Питание кормящей матери


В вашей семье, наконец, произошло долгожданное чудо, у вас родился ребенок, и, разумеется, у вас возник вполне закономерный вопрос: питание кормящей матери, какое оно?

И это вполне разумный и правильный вопрос, потому, что в зависимости от вашего питания, зависит дальнейшее развитие, и самочувствие вас и вашего ребенка.

Так как грудное молоко, содержит большое количество важнейших питательных элементов, и незаменимые иммунные тела, которые в свою очередь защищают вашего ребенка от разнообразных инфекций и заболеваний.

А если в вашем грудном молоке нехватка витаминов, минералов, белков и т.д., то это может пагубно отразится на здоровье вашего малыша. Поэтому питание у кормящей матери, все-таки должно быть полноценным, различным, и богатым всеми питательными веществами, и микроэлементами.

Питание кормящей матери

В то время когда вы кормите грудью своего ребенка, повышается потребность организма во всех питательных веществах, поэтому кормящим мамам категорически противопоказаны различные диеты.

Старайтесь есть примерно 5-6 раз в день. Суточный рацион мамы должен содержать примерно 120-130 г белка, 100-110г жира, 500-600г углеводов, и, в общем, все это примерно 3200-3500ккал.

Продукты полезные для кормящей мамы

Читайте также: Вторая неделя зачатия - изменения в организме будущей мамы

Давайте все-таки разберемся, каким же оно должно быть. В меню кормящей мамы желательно включить такие продукты как:

  • Мясо (оно, безусловно, должно быть частью рациона матери) желательно нежирное мясо птицы, или же постную говядину, так же можно включить в меню мясо кролика, в тушеном или вареном виде, ведь мясо содержит белки и является основным источником гемоглобина;
  • Рыба она является источником витамина Д, который так необходим вашему малышу, для правильного формирования и роста костей;
  • Кисломолочные продукты, такие как кефир, творог, сметана, сыр и т.д. Они очень богаты кальцием, который так же необходим вашему малышу, для его здорового роста.
  • Овощи, фрукты они богаты минералами и различными витаминами, а еще они содержат клетчатку, так необходимую малышу.
  • Яйца, хлеб, сливочное масло и растительное;
  • Компот из сухофруктов, зеленый чай, негазированная минеральная вода, и сок яблочный.

Продукты, которые нужно исключить из рациона кормящей мамы

Так давайте же составим список продуктов, которые желательно избегать кормящей маме.

  • Алкоголь;
  • Газированные напитки;
  • Специи (особенно острые, они изменяет вкус молока, и малыш, который привык к определенному вкусу молока, не захочет брать в рот вашу грудь.);
  • Бобовые ( фасоль, горох, чечевица) они могут вызвать кишечные колики у вашего ребенка;
  • Чипсы;
  • Консервы и маринад;
  • Майонез, сало и очень жирное мясо.

Еще желательно исключить, маме, которая кормит грудью своего ребенка, курение, так как оно причиняет огромный вред, здоровью вашего малыша.

Главное не забывайте, что для здоровья вашего ребенка, очень важно составить свое меню так, чтобы ваш малыш получал все необходимые для его роста и правильного развития витамины, и микроэлементы.

Читайте также: 11 недель от зачатия: все, что нужно знать

И помните, что питание кормящей матери, это в первую очередь, здоровье вашего малыша, как сегодняшнее, так и будущее.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 20:02

Питание конечно очень важно, но все же сделать его настолько сбалансированным как это необходимо, редко кому удается. Поэтому в женских консультациях выдают талоны на питание для беременных и кормящих мам. Например, смесь «Мама» компании белакт. Выглядит как парашек, желтоватого цвета, разводится теплой водой, на вкус жуткая гадость, но если выпить залпом и запить соком, то терпеть можно, за то полезно.