Отпуск беременным женщинам


Вопросы по декретному отпуску тревожат каждую женщину. В наше время стабильность и уверенность в завтрашнем дне волнует представительниц слабого пола намного больше, чем прежде. Размер пособий по уходу за ребенком в 2012 году немного увеличился.

Все моменты декретного отпуска регламентирует ТК РФ статья 255, где освещаются сроки декретного отпуска (например, суммарно декретный отпуск составляет 140 календарных дней).

Отпуск беременным женщинам

Право на оплачиваемый декретный отпуск имеют все женщины без исключения (работающие и безработные). Оплата формируется на основании размера заработной платы женщины. Выплаты денежного пособия производятся не работодателем, как ошибочно полагают многие, а с помощью средств, накопленных в Фонде социального страхования.

Кроме оплаты отпуска по декрету законодательством установлена выплата ещё некоторых видов пособий по материнству. Размер заработной платы на эти дополнительные выплаты никак не влияет:

  1. При ранней постановке беременной на учет (до 12 недель) в 2012 году размер пособия составляет 465,20 рублей.
  2. Женщинам, уволенным в связи с прекращением полномочий нотариусами или в связи с ликвидацией предприятия размер выплаты составляет 465,20 рублей.
  3. Размер единовременного пособия при рождении составил 12405,32 рубля.
  4. Минимальное пособие до 1,5 лет в размере 2326,00 рублей выдается за первого ребенка и 4651,99 рублей за второго ребенка.
  5. Размер материнского капитала тоже увеличился. В 2012 году размер капитала 387640,30 рубля.

Читайте также: Влияние группы крови на зачатие

Для того чтобы получить пособия необходимо обратиться по месту работы, службы или учебы.

Оформление пособий – процедура, требующая терпения и наличия многих документов. По месту работы предоставляется справка из ЗАГСа о рождении ребенка, с мест работы обоих родителей предоставляются справки о неназначении или наоборот назначении пособия, заявление о назначении пособия. В дальнейшем представляются выписки из трудовой книги, заверенные подобающим образом.

Когда всё документы сданы, остается только радоваться предстоящему отдыху и рождению малыша.

Читайте также: 10 дней после зачатия: основные изменения в женском организме

Декретный отпуск предназначен для подготовки будущей мамы к рождению ребенка, поэтому в это время побольше отдыхайте, читайте книги, гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте режим дня и питания, занимайтесь покупками для будущего малыша, в общем, всем тем, что называется семейными хлопотами.