Есть ли зависимость курения на зачатие


В наше время на улице можно встретить много девушек и женщин с сигаретой в руках. Для некоторых эта привычка продиктована модой и окружающими (все курят, а что я хуже?), или способ успокоения в стрессовых ситуациях. Стоит ли поддаваться на эти модные веянья?

Так ли это безопасно? Здоровье одно, а каждая сигарета все больше травит организм. Курящий человек губит не только себя, но и окружающих, ведь пассивное курение еще больше вредно, чем активное.

Есть ли зависимость курения на зачатие

Влияет ли курение на зачатие? Так как благополучное зачатие зависит и от мужчины и от женщины, здоровье должно быть крепким у обоих. Мало кто задумывался, влияет ли курение на зачатие. Уже в возрасте 12-15 лет 60% курящих начинают гробить свое здоровье. С каждым годом ухудшается работа всех внутренних органов. Функционирование репродуктивных - замедляется. Если наилучшим возрастом для рождения первого ребенка является 23-27 лет, к этому времени курильщица настолько привыкает к вредной привычке, что не в состоянии самостоятельно от нее избавиться.

Проведены исследования, в которых обнаружили, что 1,3% курящих женщин подвержены бесплодию. Влияние никотина невозможно предугадать. Последстия курения отображаются на попытках зачатия, овуляция замедляется, снижая процент вероятности. Курение мужчины тоже не желательно, для них это грозит замедлением активности сперматозоидов. А если оба курят, то беременность наступает очень не скоро, либо не наступит вообще из-за репродуктивных проблем.

Читайте также: Температура тела после зачатия

Влияет ли курение на зачатие здорового ребенка – этот вопрос важнее. Не забывайте, что женщина узнает о беременности только через несколько недель после зачатия, а все это время она курит. Да, малыш еще слишком мал, но именно на ранних сроках закладываются основные органы (головной мозг, нервная система, сердце и т. д.). Курящая, еще не подозревающая о беременности девушка, отравляет и организм малыша, так как они «дышат одним воздухом», а всем известно, что пассивное курение имеет большее влияние.

Какие проблемы могут быть? Невозможность забеременеть, самопроизвольные аборты, преждевременные роды, нарушения функции органов малыша, задержка развития как внутриутробного, так и после рождения.

Если вы все-таки решили стать родителями, откажитесь от всех вредных привычек еще минимум за пол года до зачатия, желательно без применения химических препаратов. После этого способность к оплодотворению восстановится почти полностью.