Влияние резус фактора на зачатие


В этой статье пойдет речь о том, каким образом происходит влияние резус фактора на процесс зачатия.

У большинства людей имеется резус фактор положительный (Rh +), а у 15% населения планеты резус фактор являет отрицательным (Rh-). По жизни эти резусы не являются проблематичными, до того момента, когда не заходи речь о зачатии ребенка.

Если у одного из родителей будет резус фактор отрицательным, а у второго положительным, то ребенок родится с положительным резус фактором. Проблемы зачатия ребенка могут возникнуть лишь тогда, когда кроме резус фактора, у родителей будет еще и несовместимость по группам крови. Для того, чтобы прояснить ситуацию, можно обратиться в специальные клиники. Но самым лучшим вариантом для того, чтобы зачать крепкого и здорового ребенка, это когда оба родителя имеют одинаковый резус-фактор.

Влияние резус фактора на зачатие

Читайте также: Признаки беременности на ранних сроках: топ-10 симптомов

Представляет собой резус фактор белок, который располагается на мембране эритроцитов. Если такой белок отсутствует, то тогда ваш резус фактор будет отрицательным, если же наоборот, то тогда положительным. Когда у обоих родителей одинаковый резус фактор, то зачатие и беременность пройдут без особых осложнений. В ходе многочисленных исследований было выявлено, что ребенок наследует резус фактор матери, но бывает и так, что он наследует отцовский резус фактор, который может стать причиной некоторых осложнений.

Если вы знаете о том, что у вас и у вашего партнера разные резус факторы, то перед зачатием необходимо обратиться к врачу, который даст рекомендации, какое понадобится лечение, чтобы можно было не только зачать ребенка, но и нормально его выносить. Благодаря этому ваш ребенок сможет получить нормальное развитие и при этом не поддаваться иммунной системе матери. Именно поэтому важно сдавать анализы, которые смогут выявить резус фактор партнеров.