Скрининговое узи при беременности


Самые распространённые виды УЗИ при беременности: скрининговое и трансвагинальное. Трансвагинальное УЗИ (когда датчик помещают во влагалище) назначает врач по определённым показаниям и только в начале беременности.

Скрининговое УЗИ при беременности – это обычная регулярная процедура, утверждённая российским минздравом.

Если нет дополнительных показаний, то скрининговое УЗИ проводится три раза за беременности, первый раз на сроке 12-14 недель, второй - 21-22 недели и третий - 32-33 недели.

Скрининговое узи при беременности

В странах Европы УЗИ также считается стандартной процедурой при беременности.

Здравоохранение же в США не рекомендует проводить УЗИ без особых показаний.

Так ли необходимо скрининговое узи при беременности

Противники скринингового УЗИ при беременности считают, что всю информацию, обычно получаемую на УЗИ опытный врач-гинеколог может получить при обычном осмотре женщины абсолютно безвредными средствами и без использования высокотехнологичной аппаратуры.

По мнению некоторых врачей польза УЗИ превышает вред в случае определённых признаков, указывающих на возможные патологии в течение беременности.

Защитники данного метода исследования заявляют что пока ещё не была доказан вред от УЗИ. Поэтому считают этот метод абсолютно безопасным.

Читайте также: Методы определения овуляции

Скрининговое УЗИ при беременности – это пока ещё «молодая» процедура, а соответственно не до конца изученная.

Считается что человек не воспринимает ультразвук, но несмотря на это дети, находящиеся в утробе матери начинают активнее двигаться при направлении на них ультразвуковых волн. Это свойство УЗИ часто используют для того чтобы снять беспокойство матери о том что ребёнок долго не шевелится.

Традиционно в российской медицине главной причиной проведения УЗИ является дородовая диагностика генетических пороков плода. Таким образом УЗИ больше играет психологическую роль, снимая страх рождения ребёнка с аномалиями в развитии.

До появления УЗИ для определения размеров головы плода и таза матери использовали рентген. Пришедшее на смену рентгену УЗИ безусловно гораздо менее вредно.

Скрининговое УЗИ при беременности даже его противники назначают по следующим показаниям: подозрение на предлежание плаценты, преждевременную отслойку плаценты, многоводие, неразвивающуюся беременности и задержку развития плода.

Читайте также: Как определить день зачатия ребенка

Вся остальная необходимая информация, считают противники УЗИ может быть получена другими способами.