Беременность 13 недель


В этой статье пойдет речь о том, как происходит развитие ребенка на 13 неделе беременности, а так же какие изменения происходят в организме женщины.

Во время 13 неделе беременности, у ребенка формируются зачатки 12 молочных зубов, но они появятся только лишь в определенный срок. Веки ребенка на 13 недели пока еще сросшиеся. Глазки малыш откроет спустя 4 месяца. На 13 неделе беременности ребенок может уже сосать свой пальчик, если его ручки достаточно длинные. Еще в этот период времени у ребенка начинают закладываться ткани, из которых будут в дальнейшем формироваться косточки ребенка. Так же него появляются задатки ребер. На 13 неделе у ребенка более отчетливо вырисовываются очертания подбородка и носика. Еще пройдет несколько дней и у ребенка начнет опускаться и подниматься грудная клетка, как при дыхании взрослого человека. Кроме того, его кишечник уже находится в брюшной полости и в нем начинают образовываться ворсинки, которые будут выполнять важную роль в процессе работы пищеварения. Так же у ребенка уже нормально функционирует поджелудочная железа, которая вырабатывает инсулин.

Беременность 13 недель

На этой недели основную функцию в питании ребенка, а так же насыщении его кислородом и оттоком продуктов переработки играет плацента. Немного позже эту функцию будут выполнять околоплодные воды. К концу 13 неделе беременности плацента ребенка достаточно прочная и может принять на себя работу по выработке гормонов эстриола и прогестерона. На данном этапе беременности ребенка обволакивает некая мембрана, которая имеет мутноватую окраску. Так же в левой верхней части будет находиться пуповина вашего ребенка. В 13 недель ваш ребенок будет размером со средний персик, и весить 14-25 грамм.

На 13 неделе беременности у женщин прекращается токсикоз, и она прошла четверть пути беременности. Кроме того, пройдет период, когда есть угроза выкидыша. Но не нужно расслабляться, так как сюрпризы, которые подготовила для вас беременность, на этом не заканчиваются. Впоследствии вас могут начать беспокоить запоры. Это происходит потому, что кишечник беременной женщины во время беременности ослабевает, а так же происходят гормональные изменения. Так же причиной запоров может быть и то, что кишечнику мало места из-за того, что матка находится в брюшной полости.

Читайте также: 7 способов сохранить грудное молоко надолго

В заключении заключение хочется сказать о том, что если у вас появились запоры на 13 неделе беременности, необходимо от них избавляться с помощью народных средств. Например, можно кушать вареный буряк, морскую капусту, а так же отруби.