После родов сокращение матки


Роды – это сложный физиологический процесс, а так же тяжелое испытание для каждой женщины. Больше всего травмируется матка, которая начинает интенсивно сокращаться сразу после родов. Это естественный процесс здоровой женщины.

Объем матки после рождения ребенка значительно уменьшается, но она все еще остается увеличенной. После родов матка начинает сокращаться и к концу первых суток находится на уровне пупа. На протяжении последующего времени высота матки уменьшается примерно на 1 см в сутки. На пятые сутки высота матки достигает середины расстояния между пупом и лоном женщины. Восстановление естественных размеров происходит приблизительно через 6 – 8 недель после родов.

После родов сокращение матки

Темп восстановления матки зависит от особенностей течения беременности и родов, а так же здоровья роженицы. Сразу после родов сокращения выражены очень слабо и развиваются только в конце послеродового периода. В это же время из влагалища появляются кровянистые выделения – лохии. Первые три дня выделения могут быть очень обильными и усиливаться при движении (вставании, переворачивании и т.д.). В последующие дни выделения ослабевают, но продолжаются еще на протяжении некоторого времени. Сколько? У все по-разному. В основном это зависит от интенсивности сокращений.

Сокращения происходят болезненно. Боль напоминает легкие схватки во время родов. Во время кормления грудью боль увеличивается, так как прикосновение ребенка к соскам вызывает усиленное выделение окситоцина, способствующего сокращению мускулатуры матки. Замечено, что после повторных родов матка сокращается более болезненно, чем после первых. При болезненных сокращениях врач может рекомендовать применение обезболивающих препаратов.

Читайте также: После родов кровотечение

Сокращения матки очень важный этап восстановления женщины после родов. В ряде случаев сокращения матки могут быть недостаточными, что может свидетельствовать о развитии осложнений послеродового периода. Например, скопление лохий в полости матки, что может спровоцировать воспаление слизистой оболочки матки.

Сокращения матки после родов у каждой женщины протекают индивидуально и для ускорения данного процесса необходимо придерживаться следующих правил:

1. класть грелку со льдом на низ живота;

Читайте также: Сколько идут послеродовые выделения

2. кормить ребенка грудью;

3. переворачиваться на живот;

4. регулярно ходить в туалет, так как полный мочевой пузырь препятствует сокращению матки.







alma28 07.12.12 - 06:07

матка у меня сокращалась два с лишним месяца. Особенно это ощущалось во время кормления дочи грудью. Были рези внизу живота. Но у меня было кесарево. И три месяца я боялась ложиться на живот. Видимо поэтому долго это все происходило.