Дискуссия о значение бесполтицы в нашей жизни


Сколько всего уже сказано о пустышках, сосках: и хорошего, и плохого! Сосательный рефлекс у новорожденных настолько силен, что еще в утробе матери плод сосет кулачок или палец (это наглядно видно на ультразвуковых снимках). Один малыш нуждается в сосании много часов подряд, а другой – равнодушен и относительно спокоен. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы использования пустышек, а вывода родители сделают сами, с учетом индивидуальных особенностей своего ребенка, посоветовавшись с врачом. Непустой разговор о пустышке

Минусы:

  1. Пустышка – враг №1 для грудного вскармливания. Ребенок, который сосет пустышку, не кормится «по требованию». По требованию он сосет пустышку! Вот откуда берут начало недостаток молока и недостаточная прибавка в весе.

Для нормальной выработки молока в первый месяц жизни нужно прикладывать ребенка к груди не менее 18-20-ти раз в день. Во 2-ой и 3-й – не менее 12-ти раз. Пустышка уменьшает число прикладываний к груди, а, следовательно, и количество молока у мамы. Иногда у ребенка вырабатывается синдром «пустышечного сосания» груди.

  1. Пустышка нередко провоцирует формирование неправильного прикуса и задержку развития речи.
  2. Затормаживаются рефлексы и реакция ребенка, что может повлиять на его развитие.
  3. Привыкнув к пустышке, малышу придется пройти этап отвыкания от нее (нередко это происходит болезненно). Очень часто детки любят спать с пустышкой во рту, просыпаясь, они требуют ее назад. Это может происходить по несколько раз за ночь, что дополнительно «изматывает» маму.
  4. Ко всему, это негигиеничная, неприятная привычка.

Плюсы:

  1. Пустышка способствует более быстрому успокоению ребенка. Для беспокойных, эмоциональных деток она бывает незаменима. Раньше соски давали тем младенцам, кто много плакал.
  2. Сейчас нередко врачи советуют использовать пустышку при частой задержке газов, болях в животе.
  3. Некоторые врачи считают, что те дети, кто в детстве не «насосался», склонны сосать пальцы, грызть ногти.
  4. Пустышка может быть полезной, если сосательный рефлекс развит очень сильно, и у мамы нет проблем с молоком.

Если ваш ребенок уже привык к пустышке, будьте на чеку. Обычно наступает такой период, когда ребенок теряет к ней особый интерес. Вот тогда-то и надо действовать! Но разумно и постепенно. По наблюдениям мам, это происходит индивидуально, примерно, с 4-х месяцев до семи. Если этот период пропущен, тогда привычка сосания пустышки может закрепиться лет до 2,5-3-х.

Но, тем не менее, многие сходятся во мнении, что в первые недели жизни от пустышек лучше отказаться. Ребенок пустышку сосет иначе, нежели сосок матери, и переход от соска к пустышке не всегда протекает гладко. У пустышек, как правило, основание узкое и малютке не приходится широко открывать рот, в результате малыши сосут грудь матери неправильно, а это негативно сказывается на начале кормления грудью. Многие родители чаще всего использую соски и пустышки в качестве «утешителя», и тем самым обделяют его в своем внимании. Но «утешители» не призваны заменять ребенку кормления, а всего лишь удовлетворять его потребность в сосании. Если оставлять малютку с пустышкой надолго он перестает доверять родителям, а родители в свою очередь не учатся успокаивать ребенка. Некоторые родители вместо соски дают ребенку пососать палец, так не теряется контакт с кожей и малыш успокаивается. Если ваша крошка плачет, а вы вместо того чтоб ее успокоить тянетесь за пустышкой – выбросьте ее и проведите время со своим ребенком.

Если ваш ребенок действительно нуждается в пустышке, пользуйтесь ее услугами, но не злоупотребляйте, и по возможности побыстрее от нее избавьтесь.

Пустышка играет не только роль механического средства успокоения, но также становится источником воображаемого удовольствия. Каждая пустышка хранит в себе очарование и способность превратиться в любой предмет, который понадобится малышу. Пустышка становится магическим пальчиком, вызывающим улыбку и смех на лице ребенка. Она помогает создать безопасное и уютное мироощущение и устройство в иначе незнакомом и большом мире.

Однако несмотря на все положительные стороны использования пустышки, существуют и свои нюансы. Некоторые родители сталкиваются с проблемой, когда дети слишком сильно привыкают к пустышке и трудно отказываются от нее в будущем. Кроме того, существует определенный возраст, когда стоит оставить пустышку в прошлом, чтобы не испытывать проблем в будущем. Важно найти баланс между комфортом и необходимостью уберечь ребенка от зависимости от пустышки.

Что такое пустышка и почему она не пуста?

Пустышка может быть символом чего-то большего или отражать определенные ценности и идеологии. Она может быть использована для передачи сообщений, создания эмоциональной атмосферы или привлечения внимания. Пустышка может служить также как приводящий к конкретным действиям объект, который помогает нам преодолеть страхи, успокоиться или утвердить свою личность.

Однако, пустышка никогда не полностью пуста. Она всегда несет в себе какую-то информацию или смысл, который может быть важен и для окружающих. Например, детская пустышка может быть необходима для успокоения ребенка и установления связи с взрослым миром. Она может иметь также символическое значение, отражая заботу и любовь родителей.

Также, пустышка может играть роль психологической защиты, помогая нам справиться с эмоциональным стрессом или отвлечься от негативных мыслей. Она может быть связана с комфортом и безопасностью, что делает ее неотъемлемой частью нашей жизни.

В конечном счете, пустышка является не просто бесполезным предметом, а средством, которое помогает нам создать, выразить и воплотить определенные ценности, эмоции и идеи. Она может иметь различные формы и использоваться в разных сферах жизни, но всегда несет в себе некий смысл и значение.

Значение пустышки для ребенка и родителей

Для ребенка:

1. Успокоение и облегчение. Пустышка помогает ребенку успокоиться и снять напряжение. Она может стать утешением во время бессонных ночей, посещения врачей или просто в моменты, когда ребенок испытывает дискомфорт или стресс.

2. Развитие навыков саморегуляции. Пустышка может помочь ребенку научиться самостоятельно успокаиваться и контролировать свои эмоции. Это особенно важно в моменты, когда родители не всегда находятся рядом или в ситуациях, где ребенку нужно самостоятельно справляться с эмоциональным напряжением.

Читайте также: Лечение и профилактика заикания у детей

3. Утешение и безопасность. Пустышка может стать источником утешения и комфорта для ребенка. Она предоставляет ощущение безопасности и защиты, особенно в незнакомой или стрессовой ситуации.

Для родителей:

1. Облегчение ухода. Пустышка может стать полезным инструментом для родителей, особенно в моменты, когда ребенок требует дополнительного ухода или внимания. Она может помочь успокоить и утешить ребенка, освобождая родителей от некоторых задач и позволяя им иметь время для себя или для выполнения других обязанностей.

2. Помощь в установлении режима сна. Пустышка может помочь родителям создать регулярный режим сна для ребенка. Она может стать сигналом, что пришло время улечься спать, а также помочь ребенку успокоиться и заснуть быстрее.

3. Способ укрепить эмоциональную связь. Пустышка может стать своеобразным символом связи между ребенком и его родителями. Она может быть источником удовольствия и совместных моментов утешения, что способствует укреплению эмоциональной связи между ними.

Преимущества пустышкиНедостатки пустышки
Помогает ребенку успокоиться и уснутьМожет вызывать привыкание и затруднять отучение от него
Успокаивает ребенка в стрессовых ситуацияхМожет негативно влиять на формирование речи и зубов
Предоставляет ребенку ощущение безопасностиМожет быть причиной негативных мнений со стороны окружающих

Споры о вреде и пользе пустышки: мифы и реальность

Мифы о пустышке часто основаны на предрассудках и недостаточной информации. Одним из самых распространенных мифов является то, что пустышка может вызывать деформацию зубов у ребенка. На самом деле, это не соответствует действительности, так как зубы малышей все равно будут меняться, независимо от наличия или отсутствия пустышки. Важно помнить, что длительное использование пустышки после 2-3 лет может повлиять на формирование прикуса ребенка. Поэтому рекомендуется постепенно отучать ребенка от пустышки после определенного возраста.

Еще одним распространенным мифом является утверждение о том, что пустышка может вредить речевому развитию ребенка. На самом деле, использование пустышки в первые месяцы и годы жизни не оказывает прямого влияния на развитие речи. Однако, ребенок может начать отлынивать от разговоров и привыкнуть общаться с пустышкой во рту, что может замедлить развитие речи. Поэтому важно ограничить использование пустышки в период активного развития речи и стимулировать ребенка к общению с окружающими.

Как и с любым другим предметом, использование пустышки несет как пользу, так и определенные риски. Она может быть полезна для успокоения ребенка перед сном или во время путешествий. Но, например, ее постоянное наличие может нарушить нормальное развитие сос sucking рефлекса у ребенка. Поэтому важно использовать пустышку с умом и не злоупотреблять ее применением.

Мифы о пустышке:

  • Пустышка вызывает деформацию зубов
  • Пустышка вредит развитию речи

Реальность:

  • Пустышка не вызывает деформацию зубов
  • Пустышка не оказывает прямого влияния на развитие речи

Читайте также: Задержка речевого развития у детей

В конечном итоге, вопрос о вреде и пользе пустышки остается открытым. Каждая семья должна самостоятельно принимать решение о том, использовать ли пустышку или нет. Важно помнить, что надо учитывать индивидуальные особенности ребенка, его возраст и рекомендации врачей. Главное – обеспечить любовь, заботу и внимание ребенку, независимо от того, используется пустышка или нет.

Вопрос-ответ:

Что такое пустышка?

Пустышка - это предмет, часто используемый для успокоения младенцев и детей. Она представляет собой силиконовый или латексный сосок, который ребенок может сосать.

Какая польза от использования пустышки?

Использование пустышки может помочь ребенку успокоиться и утолить потребность в сосании. Это может быть особенно полезно во время сна или во время переходного возраста, когда ребенку нужно больше утехи и утешения.

Какими негативными последствиями может быть связано использование пустышки?

Использование пустышки может привести к некоторым негативным последствиям, включая возможное влияние на формирование прикуса, речи и зубов ребенка. Кроме того, длительное использование пустышки может затруднить процесс отучения от сосания.

Как долго можно пользоваться пустышкой?

Рекомендации по использованию пустышки разнятся, но большинство экспертов согласны, что пустышку следует отучать к 6-9 месяцам. Продолжительность использования пустышки зависит от индивидуальных потребностей и развития ребенка.

Как можно отучить ребенка от использования пустышки?

Отучение ребенка от использования пустышки может быть постепенным и требовать некоторого терпения. Родители могут попробовать ограничить время, в течение которого ребенок может использовать пустышку, или постепенно уменьшать ее использование до полного отказа. Важно помнить, что каждый ребенок уникален, и подход к отучению от пустышки может различаться.

Что такое пустышка?

Пустышка - это предмет, обычно изготовленный из силикона или латекса, который предназначен для успокоения и утешения малышей. Он имитирует вымя матери и может быть использован для успокоения ребенка, помогая ему справиться с неприятными ощущениями или просто утолить желание сосать. Пустышки часто используются в детском сне, а также могут быть полезны во время долгих поездок или находясь на общественных местах.







alma28 07.12.12 - 07:58

нас проблема пустышки обошла стороной. Дочь в восемь месяцев сгрызла ее, и больше не брала ни в какую. Я и расслабилась. Не стала больше покупать пустышки, не хочет, значит и не нужна она.

Диана
Diana-Tim 19.12.12 - 16:13

У нас с пустышкой тоже непростые отношения. Прежде всего, они опровергают многие плюсы и минусы, описанные в статье. Никакой это не враг грудному вскармливанию. Для ребенка, и наш малыш тому подтверждение, нет ничего слаще, теплее и милее маминой груди и променять ее на какую-то резиновую пустышку, он не желает. Иногда она выручает при засыпании, во время прогулки в прохладную погоду (заткнуть ротик, чтобы тот не открывался и не простужался :) ) , в отсутствии мамы. А чаще ребенок ее просто игнорирует, или использует как игрушку. Никакой привязанности. Но! Частенько замечаю, что для удовлетворения своего сосательного рефлекса ребенок сосет грудь, не ест, а только мусолит. Это, конечно, напрягает. Для этой цели лучше бы подошла соска. В общем, мы ЗА!