Гипертонус матки во втором триместре


За весь период беременности, наверняка, каждая женщина слышала такие термины как тонус и гипертонус матки. К сожалению, но это так! Давайте поговорим о том, что же это такое, почему возникает гипертонус и как с ним бороться.

Вообще, матка – это мышечный орган. Мышечные волокна имеют свойства сокращаться, поэтому и говорят о тонусе матки. Во время протекания всей беременности мышечные волокна не должны сокращаться, они должны быть полностью расслаблены. А когда мышцы возбуждены и сокращены, тогда сжимается внутренний слой матки, повышается его тонус, следствием этого появляется гипертонус матки.

Гипертонус матки во втором триместре

Что касается гипертонуса во втором триместре, причинами его возникновения могут являться стрессы, нервная возбудимость и беспокойство. Оно может быть вызвано и проблемами на работе, ссорами в семье, и, даже от переживаний женщины за своего будущего малыша. В данном случае самое главное успокоится, не брать в голову ненужную информацию, не обращать внимания на разговоры малозначимых для вас людей, да и вообще жить своим прекрасным положением. Помните, что сейчас только от вас зависит здоровье вашего будущего ребенка. Нельзя забывать о том, что в тот момент, когда вы нервничаете и переживаете, ваш малыш страдает во много раз больше, и особенно это отразиться на его здоровье.

Если гипертонус не лечить, то у женщины могут начаться схватки раньше времени, соответственно она может потерять ребенка.

Что же делать, чтобы не подвергать риску малыша? Независимо от причин гипертонуса, всем будущим матерям необходимо:

1) Позаботиться о своем здоровье – не нервничать!

2) Обеспечит себя постельным режимом как можно больше.

3) Забудьте о всех домашних делах (муж сам может о себе побеспокоиться, он уже взрослый).

Читайте также: Кровянистые выделения при овуляции

4) Обязательно обратитесь к вашему лечащему гинекологу, именно он вам должен помочь и объяснить, как дальше действовать. Госпитализация беременной производится во всех случаях, если тонус матки сопровождается тянущими, режущими и схваткообразными болями внизу живота и поясничного отдела.

5) Не забывать и не упрямится принимать те лекарства, что назначили врачи. Обычно это настойка валерьянки или пустырника, Алора; магний В6, Но-шпа (чаще на ранних сроках), Гинепрал в таблетках и капельницах (чаще во втором триместре), Курантил, а также спазмалитики внутримышечно Папаверин и Но-шпа, также свечи с Папаверином.

А теперь давайте еще раз повторим, каковы симптомы гипертонуса во втором триместре:

- создается впечатление, что матка окаменела. Она становится твердая, и будто бы её что-то внутри стянуло;

- внизу живота ощущается тяжесть и напряженность;

- может начать болеть поясница и область лобка;

Читайте также: Первые недели беременности: тянет живот

- иногда может ощущаться что-то наподобие схваток.

Не стоит забывать о том, что с начала второго триместра напряжения и расслабления матки встречаются все чаще. Это обусловливается тем, что организм проводит тренировку перед предстоящими родами. Поэтому будьте внимательны к вышеупомянутым симптомам, так как часто затяжной гипертонус становится причиной гипоксии (кислородного голодания) плода. В дальнейшем такой ребенок будет страдать повышенным внутричерепным давлением, что скажется на его общем состоянии. В таком случае будущей матери необходимо пройти пару курсов капельниц «Актовигин».







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 16:11

Во втором триместре гипертонус матки все же не так опасен, как в первом и причин у его возникновения может быть масса. Вплоть до переутомления, резкого движения мамы или простого стресса на работе или дома. В любом случае, рекомендации по лечению не сильно отличаются от рекомендаций в первом триместре. Постельный режим, эмоциональный и физический покой, и все те же препараты: свечи с папаверином и но-шпа.