Ампутация матки последствия


Ампутация матки, часто встречающаяся операция, и иногда только она сможет облегчить состояние женщины, избавить ее от неприятных и болезненных ощущений. В каких случаях проводится ампутация матки? Последствия после операция? На эти вопросы попробуем ответить в данной статье.

Ампутация матки последствия

Такая операция проводится при эндометриозе, выпадении матки, доброкачественных опухолях, а основной причиной ампутации матки является рак. После операции женщину перестают беспокоить боли в животе, прорывные кровотечения.

Операция по удалению матки может проводиться 3 способами:

  1. Лапароскопическая. Позволяет провести диагностику органов перед удалением, поэтому она считается самой надежной.
  2. Влагалищная. Проводится на гинекологическом кресло, но после нее риск осложнений очень велик, так как операция проводится «вслепую». Делается при небольших размерах матки и в случае отсутствия подозрений на любую степень рака.
  3. Полостная (абдоминальная). Проводится при раке или подозрение на рак яичников. Позволяет правильнее оценить состояние половых органов.

Способ ампутации матки зависит от состояния женщины, стадии развития болезни. Самый тяжелый период реабилитации приходится на полостную операцию. После нее женщину около недели наблюдают в стационаре, перед выпиской снимают скобы с рубца. В результате такой операции женщина лишается возможности самой родить ребенку, поэтому ампутацию матки у нерожавших женщин проводят только при обнаружении рака матки.

Читайте также: Реабилитационный период после удаления матки

Последствиями после удаления матки могут быть: боли, связанные с плохим заживлением или образованием спаек; кровотечение продолжительностью до четырех недель; выделения, связанные с тем, что яичники работают и на шейку матки оказывают влияние половые гормоны. Осложнениями после такой операции можно назвать сильные кровотечения, гнойные выделения, температура, озноб, воспаление лимфатических узлов в паху. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу.

Ампутация матки последствия, которые возникают после такой операции, могут напугать женщин и стать причиной отказа от проведения операции. Но не стоит думать, что после удаления на вашей половой жизни можно поставить крест. Это далеко не так, в случае удаления только матки может возникнуть проблема сухости влагалища и снижение влечения. Главное нужно понимать, что бывают случаи, когда такая операция просто необходима, и найти в себе силы справиться с депрессией после удаления матки сможете только вы. Для того чтобы ускорить реабилитационный период и улучшить самочувствие, можно выполнять упражнения Кегеля, так как связки, которые поддерживали матку ослабевают, а упражнения помогут держать их в тонусе.