Игры с ребенком до года


Игры с ребенком до года

Игры с ребенком до года несут очень важную роль в правильном развитии малыша. Поэтому знать в какие Игрушки – нужно играть с детьми до 1 года, действительно стоит. Игрушки – это в первую очередь средство психологического развития ребенка, а потом уже предмет забава и развлечений. На первом году жизни игрушки предназначены помочь развитию ориентировочного восприятия (слежение за двигающейся игрушкой, фиксация взгляда), слуховой координации (поворот головы в сторону звенящей игрушки), моторики кисти. Так же занятия с игрушками способствует развитию речевого аппарата у ребенка.

Игры с ребенком до года

Какие игрушки нужны ребенку до года

Детям до 1 месяца: лучшей игрушкой, безусловно, является ладонь и пальцы матери.

Детям в возрасте до 3-х месяцев требуются игрушки для разглядывания (шарики диаметром 10-15 см, рыбки, утачки и т.д.). Над кроваткой 1-2 месячного малыша на высоте 50-70 см подвести пару игрушек так, чтобы при рассматривании они располагались у него над грудью. После 4 недель жизни ребенок уже может зрительно сосредотачиваться на игрушке в движении, самой незаменимой игрушкой в возрасте 2,5-3 месяцев будет погремушка. Подвесьте погремушку перед ребенком на высоте 40-50 см, под углом 45 градусов, так, чтобы он смог поднимая ручку наталкиваться на нее, а в дальнейшем и хватать. Не нужно подвешивать над ребенком сразу большое количество игрушек, не вешайте надувные шары.

Рекомендуются яркие игрушки (пластмассовые, резиновые). С 3-4-месячного возраста – игрушки для хватания и удержания (разные колечки, всевозможные погремушки с удобными ручками). В возрасте 3-6 месяцев ребенок уже пытается схватить предмет ручками, случайно наталкиваясь на них. Игрушки в этом возрасте должны быть предназначены для схватывания, например, кольца с укрепленными на них звенящими колокольчиками. К 5-6 месяцам, ребенок должен уметь протягивать руки к игрушке, брать ее из рук взрослого. Когда ребенку исполняется 6 месяцев, то ему лучше покупать игрушки для рассматривания и ощупывания (различные деревянные, целлулоидные, разноцветные, разные по форме и величине). Озвученные, яркие, игрушки среднего размера помогут в развитии речевого аппарата, они учат понимать и запоминать речь (петух, собака, кукла). Их не следует давать детям в руки, но они с большим интересом будут разглядывать эти игрушки, слушать их звуки. В возрасте 6-9 месяцев для целенаправленных занятий с детьми используйте крупные сюжетные игрушки (куклы, кошка, собака, петух, лягушка и др.). Дети в этом возрасте уже могут недолго самостоятельно играть с игрушками, поэтому их выбор должен предусматривать развитие целевых действий: шары, мячики, тарелочки для вкладывания и вынимания, различных по форме предметов и т.д.

Малышам в возрасте с 9 месяцев до 1 года можно давать пирамидки с разноцветными колечками (3-5 колец для нанизывания), кубики, ведерки, стаканчики для перекладывания мелких предметов, мячики, шары для катания, куклу небольших размеров (пластмассовую или резиновую) для разучивания с ней отдельных действий – качать, ходить, поить и т.д.

Игрушки на протяжении всего дня необходимо менять (кроме любимых), это поддерживает активность ребенка и предупреждает его утомление, мыть их надо ежедневно.

Первый год жизни ребенка – это важный этап его развития. В этот период особенно важно оказывать ребенку максимальное внимание и заботу, проводить с ним время и играть. Игры с ребенком до года помогают не только развивать его физические и интеллектуальные способности, но и укреплять эмоциональную связь с ребенком.

Важно заметить, что игра – это не только средство развлечения для ребенка, но и способ взаимодействия с миром вокруг него. Во время игры малыш изучает окружающую среду, развивает свои чувства и способности. Поэтому необходимо играть с ребенком как можно чаще и научиться понимать его потребности и интересы.

Одной из первых игр, которые можно начать со своим малышом, является игра "Пальчики". Для этой игры вы можете использовать ручки малыша, именуя каждый палец по очереди. Это помогает развить его зрительное восприятие и координацию движений. Кроме того, можно попробовать игру "Прыг-скок", при которой ребенок будет прыгать на ваших коленях или в качалке.

Игры для развития моторики у малышей до года

Вот несколько простых, но эффективных игр, которые помогут развитию моторики у малыша до года:

1. Пальчиковые игры. Ласковое прикосновение пальцами к ручкам ребенка и его пальцам позволит ему почувствовать тактильное восприятие. Используйте мягкие игрушки или просто поглаживайте его пальчики. Это поможет ребенку развить мелкую моторику и улучшить координацию движений.

2. Игры с кубиками. Позвольте малышу сжимать и кидать кубики. Пока ребенок играет, вам нужно обратить внимание на то, чтобы он не засовывал кубики в рот. Это поможет ему развить руки и пальцы, а также укрепить мышцы руки и предплечья.

3. Прибивание картинок. На чистом листе бумаги нарисуйте простые фигуры или силуэты предметов. Дайте ребенку небольшие кусочки скотча или клея. Он будет приклеивать кусочки картинок и ощущать удовольствие от такой активности. Это помогает развитию мелкой моторики и координации движений.

4. Игра в строительство. Используйте пластиковые или деревянные блоки, чтобы создавать различные сооружения. Дайте малышу возможность строить и разбирать конструкции самостоятельно. Это поможет развить мелкую моторику и улучшить координацию глаз и рук.

5. Игры с мячом. Дайте малышу мяч разного размера и пусть он бросает его или катает по полу. Это поможет развить координацию движений, улучшить моторику и силу рук.

Игры для развития моторики у малышей до года очень важны и помогают ребенку учиться контролировать свое тело и движения. Это поможет ему в будущем стать более активным и уверенным в своих действиях.

Игры для развития зрительного восприятия у грудничков

Мобиль над кроваткой

Мобиль - классическая играшка, которую можно развесить над кроваткой ребенка. Она представляет из себя подвеску с разноцветными предметами, которые медленно движутся под воздействием дуновения ветерка или рук мамы и папы. Подвеску можно сделать своими руками из разноцветных ленточек, игрушек или карточек. Такая игра развивает зрительное восприятие ребенка, учит его сосредотачиваться на движущихся предметах и следить за ними.

Шарики разных цветов

Возьмите несколько надутых шариков разных цветов и привяжите их к веревочкам. Поднимайте шарики над головой малыша и позволяйте ему следить за движущимися объектами. Малыш с удовольствием будет следить глазами за яркими шариками, а вы сможете наблюдать, как его зрительные навыки становятся все более отточенными. Возможно, ребенку понравится даже попытаться дотянуться до шариков, и это станет еще одним двигательным заданием.

Цвет шарикаКоличество
Красный2
Синий3
Желтый1
Зеленый2

Читайте также: Уровень хгч при внематочной беременности

Игры для развития зрительного восприятия у грудничков - это замечательный способ развлечения и развития для вашего малыша. Не стесняйтесь экспериментировать с разными игрушками и активно включаться в процесс, чтобы создать положительный опыт для ребенка и укрепить вашу связь с ним.

Игры для взаимодействия с малышом до года

Взаимодействие с малышом важно для его развития и укрепления связи с родителями. Когда ваш ребенок еще маленький, игры могут быть простыми, но это не мешает им быть полезными и интересными для обоих. Предлагаем вам несколько простых, но эффективных игр для взаимодействия с малышом до года.

1. Массаж пальчиками

Проведите время с ребенком, массируя его пальчики. Легкими движениями прикосновений аккуратно трогайте каждый пальчик от основания к кончику, повторяя это несколько раз. Так вы помогаете развивать тактильные ощущения и укреплять моторику рук у ребенка. Во время этой игры можно петь песенки или болтать с малышом.

2. Движения в ритме

Включите музыку и совершайте разнообразные движения в ритме музыки перед малышом. Подвигайтесь, качайте, вертите или прыгайте в такт музыкального ритма. Ваш ребенок будет наблюдать за вашими движениями с интересом и может попытаться после вас повторить. Эта игра развивает координацию и вестибулярный аппарат у малыша, а также способствует повторению движений.

3. Мячик-прыгун

Возьмите мячик и позвольте малышу попробовать его бросить. Для малыша это может быть сложной задачей, но вы можете помочь ему, укажите на мячик и скажите "Брось мячик" или просто помогите малышу бросить мячик. Также можно играть в прятки с мячом - закрывайте его руками и показывайте после каждого "пряталки" малышу. Эта игра развивает моторику и координацию у ребенка.

Название игрыЦельПольза
Массаж пальчикамиРазвитие тактильных ощущений и моторики рукУкрепляет связь с родителями
Движения в ритмеРазвитие координации, вестибулярного аппарата и повторение движенийПривлекает внимание ребенка и способствует развитию физических навыков
Мячик-прыгунРазвитие моторики и координацииУчит малыша бросать предметы и играть в прятки

Игры для развития речи у малыша до года

1. Пение песен и стихов

Пение песен и скандирование стихов помогает малышу развивать слуховое восприятие и внимание. Мелодичность и ритм помогают ему лучше запоминать звуки и слова. Выбирайте песни с простыми мелодиями и повторяйте их несколько раз, чтобы ребенок мог запомнить текст и активно участвовать в пении.

2. Игра в «Разговоры»

Утром, когда малыш только просыпается или во время прогулок, попробуйте играть в игру "Разговоры". Начинайте беседу с малышом, задавая простые вопросы и отвечая на них сами. Например, спросите: "Как тебя зовут?". Повторяйте слова и жесты, чтобы помочь ребенку воспроизвести звуки и запомнить слова. Важно обращать внимание на его попытки и поощрять его коммуникацию.

Привнесите в игру разные предметы - игрушки, фигурки животных или фрукты. Называйте их и спрашивайте у малыша, что это за предметы. Постепенно он будет осваивать новые слова и узнает, какие звуки нужно произвести, чтобы назвать предмет.

Развитие речи у малыша - длительный и постепенный процесс. Он требует внимания, понимания и активного участия родителей. Помните, что основной целью в играх для развития речи является создание комфортной обстановки, где ребенок сможет экспериментировать со звуками и словами, выражать свои мысли и чувства, а также получать положительные эмоции и поддержку от вас.

Вопрос-ответ:

Какие игры можно играть с ребенком до года?

Можно играть в игры, направленные на развитие моторики, такие как хлопание в ладоши, игры с мячиком или кубиками. Также можно играть в игры, развивающие зрительное восприятие, например, передвигать игрушки из руки в руку или наблюдать за движением предметов.

Какие игрушки лучше всего подходят для игр с ребенком до года?

Лучше всего подходят мягкие игрушки, которые можно безопасно держать в руках. Также ребенку могут понравиться игрушки, издаваемые звуки или игрушки с яркими цветами, которые привлекают его внимание.

Как часто нужно играть с ребенком до года?

Игры с ребенком до года лучше проводить каждый день, по несколько раз в день. Краткие игровые сессии помогут развивать детские способности и укреплять связь между вами и ребенком.

Какие игры помогут развить коммуникативные навыки ребенка до года?

Игры, основанные на мимике и жестах, помогут развивать коммуникативные навыки ребенка до года. Например, вы можете играть в прятки или играть с пеленками, чтобы ребенок мог с вами пообщаться и понять, что происходит.

Какие игры помогут развить двигательные навыки ребенка до года?

Игры, которые помогут развить двигательные навыки ребенка до года, включают ползанье по коврику, игры с мячиком или разнообразные упражнения, которые способствуют развитию осанки и координации движений.

Какие игры можно играть с ребенком до года?

С ребенком до года можно играть в различные развивающие игры. Например, можно показывать ему яркие картинки, разговаривать с ним, петь песни, играть с мягкими игрушками. Также можно катать его на животе или играть в прятки.

Какие игры развивают моторику ребенка до года?

Игры, развивающие моторику у ребенка до года, включают ползание на животе, переворачивание с живота на спину и наоборот, игры с мячиком, ползание за игрушкой, использование игрушек, которые ребенок может поднимать и переносить из одной руки в другую.

Какие игры помогают развить речь у ребенка до года?

Для развития речи у ребенка до года можно играть в игры, где нужно повторять звуки, гудеть или шуршать, читать детские книжки и показывать картинки, разговаривать с ребенком и повторять за ним его звуки и слова. Также полезно петь песни и поклоняться перед ребенком, чтобы он следил за движениями губ и языка.

Какие игры способствуют развитию когнитивных навыков у ребенка до года?

Для развития когнитивных навыков у ребенка до года можно играть в игры, которые требуют его внимания и концентрации, например, играть в прятки или называть разные предметы. Также можно использовать разные игрушки, которые помогут ребенку познавать мир вокруг него, такие как пирамидки, кубики, пазлы и т.д.

Читайте также: Первое узи во время беременности когда, что такое







alma28 07.12.12 - 05:15

любимая игрушка у нас плюшевый белый медведь. Мы с ним и кушаем и играем. А так играет во все игрушки одинаково. Если надоедает одна, берет другую. Кубиков у нас только нет, надо приобрести.