Влияние молочницы на зачатие


Зачатие – это хрупкий процесс, который легко может нарушить малейший негативный фактор. Давайте разберемся, каково влияние молочницы на зачатие. Что такое молочница, по сути? Это заболевание имеет еще одно название - «кандидоз», назван так в честь грибков-возбудителей заболевания, грибы рода Саndida. Ему подвержены и женщины и мужчины. Мужской пол страдает этой неприятностью реже, из-за специфического строения тела. Около 60% женщин хоть раз в жизни сталкивались с проблемой.

Влияние молочницы на зачатие

Грибки рода Саndida не чужеродны нашему организму, просто живут в нем в небольших количествах и регулируются с помощью молочных бактерий, которые нейтрализуют их влияние. Когда происходит сбой в организме, негативные грибки начинают размножаться и тогда уже приносят организму дискомфорт.

Молочница возникает в ослабленном организме, поэтому причиной могут стать часто перенесенные инфекции, влияние антибиотиков, сахарный диабет и как ни странно беременность. Конечно же, эти факторы не влияют напрямую, они подрывают иммунную систему, которая становится не способна к борьбе с негативными воздействиями.

Как распознать молочницу? Она представляет собой творожистые выделения белого цвета из влагалища. Могут присутствовать: зуд, опухшие половые органы, жжение. При появлении симптомов немедленно обратитесь к врачу, так как это не единственное заболевание с такими симптомами, их могут ощущать больные дисбактериозом влагалища. Как говорилось выше, мужчины тоже подвержены этому заболеванию. Оно сопровождается теми же симптомами, как и у женщины, только в области головки. Половой акт может сопровождаться болезненными ощущениями. Не стоит рисковать, если у кого-либо из партнеров появились симптомы, есть вероятность заражения другого партнера.

Читайте также: Замершая беременность

Влияние молочницы на зачатие все же существует. Кандидоз приводит к повышению уровня кислотности в половых путях, а оно в свою очередь разрушает сперматозоиды. Недолеченная молочница может повлиять на роды, точнее на их последствия, увеличивается вероятность появления разрывов. Это происходит из-за того, что половые органы воспалены. Для профилактики появления неприятных симптомов, осуществляйте подмывание с помощью средств, включающих в состав молочную кислоту. Употребляйте витамины для поддержания организма, а так же добавьте в рацион кисломолочные продукты. Так как вероятность заболевания во время беременности увеличивается, придерживайтесь здорового питания и выполняйте профилактические меры.