Что происходит с ребенком на 30 неделе беременности


Что происходит с ребенком на 30 неделе беременности, а так же то, как в этот период чувствует себя будущая мама.

30 недель беременности

Уже на 30 неделе беременности у ребенка могут широко открываться глазки, он может уже реагировать на слишком яркий свет, который попадает сквозь живот. В этот период у ребенка интенсивно растут волосы и ими покрыта уже вся голова. В 30 недель беременности, у малыша уже имеется достаточное количество жировой ткани, поэтому преждевременные роды для малыша уже не страшны. Во время УЗИ, можно даже увидеть, как у ребенка поднимается и опускается грудная клетка во время дыхания. Во время дыханий, ребенок захватывает околоплодные воды и таким образом разрабатывает свои легкие. Если бы этого не происходило, то после рождения, ребенок не смог бы нормально вдыхать кислород.

Что происходит с ребенком на 30 неделе беременности

В 30 недель беременности ребенок уже умеет понимать своих родителей. Он так же может реагировать на массаж, который вы делаете, а так же на сокращения матки. Но не нужно переживать, такие сокращения не принесут вашему малышу никакого вреда. Так же на 30 неделе беременности, у ребенка появляется свой режим бодрствования и сна. Не нужно злиться на то, что ребенок бодрствует в то время, когда вы пытаетесь заснуть.

Читайте также: Беременность 23 недели

На 30 неделе беременности женщина уже значительно набрала вес, поэтому ее движения будут, немного неуклюжими и замедленными. Так как центр вашего тела перемещается с каждой неделей беременности, необходимо будет следить за своей осанкой. О ней необходимо помнить не только во время ходьбы, но и во время того, когда будете сидеть. После сна, для того, чтобы встать с кровати, необходимо сразу перекатиться набок, а только потом вставать. Это необходимо делать потому, что мышцы живота во время беременности ослабевают и сильно растягиваются.

И в заключении хочется сказать о том, что на 30 неделе беременности, для поддержания хорошего и бодрого самочувствия, необходимо будет выполнять некоторые физические упражнения. Благодаря таким упражнениям, вы подготовитесь к предстоящим родам. Но так, же не нужно забывать и о том, что во время 30 неделе беременности не нужно переусердствовать. Самыми оптимальными нагрузками во время беременности являются даже пешие прогулки по свежему воздуху. Так же можно будет использовать физические упражнения, которые порекомендовал вам ваш лечащий врач.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=R8d2YJY7ZDE][media=https://www.youtube.com/watch?v=1oGDG09DDxs]