Вторая неделя беременности симптомы


Уже на восьмой день после зачатия эмбрион уже становится одним целым с организмом матери, который пытается всеми силами защитить малыша. Эмбрион меняет способ питания с питательных веществ яйцеклетки на тот, которым обеспечивает его мать. Теперь малыш уже может получать все витамины необходимые для него.

Раньше эмбрион тратил свою энергию на борьбу с организмом матери, для которой беременность была не естественной, что приводило к борьбе с «непривычным». А сейчас, уже сможет полностью заняться собственным развитием, не беспокоясь о безопасности. Вторая неделя беременности, симптомы только начинают проявляться. Задержки еще нет, но могут проявляться признаки токсикоза, боль внизу живота, нагрубание молочных желез.

Вторая неделя беременности симптомы

Что же происходит с малышом? В этот период у него закладывается головной мозг, крупные кровеносные сосуды. На второй неделе образуется плацента, с эмбрионом соединяется пуповиной. Предки называли плаценту детским местом. Этот орган будет на протяжении 9 месяцев выполнять защитные функции и питать его всеми необходимыми витаминами. Через пуповину малыш получает питательные вещества, а после обработки выбрасывает обратно ненужные вещества, которые потом выводятся из организма матери.

Поначалу выделительная система не совершенна, поэтому токсины могут выделяться необычным образом, тоесть в этот момент и проявляется тот самый токсикоз. Это может быть рвота, тошнота, расстройство.

Читайте также: Крем от растяжек после родов

Наличие токсикоза – это нормально, не стоит слишком переживать по этому оводу, конечно же, если не переходит допустимых границ (постоянная рвота, не позволяющая даже немного поесть). Симптомы у всех разные и проявляются в разное время, это зависит от особенностей организма. Поэтому на таком сроке у некоторых токсикоза нет.

Представьте, малыш прошел уже такой длинный путь формирования, а его мать может совершенно не подозревать о своем « интересном» положении.

Не стоит откладывать посещение врача, как только возникнет подозрение о наличии беременности. С помощью специалиста можете убедиться в отсутствии внематочной беременности. Вам могут назначить анализы, которые помогут определить малейшие проблемы и отклонения, позволяя избавиться от проблем в самом начале их проявления.

Читайте также: Растяжки после родов: как избежать и справиться с ними

Ответственный период это вторая неделя беременности, симптомы которой так незначительны. А ваш малыш уже на славу потрудился, обеспечивая себе все условия для развития.