Пришла пора выбирать велосипед для своего ребенка


Виды детских велосипедов

Как только ваш кроха научится ходить, стоит задуматься о покупке детского велосипеда. Подходить к этому вопросу следует очень основательно, потому что есть масса нюансов, которые необходимо учитывать при покупке детского велосипеда.

В настоящее время производители предлагают массу разнообразных моделей, отличающихся своими функциональными, техническими, а также ценовыми особенностями.

Следующее советы непременно помогут вам легко и быстро выбрать надежный и безопасный велосипед для вашего малыша. И кроха, и вы обязательно останетесь довольны покупкой. Итак, на что же в первую очередь следует обратить внимание при выборе детского велосипеда?

Когда вы будете выбирать ребенку детский велосипед, помните, что он обязательно должен соответствовать возрасту ребенка. Иначе, малышу будет неудобно на нем ездить. Если, к примеру, взять детишек 3-4-х лет, то для этой возрастной категории можно выделить три вида детских велосипедов, а именно: велоколяска.

Она рассчитана на малышей 1-2 года. Затем идет классический трехколесный велосипед, на нем могут кататься малыши постарше 2-4 года.

Есть еще модели, которые совмещают в себе велоколяску и классический велосипед. Они также предназначены для ребятишек 2-4-х летнего возраста. Если вы ограничиваете свой выбор отдельной возрастной группой товаров, обязательно хорошенько присмотритесь к ней.

Велоколяска: на что обратить внимание

Самое главное, на что вы должны обратить внимание, при выборе детского велосипеда- это его конструкция. Ниже приведены самые важные в этом списке.

Итак, у хорошего трехколесного велосипеда для малыша, которому не исполнилось еще 4 года, обязательно должны быть:

  • Сиденье в форме стульчика со спинкой. Спинка страхует вашего ребенка от падения назад, а для маленького непоседы это очень важно. Для самых маленьких детей еще предусмотрены ремни безопасности, которые надежно фиксируют малыша.
  • Упоры для ножек - поддоны или в форме педалей. Для того, чтобы обеспечить правильное положение ножек вашего крохи необходимы именно такие поддоны. Ножки будут располагаться достаточно безопасно, и не будут соскальзывать при движении.
  • Ручка (если вы выбираете велоколяску). Она управляется поворотом руля. Это очень удобно, потому, что вы сможете не только контролировать движение велосипеда, но и управлять им. Выбирайте такие модели велоколясок, ручка которых регулируется по высоте для удобства.
  • Тент от солнца или дождя. Обычно он изготавливается из плотного, легко моющегося материала. Такой тент будет служить надежной защитой вашего малыша от любых погодных условий.
  • Багажник для игрушек. Ваш маленький путешественник, наверняка захочет взять с собой любимые игрушки. Нести их в руках и катить велосипед не совсем удобно, поэтому производители предусмотрели это и выпустили модели детских велоколясок с подобными багажниками. Багажник может быть в виде корзинки, контейнера с крышкой или кузова, который опрокидывается с помощью рычага. Выбирайте тот, который больше понравится крохе.
  • Рама велоколяски может быть пластиковой или металлической. Выберите ту, которая вам по душе. Но не забывайте, что она должна быть прочной и надежной.
  • Колеса должны быть широкими, легкими, но, в тоже время устойчивыми, с резиновыми покрышками. Все это обеспечит вашему маленькому гонщику комфорт даже во время быстрой езды. Так же существуют очень много «музыкальных» моделей, они имеют кнопочки на передней панели, нажав которые ребенок сможет слушать любимые детские песенки. Ваш малыш наверняка оценит по достоинству подобную модель.

Классический трехколесный велосипед

Если ваш малыш постарше, конечно же, он предпочтет более серьезную модель велосипеда. В них в качестве сиденья уже идет седло. Но оно достаточно комфортное и удобное, не скользкое, с жестким, опоясывающим бортиком для безопасности ребенка. Самое главное, чтобы оно регулировалось по высоте.

Колеса велосипеда для подросшего малыша должны быть большими, это позволит развивать достаточно приличную скорость во время езды. На руле должен быть клаксон, чтобы малыш смог оповещать окружающих о своем приближении.

Выбирайте модели с ограничителем руля. Это специальная вставка, защищающая ребенка от удара в область живота, если вдруг ваш кроха задумает резко и неожиданно повернуть. Высота сиденья и руля так же обязательно должны регулироваться.

Распространенные марки детских велосипедов и их цена

  1. Велоколяска Mothercare предназначена для малышей с 10-ти месяцев. Она имеете педали с нескользящим покрытием, высокую спинку, регулируемый по высоте руль, тент.

    Читайте также: Папиллома

    Фото - Пришла пора выбирать велосипед для своего ребенка

    Цена этой модели составляет 7990 рублей.

  2. Детский трехколесный велосипед Zoom Trike Chicco регулируется по росту, складывается, имеет направляющую ручку, ремни и тормоз. Его цена составляет 8999 рублей.

    Фото - Пришла пора выбирать велосипед для своего ребенка

  3. Трицикл Jumbo Biemme подойдет малышам от года. Выполнен из особо прочного пластика. Весит три кг. Цена составляет 3406 рублей.

    Фото - Пришла пора выбирать велосипед для своего ребенка

  4. Детский велосипед Buggy R2 Biemme для малышей от 1 года. Сиденье со спинкой, обтекаемый корпус, нескользящие педали. Цена составляет 2294 рублей.

Фото - Пришла пора выбирать велосипед для своего ребенка

Польза детских велосипедов

Конечно же, все мамочки знают, как полезны прогулки на улице, да еще и на велосипеде. Когда ребенок катается на велосипеде, развивается его координация движений, вестибулярный аппарат, но самое главное это то, что детский велосипед является отличным способ для лечения и профилактики дисплазии.

Читайте также: Хороший детский сад

Многие опытные врачи – ортопеды рекомендуют, как можно раньше приучать малыша к велосипеду, потому, что польза от него достаточно велика. Так же велосипед будет незаменим, если ваш ребенок, по каким-то причинам отказывается ездить в коляске. Яркий красочный трехколесный «друг» его непременно заинтересует.