Беременность 7-8 недель


Когда беременность достигает срока 7-8 недель, молодая женщина находится в состоянии волнения и возбуждения, так как, зачастую, именно в это время она узнает о своем интересном положении. Ей нужно время, чтобы привыкнуть к своей новой роли к тому, что очень скоро ее привычный образ жизни поменяется. Так что же происходит с организмом будущей мамы и ее ребенком в период беременности 7-8 недель?

Беременность 7-8 недель

Вообще, это очень рискованный период, так как именно в это самая большая угроза выкидыша – снижается выработка полового гормона, который необходим для развития плода. Эту функцию начинает выполнять развивающаяся плацента и от того, насколько темп ее роста соответствует нормам, зависит жизнеспособность плода.

Как чувствует себя мама в период 7-8 недель?

Могут появиться болезненные ощущения внизу живота. Это связано с тем, что матка начинает интенсивно расти. Поэтому могут появиться спазмы. Некоторые женщины даже чувствуют сокращения матки.

Начинаются странности в кулинарных пристрастиях. Так же имеет место токсикоз.

Читайте также: Первая неделя беременности от зачатия

Из-за усиленной выработки гормонов, увеличивается количество крови и появляется давление на органы малого таза, мочевой пузырь. Как следствие, частые позывы к мочеиспусканию.

Кроме того, природа заботится о защите будущего ребенка. Поэтому в шейке матки образуется слизистая пробка, которая будет защищать младенца от проникновения инфекций и других нежелательных факторов. Эта пробка выйдет во время родов.

Как развивается ребенок в период 7-8 недель?

На 7й неделе размер плода еще очень мал – не больше виноградинки. Однако мозг уже активно развивается, можно даже сделать электроэнцефалограмму. Сердце находится внутри тела. Головка значительно больше туловища, оно еще прозрачно. Оформляются туловище и живот. Сердце перегоняет по телу кровь. Начинает формироваться скелет. Рот и глаза пока еще закрыты. У мальчиков начинают формироваться яички, у девочек – яичники. Отмирает хвостик.

Читайте также: Определение длительности беременности с помощью менструального цикла

На 8й неделе развития плода происходит следующее: начинают формироваться лицо, внутреннее ухо, зубы. Начинает работу желудок – выделяется желудочный сок. Продолжает формироваться туловище, проявляются плечи, локти, бедра, пальчики. У мальчиков формируется пенис. На языке формируются рецепторы, глаза еще закрыты (до срока 5 месяцев).

Размер матки в этот период приравнивается размеру крупного яблока, а длина самого плода достигает 40 мм, а вес 5-6 граммов.

Видео о беременности в 7-8 недель

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Udwi5XSrzG0]