Маленькая матка, лечение


К большому сожалению, многим женщинам не так просто даётся беременность, вынашивание и рождение малыша.

Диагноз «маленькая матка» не предполагает бесплодие, как ошибочно полагают многие дамы и создают панику. Матка – орган, способный растягиваться в десятки раз. Причинами недоразвития матки могут являться осложнения в подростковом возрасте, когда формируется половая система девочки, поликистоз яичников, недолеченные заболевания половых органов, гормональные сбои, позднее начало менструаций, наследственная предрасположенность и другое.

Маленькая матка, лечение

Важно знать и то, что у нерожавших женщин матка в 1,5-2 раза меньше, чем у рожавших. Это объясняется тем, что в процессе вынашивания плода слой матки миометрий гипертрофируется за счет интенсивного поступления к нему питательных веществ. Также в зависимости от пропорций тела женщины, матка соответственно будет с такими же размерами.

В зависимости от того, существует ли ещё какое-нибудь недоразвитие органов, кроме гипоплазии матки, необходимо приступать к лечению. Маленькая матка поддается лечению, например с помощью гинекологического массажа. Процедура заключается в массаже внутренних половых органов, как снаружи, так и внутри, в результате происходит интенсивное кровоснабжение матки, приток питательных веществ и соответственно увеличение в размере.

Читайте также: Беременность 13 недель

Чаще всего в лечении гипоплазии матки врачи прибегают к гормональному методу терапии, путем назначения женщине препаратов, стимулирующих рост матки. Женщина применяет гормональные препараты, содержащие микродозу гормонов и не имеющие побочных действий.

Немаловажное значение имеет настрой женщины на выздоровление. На все нужно смотреть позитивно, никогда не отчаивайтесь и всё получится. Множество женщин с диагнозом «маленькая матка» родили детей без особых трудностей.

Процесс лечения и восстановления зависит от тяжести заболевания конечно в первую очередь, но запаситесь терпением, ведь это ваше здоровье.

Читайте также: Беременность 15 недель, развитие плода

Женщина с инфантильной маткой может спокойно выносить плод, просто наблюдение врача будет более тщательным. А многие женщины узнают о своей маленькой матке уже после родов.

Милые женщины не забывайте о том, что в процессе планирования беременности необходимо пройти полную диагностику работ систем органов вашего организма, чтобы в последующем вы спокойно наслаждались жизнью с вашим родившимся малышом.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=X9JaLBxqekg]