Уреаплазма у беременных


Уреаплазмоз – инфекционное заболевание, вызываемое простейшим микробом уреаплазмой, которое поражает мочеполовую систему. Часто уреаплазмоз присутствует в организме женщины без всяческих признаков и во время беременности представляет угрозу выкидыша или инфицирование плода. Поэтому перед планированием беременности следует пройти диагностику на наличие уреаплазмоза, т.к. даже незначительное количество этих микроорганизмов способствует увеличению риска потерять малыша.

Уреаплазма у беременных

Лечение уреаплазмоза предусматривает употребление антибиотиков и других сильнодействующих препаратов, поэтому лечение данной инфекции в период беременности затруднительно и длительно. Если уже беременная женщина узнает о своем заболевании, то необходимо лечить его даже в это время, не ждать до родов, как полагают многие, т.к. в процессе родов ребенок инфицируется уреаплазмой, что в дальнейшем может привести к аномалиям в общем развитии ребенка. После 22 недель женщине назначают антибиотики, которые подбираются врачом индивидуально для беременной. Кроме антибиотиков прописывают препараты общеукрепляющего действия, витамины, укрепляющие иммунитет, чтобы минимально снизить риск появления вторичного заражения.

Диагностика уреаплазмоза затруднительна в связи с тем, что микроорганизм уреаплазма может входить в состав естественной биосреды мочеполовой сферы здоровой женщины. Поэтому при диагностике данного инфекционного заболевание играет значение не факт присутствия уреаплазм, а их количество.

Для определения наличия уреаплазмы делается общий мазок, для более точного анализа используют обследования:

Читайте также: Влияние употребления пива на процесс зачатия у человека

- бактериальный посев крови, культуральное исследование (выращивание взятой при анализе уреаплазмы в искусственной питательной среде, что позволяет определить устойчивость к антибиотикам патогенной флоры, её количество) ;

- ПЦР (полимеразная цепная реакция, с помощью которой распознается ДНК патогенного микроорганизма) ;

- серологические тесты (позволяют выявить антитела к антигенам уреаплазмы).

Читайте также: Как пиво влияет на зачатие

Методы современной медицины позволяют на различных стадиях, а также ещё до беременности определить наличие различных заболеваний у женщины, что предупреждает инфицирование ребенка и развитие патологических состояний у матери.

Берегите ваше здоровье!