Беременность 23 недели


В этой статье пойдет речь о том, как происходит развитие на 23 неделе беременности, а так же какие ощущения в этот период испытывает женщина.

На 23 неделе беременности, ваш ребенок начинает активно накапливать подкожный жир, которые ему нужен для нормальной жизни вне тела матери. Но он по-прежнему имеет сморщенный и красный вид. Это происходит потому, что кожный покров сформировался значительно раньше, чем ребенок начал накапливать подкожный жир. Кроме того, именно по этой причине малыш пока еще имеет обвисшую кожу. Краснота на теле ребенка является свидетельством того, что в его коже накапливаются пигменты, которые делают его кожу не такой прозрачной.

Беременность 23 недели

На 23 неделе беременности ваш ребенок по-прежнему будет достаточно активным. Но не нужно переживать, так как ребенок толкается еще мягко. Если посетить видеокадры при эндоскопии, то можно увидеть плод, который делает акробатические трюки, хватается за пуповину матери, а так же делает сальто и кувыркается, отталкиваясь в водную оболочку. Кроме того, ребенок на 23 неделе беременности еще так же заглатывает небольшие количества околоплодных вод, и выводить их с помощью мочи. Бывают случаи, когда от заглатывания околоплодных вод может вызвать у ребенка икоту. Вы сможете это почувствовать, когда ребенок будет немного подпрыгивать в вашем утробе.

На 23 неделе беременности у вашего ребенка уже полностью сформированы ногти на ручках и ножках. Пушковые волосы на голове начинают окрашивать пигментами. Кроме того, в кишечнике малыша начинает появляться первый канал, который называется меконий. В этот период беременности ребенок уже достигает 20 сантиметров и весит примерно 450 грамм.

Читайте также: Беременность 8-9 недель

Женщина на 23 неделе беременности начинает ощущать схватки по Брэкстону Хиксу, которые проявляются в виде небольших неожиданных болей, а так же небольших спазмов в матке. Такие схватки являются предвестником того, что женский организм начинает настраиваться на роды. Если в такой момент положить руку на брюшную стенку, то можно будет ощутить мышечные сокращения, которых до этого вам были незнакомы. Не нужно переживать по этому поводу, так благодаря таким сокращениям ваша матка укрепляет мышцы и пробует свои силы. Такие схватки постепенно будут усиливаться, не путать их с настоящими схватками не нужно.