Как приготовить манник на сметане рецепт


Как приготовить манник на сметане, рецепт

Содержание:

В отличие от любых других бисквитов, для приготовления манника на сметане Вам не потребуется большого количества времени и больших физических затрат, а так же каких-то особых познаний в кулинарии. А еще данный манник всегда получается удачным, вне зависимости от того, насколько хорошего качества сметана, крупа или какие-либо другие ингредиенты.

Как приготовить манник на сметане

Манник на сметане является диетическим блюдом по сравнению с какими-либо слоёными тортами, например «Наполеон» или сладкий тыквенный пирог, которые имеют прослойки из крема, потому что данный манник замешивается без добавления муки и масла.

Если Вы будете готовить, не изменяя указанное количество ингредиентов, то можете использовать обычную форму для кекса. Если Вы решите удвоить количество указанных в рецепте ингредиентов, то лучше выпекать на большом противне. Так же, из данного манника Вы можете сделать бисквитный торт, разрезав его на слои и промазав их кремом.

Фото: Манник на сметане

Для рецепта потребуется:

  • Яйца – 2-3 штуки;
  • Сметана – один стакан;
  • Манная крупа – один стакан;
  • Сахар-песок – не до конца полный стакан;
  • Сода пищевая – одна чайная ложка;
  • Панировка;
  • Масло/маргарин;
  • Сахарная пудра/кокосовая стружка.

Приготовление

  • Смешать сахар, манную крупу и сметану.
  • После добавить два заранее взбитых яйца и перемешать.
  • Тесто накрыть и оставить на полчаса, чтобы оно дошло.
  • Добавить соду. Размешать.
  • Форму промазать маслом и высыпать на дно немного сухарей.
  • Выложить в форму тесто, которое должно получиться как на оладьи.
  • Поместить в заранее разогретую до 190оС духовку и оставить там примерно на полчаса до появления румяной корочки, не открывая духовку, чтобы манник не потерял своей пышности.

Готовое блюдо слегка остудить и украсить сверху пудрой или кокосовой стружкой.

А еще в манник можно включить любые сухофрукты, свежие фрукты или варенье. Очень нестандартный манник получится, если в манник добавить какао, а сверху смазать его сгущенкой.

Манник – это традиционное и очень вкусное блюдо русской кухни, которое готовят из манных круп или муки. Однако добавление сметаны в рецепт придает маннику особый мягкий и сливочный вкус.

Этот десерт подходит как для завтрака, так и для чаепития. Приготовление манника на сметане – это просто и быстро! Даже начинающий кулинар справится с этим заданием. Рецепт не требует множества продуктов и особых навыков.

Чтобы приготовить манник на сметане, вам понадобятся: манная крупа, сметана, яйца, сахар, разрыхлитель, ванильный сахар и соль. Подавать манник можно с сметаной или вареньем.

Ингредиенты для приготовления манника на сметане

Основные ингредиенты:

Пшеничная мука1 стакан
Сахар1 стакан
Сметана200 г
Яйца3 штуки
Масло сливочное100 г
Разрыхлитель1 чайная ложка
Ванильный сахар1 чайная ложка

Дополнительные ингредиенты (по желанию):

Вы также можете добавить в манник на сметане некоторые дополнительные ингредиенты, чтобы придать ему особый вкус и аромат:

  • Изюм - 100 г
  • Орехи - по вкусу
  • Яблоки - 2 штуки

Составляющие манник на сметане доступны и легко доставаемы, поэтому вы можете начать готовить этот вкусный десерт прямо сейчас. Приятного аппетита!

Приготовление манника на сметане: шаг за шагом

Шаг 1: Подготовка ингредиентов

Для приготовления манника на сметане вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 стакан манной крупы
  • 1 стакан сахара
  • 1 стакан муки
  • 200 г сметаны
  • 100 г сливочного масла
  • 2 яйца
  • 1 чайная ложка разрыхлителя
  • щепотка соли
  • ванилин по вкусу

Шаг 2: Приготовление теста

В большой миске смешайте сметану, яйца, сахар и разрыхлитель. Перемешайте до получения однородной массы.

Постепенно добавляйте муку, тщательно перемешивая тесто, чтобы избежать комков. После этого добавьте манную крупу и ванилин, продолжайте перемешивать до получения густого теста.

Шаг 3: Пекарня

Разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте форму для выпечки сливочным маслом и выложите тесто в форму. Разровняйте поверхность теста.

Поставьте форму в разогретую духовку и выпекайте манник на сметане около 40-45 минут, пока он не станет золотистым сверху и не пропечется внутри.

Шаг 4: Подача

Выньте манник из духовки и оставьте его остывать в форме. После остывания можно перевернуть манник на блюдо и нарезать порционными кусочками.

Читайте также: Паровой творожный пудинг с изюмом

Подавайте манник на сметане в теплом или холодном виде. При желании, вы можете посыпать его сахарной пудрой или украсить сливками или ягодами.

Приятного аппетита!

Полезные советы при приготовлении манника на сметане

1. Используйте свежую и качественную сметану

Качество сметаны напрямую влияет на вкус и текстуру манника. Покупайте свежую сметану у проверенных производителей или, если возможно, используйте домашнюю сметану. Обратите внимание на срок годности и состав продукта - чем меньше добавок и консервантов, тем лучше.

2. Подберите правильные пропорции

Соотношение ингредиентов является ключевым моментом при приготовлении манника. Обычно на 1 стакан манных сухарей используется 1 стакан сметаны. Однако, если вы хотите получить более пышное и мягкое блюдо, можно добавить немного молока.

3. Постоянно помешивайте тесто

Чтобы манник получился однородным и без комков, важно постоянно помешивать тесто при его приготовлении. Многие рецепты рекомендуют использовать венчик или миксер, чтобы ускорить процесс. Это особенно важно при добавлении яиц - они должны равномерно распределиться по всему тесту.

4. Выбирайте правильную форму для выпекания

Выбор формы для выпекания манника также имеет значение. Используйте форму с высокими бортами, чтобы избежать рассыпания теста во время выпечки. Если у вас нет такой формы, можно использовать противень или другую глубокую посуду.

Следуя этим полезным советам, вы сможете приготовить вкусный и нежный манник на сметане. Подавайте его со сгущенным молоком или вареньем - и наслаждайтесь отличным десертом в любое время года!

Варианты дополнений к маннику на сметане

1. Свежие фрукты

Один из самых простых и вкусных вариантов - это добавить кусочки свежих фруктов или ягод в тесто перед выпеканием. Например, можно использовать кубики яблок, кусочки клубники или черники. Фрукты придают маннику свежий и яркий вкус.

2. Орехи и изюм

Для тех, кто любит нежные и ароматные вкусы, можно добавить немного измельченных орехов, например, грецких или миндальных, в тесто для манника. Также можно добавить немного изюма, который придаст дополнительную сладость и текстуру блюду.

3. Шоколадная глазурь

Для любителей шоколада можно приготовить манник с шоколадной глазурью. Для этого нужно растопить шоколадную плитку с добавлением сливок или масла, а затем полить полученную глазурь на готовый манник. Уже через несколько минут она застынет и придаст десерту привлекательный внешний вид и шоколадный вкус.

4. Карамельный соус

Читайте также: Рецепт без яиц: как приготовить вкусные и сочные творожные сочни

Дополнительный сладкий вкус можно придать маннику с помощью карамельного соуса. Для этого нужно смешать сахар с водой и нагревать на медленном огне до получения золотистой карамели. Затем можно добавить немного сливок или сливочного масла, чтобы получился густой и ароматный соус. Полейте готовым соусом сверху манник и наслаждайтесь его утонченным вкусом.

  • Итак, манник на сметане - вариативное и вкусное блюдо, которое можно дополнить различными ингредиентами.
  • Добавление свежих фруктов или ягод придаст маннику свежий и яркий вкус.
  • Орехи и изюм добавят нежность и ароматные вкусы.
  • Шоколадная глазурь сделает манник еще более сладким и аппетитным.
  • Карамельный соус придаст маннику дополнительную сладость и аромат.

Вопрос-ответ:

Каков рецепт манника на сметане?

Для приготовления манника на сметане вам понадобятся следующие ингредиенты: 1 стакан сметаны, 1 стакан муки, 1 стакан сахара, 4 яйца, 100 грамм масла, 1 чайная ложка разрыхлителя и щепотка соли. Все ингредиенты необходимо хорошо перемешать в миске, затем вылить полученное тесто в форму и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 градусов примерно 40-50 минут. Приятного аппетита!

Можно ли приготовить манник на сметане без муки?

К сожалению, нет. Манник на сметане готовится на основе муки. Мука придает тесту нужную консистенцию и позволяет получить рассыпчатую структуру манника.

Есть ли варианты приготовления манника на сметане для вегетарианцев?

Да, конечно! Манник на сметане для вегетарианцев можно приготовить, заменив животные продукты на растительные аналоги. Вместо обычной сметаны можно использовать растительный йогурт или кокосовое молоко, а вместо куриного яйца - льняное яйцо.

Можно ли добавить фрукты в манник на сметане?

Да, конечно! Можно добавить фрукты в манник на сметане для придания ему дополнительного аромата и вкуса. Например, можно добавить нарезанные яблоки, груши, персики или ягоды. При этом следует помнить, что фрукты нужно добавлять в уже приготовленное тесто перед выпечкой.

Можно ли приготовить манник на сметане без яиц?

Да, можно приготовить манник на сметане без яиц. Вместо яиц можно использовать яичный заменитель или просто пропустить их в рецепте. Однако следует помнить, что яйца придают маннику пышность и структуру, поэтому без яиц он может получиться менее рассыпчатым и густым.

Какой рецепт манника на сметане?

Для приготовления манника на сметане, вам понадобятся следующие ингредиенты: 200 грамм сметаны, 150 грамм сахара, 200 грамм манной крупы, 2 яйца, 50 грамм сливочного масла и щепотка соли. Сначала смешайте сметану и сахар в миске, затем добавьте манную крупу и перемешайте. Оставьте на 10-15 минут, чтобы крупа набухла. Добавьте яйца, сливочное масло и соль, и хорошо перемешайте. Выложите полученную массу в форму для выпечки и отправьте в духовку, разогретую до 180 градусов, на 40-45 минут. Готовый манник остудите и нарежьте на порции.

Можно ли приготовить манник на сметане без яиц?

Да, можно приготовить манник на сметане без яиц. Для этого вам понадобятся следующие ингредиенты: 200 грамм сметаны, 150 грамм сахара, 200 грамм манной крупы, 50 грамм сливочного масла, 1 стакан молока и щепотка соли. Вначале смешайте сметану, сахар, манную крупу, растопленное сливочное масло, молоко и соль в миске. Перемешайте до получения однородной массы. Вылейте полученную смесь в форму для выпечки и отправьте в духовку, разогретую до 180 градусов, на 40-45 минут. Готовый манник остудите и нарежьте на порции.

Какие ингредиенты нужны для манника на сметане по этому рецепту?

Для приготовления манника на сметане по этому рецепту, вам понадобятся следующие ингредиенты: 200 грамм сметаны, 150 грамм сахара, 200 грамм манной крупы, 2 яйца, 50 грамм сливочного масла и щепотка соли.