После родов месячные


За девять чудесных месяцев беременности вы уже, наверняка, отвыкли от ежемесячных гостей. Многих молодых мамочек волнует вопрос, когда же вновь ждать этих гостей после родов?

Однозначного ответа нет! Каждый организм уникален и поэтому у каждой девушки по-разному происходит этот процесс. Часто бывает, что пока кормишь грудью, месячные не приходят, но у кого-то совсем иначе, и несмотря на то, что идет период грудного вскармливания, менструация приходит чуть ли не через месяц после родов.

После родов месячные

Рекомендации

Вы не должны переживать если месячных долго нет (при условии, что кормите грудью). Её может не быть и год после родов и даже больше, а как только период лактации закончится, они незамедлительно вас посетят.

Также, не стоит переживать, если месячные пришли слишком рано, а вы еще кормите. Это тоже является абсолютной нормой.

Первые недели после родов

Читайте также: Как выглядит справка о беременности

Первые недели после родов вы вспомните, что такое менструация. Ощущение будет, что за все девять месяцев вам выльется сейчас. Многих молодых мам это повергает в глубочайший шок и начинается паника. Не переживайте, у вас всё в порядке! Так и должно быть. Купите заранее специальные послеродовые прокладки в аптеке. Не спите на простынях, которые вы любите, они непременно испачкаются кровью. И так будет продолжаться около 4 недель. Потом выделения прекратятся, и как только это произойдет, вы можете смело начинать ждать месячных, а уж через какой период времени они решат вас посетить, никто не знает- может уже через пару недель, а может и через пару месяцев, а то и больше.

Важно знать

По статистике большинство вторых беременностей наступают именно в период грудного вскармливания первого ребенка. То есть спустя некоторое время после первых родов. И происходит это совсем не запланировано. А всё потому что молодые родители не знают всех особенностей организма. Женщина убеждена, что пока у нее нет месячных она не может забеременеть. Во время беременности это именно так. Но когда вы уже родили, а месячных нет- это не дает никакой гарантии, что вы не забеременеете. Более того, вы с легкостью сможете сделать это. Поэтому если вы не планируете детей-погодок, то лучше предохраняйтесь сразу после родов, независимо от того, начались у вас месячные или нет.