Методы контрацепции


Во всем мире широко используются различные методы контрацепции, ведь появление на свет малыша должно произойти в своё время и быть желанным. Любое искусственное прерывание беременности грозит негативными последствиями, которые могут отразиться на здоровье будущего малыша. Поэтому важно вовремя и правильно подобрать тот метод контрацепции, который подходит именно Вам. Приведём наиболее эффективные способы предохранения от нежелательной беременности.

Методы контрацепции

Внутриматочные спирали

В настоящее время самым действенным средством считаются внутриматочные спирали (0,1% незапланированных беременностей за год). У них продолжительный срок действия (3–5 лет, некоторые до 10 лет). После удаления спирали организм быстро восстанавливается – через месяц женщина уже способна к зачатию. Однако при использовании ВМС повышается риск внематочной беременности. К тому же спирали не рекомендуются нерожавшим женщинам. Устанавливает и удаляет внутриматочную спираль только гинеколог.

Гормональная контрацепция

Противозачаточные таблетки (комбинированные оральные контрацептивы) помимо весьма действенного предохранения от нежелательной беременности (0,3 % беременностей за год) еще и положительно воздействуют на женский организм в целом. Благоприятный эффект заметят также женщины, страдающие угревой болезнью. Таблетки содержат гормоны, идентичные вырабатываемым женским организмом прогестерону и эстрогену, которые регулируют менструальный цикл, меняя своё соотношение. При приеме противозачаточных таблеток подавляется выход зрелой яйцеклетки из яичника (овуляция) за счёт изменения количества гормонов.

Инъекционные контрацептивы эффективны и безопасны в использовании. В их состав входит аналог одного из двух женских гормонов. Препарат вводится посредством внутримышечного укола, который делает врач, с частотой 1 раз в

Читайте также: Радиоволновая хирургия шейки матки преимущества и отзывы

3 месяца. Эффективность метода составляет 99%. Этот препарат можно применять и при кормлении грудью.

Барьерный метод

Колпачки и диафрагмы являются неплохим средством контрацепции ( в ср. 6% беременностей за год). Колпачок или диафрагма вводится сразу перед половым актом. Они могут быть использованы многократно. Но эти приспособления имеют довольно большой ряд противопоказаний.

Презерватив - самый популярный метод контрацепции, к тому же он предохраняет от заболеваний, передающихся половым путём. Презервативы бывают мужские и женские. Женский вариант – одноразовое изделие из полиуретанового пластика, которое женщина сама помещает во влагалище. Его можно ввести за несколько часов до полового акта. Во время соития он менее ощутим, чем мужской презерватив. Этот метод ещё не очень распространён и имеет довольно высокую стоимость.

Естественная контрацепция

Читайте также: Биопсия шейки матки: болезненность процедуры и способы снижения дискомфорта

Прерванный половой акт может быть неэффективным, так как часть спермы выделяется вместе со смазкой при соитии. Тем более не каждый мужчина может правильно оценить наступление момента семяизвержения.

Календарный метод заключается в вычислении дней цикла, в которые невозможно зачатие. Но для точного определения «безопасных» дней у женщины должен быть идеально точный менструальный цикл, а этим может похвастаться лишь незначительное количество дам.

В заключение нужно добавить, что лучший метод контрацепции из всего множества подберёт для Вас врач-гинеколог, ведь особенности организма каждой женщины уникальны, и этим не стоит пренебрегать, полагаясь только на своё мнение в таком ответственном и важном деле, как сохранение здоровья будущей матери.