ветрянка проходит бесследно.

Симптомы ветрянки у детей

КОЖНЫЙ ЗУД

Когда ребенок заболевает ветрянкой, самой главной проблемой для него и для родителей является кожный зуд. Если ребенок очень маленький, ему достаточно сложно объяснить, что нельзя чесаться, ведь это приведет к занесению инфекции. И более того, на месте сыпи могут остаться пятна на всю жизнь. Они так и называются – оспинки.

Также симптомами могут быть повышенная температура, нарушение аппетита, жар и галлюцинации.

Как лечить ветрянку?

Ногти у ребенка должны быть ухоженными и подстриженными. Когти служат источником инфекции и заразы, и более того они царапают кожу. Совсем маленьким деткакм можно надеть хлопчатобумажные перчатки.

Читайте также: Таблица зачатия девочки

Каждый день меняйте нательное белье. Маечки и рубашечки следует надевать только из натуральных материалов, лучше не новые. Так как новая ткань жесткая и будет раздражать нежную детскую кожу.

Тоже самое и с постельным бельем. Оно не должно быть новым.

Создайте комфортную температуру окружающей среды. Малышу нужна прохлада, так как пот усиливает зуд.

Необходимо отвлекать ребенка и развлекать его. Расскажите сказку, почитайте книжку.

Смазывайте пузырьки по выбору слабеньким веществом перманганата калия (1-2%), водным, спиртовым веществом бриллиантовой зелени (1-2%), веществом фукарцина, веществом риванола (0,05%) или водным веществом метиленового голубого (1%). Это несомненно поможет просушить пузырьки.

Если у малыша имеется высыпания на слизистой оболочке рта, часто проводите полоскания слабым веществом фурацилина или мирамистина.

При сильном продолжительном зуде необходима консультация доктора.

Обратите интерес на питьевой режим малыша при ветрянке. Соки (лучше разведенные пополам водой), отвар шиповника, клюквенный морс, чай из черной смородины обязаны непременно находиться в его меню.

Читайте также: Дни благоприятные для зачатия ребенка

Не забывайте и об общеукрепляющих средствах – витаминах. Это несомненно поможет совладать с ветрянкой еще скорее.

Напоминаем еще раз, что уж лучше переболеть ветрянкой в детстве, так у взрослых болезнь протекает существенно труднее.