Нежное филе курицы с черносливом рецепт


Как убрать растяжки на животе после родов: микродермабразия, водорослевые обертывания, пилинг

Нежное филе курицы с черносливом – изысканное сочетание для праздничного или повседневного стола

Содержание:

Одним из наиболее распространенных и доступных для большинства потребителей является диетическое куриное мясо.

Его можно легко приобрести как в супермаркетах, так и на открытых базарах. И от грамотного симбиоза с другими продуктами оно не только не теряет своих свойств, но и способно преобразить любое блюдо.

Куриные рулеты с черносливом

Все мы знаем об универсальности куриного мяса. Оно отлично сочетается с овощами, экзотическими фруктами и крупами. Но поистине удивительных гастрономических результатов можно добиться, соединив привычное для нас филе курицы с черносливом.

Куриные рулеты с черносливом и толчеными грецкими орешками понравятся как эстетам, так и тем, кто просто любит вкусно покушать. Поможет приготовить вкусное филе курицы с черносливом рецепт, представленный ниже.

Этот простой рецепт включает в себя:

  • 0.5 кг куриного филе
  • 10-15 шт. чернослива
  • 50 г грецких орехов
  • 50 г сметаны
  • 1-2 ч.л. горчицы в зернах
  • 50 г сливочного масла
  • 2 ст.л. соевого соуса
  • масло растительное
  • соль и перец – по вкусу.

Вымыть куриное филе, разрезать на средние кусочки, которые впоследствии можно будет отбить. Лучше сделайте кусочки больше, поскольку маленькое филе курицы фаршированное черносливом будет крайне сложно завернуть в рулет.

Распариваем чернослив в кипящей воде до тех пор, пока он окончательно не станет мягким. Решим распаренный чернослив на небольшие полоски.

Грецкие орехи мелко режим или при наличии ступки растираем в порошок.

Горчицу смешиваем со сметаной, и обмазываем полученной смесью наши отбивные. Добавляем соль и перец по вкусу.

На край наших отбивных мы выкладываем небольшое количество чернослива и орехов, аккуратно закручивая мясо в рулет. Это самый ответственный момент в рецепте. Обязательно закрепите полученные рулеты зубочистками или перевяжите нитками. Не надейтесь, что свернутые рулеты без «креплений» не распадутся – практика показывает обратное.

Выложите готовые куриные рулеты на сковороду и обжарьте на качественном растительном масле. После поместите готовые рулеты в имеющуюся у вас посуду для запекания, добавьте немного воды, небольшой кусочек растительного масла и соевый соус. Запекайте филе курицы с черносливом в хорошо разогретой духовке (180 градусов) в течение 20-25 минут.

Готовое блюдо отлично сочетается как с легкими овощными салатами, так и с крупами или картофельным пюре. Затратив минимум сил и времени, в результате вы получите первоклассное блюдо, которые отлично впишется как в праздничный стол, так и повседневный.

Если вы не хотите тратить лишнее время на рулеты, приготовить потрясающее филе курицы с черносливом вы можете и по более простому рецепту.

Жареное куриное филе с черносливом

Если вы только начинаете осваивать кулинарию и не хотите браться за сложные рецепты, начните с простых, но не менее интересных блюд.

Например, жареное куриное филе с черносливом и сметаной смогут без труда приготовить и начинающие повары.

Этот несложный рецепт включает в себя всего три основных ингредиента:

  • 0,5 кг куриного филе,
  • 18-20 шт. чернослива
  • и 200 г сметаны.

Куриное филе следует вымыть и разрезать на небольшие кусочки, солим, перчим и обжариваем на растительном масле. Весь процесс не должен длиться больше 5-7 минут. Далее опускаем чернослив в кипяток примерно на 10 минут, дабы распарить его.

Разрезаем каждый чернослив на 3-4 равные части. В уже готовое филе мы добавляем порезанный чернослив и сметану, и хорошо все перемешиваем. Готовое блюдо можно протушить в течение 5 минут на маленьком огне. Готовое блюдо можно подавать с любыми крупами или летним овощным салатом.

Филе курицы с черносливом для праздничного стола

Для приготовления этого оригинального блюда вам понадобится один кусок куриного филе, половина луковицы, половина яблока, 4 чернослива без косточки, несколько столовых ложек сметаны, высококачественное сливочное масло для жарки, соль, перец, а также любая зелень для украшения.

Приготовить аппетитное филе курицы с черносливом по данному рецепту могут как опытные кулинары, так и те, кто только постигает все тонкости данной профессии.

Для начала переберите чернослив и замочите его в горячей воде на несколько минут. Когда чернослив станет мягким, нарежьте его соломкой. Далее займемся куриным филе. Поперек кусочка сделайте аккуратный надрез и нафаршируйте мясо черносливом.

Очистите лук и нарежьте полукольцами. Яблочко следует очистить от сердцевины и нарезать кубиками.

Отложите несколько долек заранее – они станут прекрасным украшением готового блюда. На сливочном масле обжарьте мясо до красивой золотой корочки, к нему же добавьте лук, яблоки, сметану. Обязательно добавьте соль и перец по вкусу и тушите в течение 15 минут.

Далее переходим к эстетической составляющей – готовое филе выложите на красивое блюдо, украшенное листьями салата. Вы также можете использовать любую другую зелень, исходя из собственного видения.

Такое изысканное куриное филе с черносливом может быть прекрасным акцентом на любом праздничном застолье.

Куриное филе с черносливом – чем дополнить рецепт?

Несмотря на то, что данное блюдо можно считать абсолютно завершенным, разнообразные соусы, поданные к столу, только усилят его прелесть.

Например, молочный соус для курицы – это прекрасный вариант для тех, кто не хочет искать сложные ингредиенты, но жаждет получить оригинальный соус к основному блюдо. Вам понадобится 200 гр. сметаны, 3 зубчика чеснока, соль, перец и укроп.

Пропустите чеснок через пресс, а укроп нарежьте максимально мелко. Соедините сметану с нарезанным укропом и чесноком, а также добавьте соль и перец. Приготовление такого соуса отнимет у вас не больше 5 минут, а результатом вы гарантировано останетесь довольны.

Чернослив - это сушеные плоды сливы, которые обладают множеством полезных свойств. Они богаты клетчаткой, помогают нормализовать работу пищеварительной системы и стимулируют образование энергии в организме. В комбинации с нежным филе курицы, чернослив создает вкусный и полезный дуэт.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся всего несколько ингредиентов: филе курицы, чернослив, лук, чеснок, соль, перец, зелень и специи по вкусу. Филе курицы нужно нарезать кусочками, а чернослив залить горячей водой на 10-15 минут. Затем в глубокой сковороде растопить немного масла и обжарить на нем куринные кусочки до золотистой корочки.

Подготовка ингредиентов

Для приготовления нежного филе курицы с черносливом вам понадобятся следующие ингредиенты:

1. Филе курицы

Очистите филе курицы от кожи и жировых прослойек. Для этого можно использовать острый нож или кухонные ножницы. Вырежьте белое филе из грудки и нарежьте его на небольшие кусочки. Если вы предпочитаете более крупные куски, нарежьте филе побольше.

2. Чернослив

Чернослив выберите крупный и сочный. Ополосните его в холодной воде, чтобы удалить излишки пыли и грязи. Затем отрежьте черешки и нарежьте каждый чернослив на половинки или четвертинки, в зависимости от размера.

3. Лук

Читайте также: Паровое суфле из отварной курицы «Нежное великолепие»

Очистите и мелко нарежьте лук. Для приготовления этого блюда лучше всего подойдет репчатый лук, но вы также можете использовать лук-порей или зеленый лук.

4. Специи и приправы

Чтобы придать блюду неповторимый аромат и вкус, добавьте специи и приправы по своему вкусу. Можно использовать соль, черный молотый перец, куркуму, кориандр, имбирь и другие любимые специи.

Теперь, когда ингредиенты готовы, можно приступать к приготовлению нежного филе курицы с черносливом.

Приготовление филе курицы

Чтобы приготовить филе курицы, сначала рекомендуется его тщательно очистить от видимых жировых наростов и переполненных кровью стеблей, а затем промыть под холодной водой. Если необходимо, удалите кожу с филе. После этого вы можете приступить к приготовлению выбранного блюда.

1. Разделите филе курицы

Филе курицы может быть разделено на отдельные кусочки. Для этого используйте острый нож и отделите мясо от костей. Таким образом, вы получите удобные небольшие порции для дальнейшей обработки.

2. Маринуйте филе курицы

Чтобы сделать филе курицы более сочным и ароматным, рекомендуется мариновать его перед приготовлением. Для маринада можно использовать оливковое масло, сок лимона, травы и специи по вашему вкусу. Замаринованное филе курицы нужно выдержать в холодильнике на несколько часов или даже на ночь.

Теперь вы готовы начать приготовление нежного филе курицы с черносливом! Следуйте рецепту и наслаждайтесь вкусным блюдом, которое понравится всей семье.

Приготовление черносливового соуса

Для приготовления нежного филе курицы с черносливом невозможно обойтись без вкусного соуса. Черносливовый соус отлично дополнит аромат и вкус блюда.

Ингредиенты:

  • 150 г чернослива
  • 1 стакан куриного бульона
  • 2 столовые ложки сливочного масла
  • 1 столовая ложка муки
  • соль и перец по вкусу

Приготовление соуса:

  1. Чернослив залить горячей водой и оставить на 15 минут для размягчения.
  2. Сливочное масло растопить в кастрюле на среднем огне.
  3. Добавить муку и хорошо перемешать, чтобы получилась рулетик.
  4. Постепенно влить куриной бульон, постоянно помешивая, чтобы не образовались комочки.
  5. Добавить чернослив и продолжать готовить соус на среднем огне до загустения.
  6. Посолить и поперчить соус по вкусу.

Готовый черносливовый соус можно подать к нежному филе курицы с черносливом, а также к другим мясным и овощным блюдам. Приятного аппетита!

Подача и сервировка

Одним из способов подачи филе курицы с черносливом является использование белых фарфоровых тарелок. На каждую тарелку выложите по одному кусочку филе и уложите рядом небольшую порцию чернослива. Постарайтесь, чтобы филе было аккуратно разрезано и имело красивую форму.

Для украшения блюда можно использовать свежую зелень, например, укроп или петрушку. Измельчите зелень и посыпьте ею филе и чернослив. Это добавит яркости и свежести к поданному блюду.

Хорошим дополнением к филе курицы с черносливом будет пшеничная лепешка или лаваш. Украсьте блюдо, положив порцию филе и чернослива на кусок лепешки и аккуратно заверните. Это создаст интересную и оригинальную подачу блюда.

К филе курицы с черносливом отлично подойдет зеленый салат. Подайте порцию филе на листьях салата и добавьте немного чернослива сверху. Салатные листья придают блюду свежесть и усиливают вкус.

Не забудьте оформить блюдо с любовью и творчеством. Если у вас есть возможность, используйте красивую посуду, столовые приборы и подносы. Создайте уютную атмосферу, чтобы блюдо стало центром внимания и вызвало настоящий восторг у ваших гостей.

Готовая подача блюда должна выглядеть аппетитно и привлекательно. Завершите композицию подачи небольшими декоративными элементами, например, кусочком свежей мяты или цветочком. Это придаст вашему блюду уникальность и сделает его незабываемым.

Вопрос-ответ:

Как приготовить нежное филе курицы с черносливом?

Для этого возьмите филе курицы, нарежьте его на порционные кусочки и обжарьте на сковороде до золотистого цвета. Затем добавьте чернослив, соль и специи по вкусу, перемешайте все ингредиенты и тушите на среднем огне до готовности.

Какие специи можно добавить в блюдо?

Вы можете использовать такие специи, как куркума, паприка, карри или кориандр. Они придадут вашему блюду более насыщенный вкус и аромат.

Сколько времени займет приготовление этого блюда?

Обычно приготовление нежного филе курицы с черносливом занимает около 30-40 минут. Это отличный вариант для быстрого и вкусного ужина.

Можно ли использовать другие сухофрукты вместо чернослива?

Да, конечно! Вы можете использовать другие сухофрукты, такие как изюм или абрикосы. Они также отлично сочетаются с нежным филе курицы и придают блюду особый вкус.

Какие добавки можно использовать для приготовления соуса к этому блюду?

Вы можете добавить в соус к этому блюду сливки или сметану, чтобы придать ему более нежную консистенцию и богатый вкус. Также можно добавить немного меда или сока лимона для придания соусу особого аромата и свежести.

Какой рецепт нежного филе курицы с черносливом?

Рецепт нежного филе курицы с черносливом достаточно простой. Для приготовления вам понадобятся филе курицы, чернослив, лук, сливки, сыр, специи и масло для жарки. Сначала необходимо обжарить филе курицы на сковороде с растительным маслом до золотистой корочки. Затем добавить нарезанный лук и чернослив, продолжить жарить еще несколько минут. Добавить сливки, посолить и поперчить по вкусу. Тушить под крышкой до готовности курицы. После этого, посыпать сверху тертым сыром и запекать в духовке до румяной корочки. Готовое блюдо можно подавать с гарниром из картофеля или овощей.

Какие специи можно использовать при готовке филе курицы с черносливом?

При готовке филе курицы с черносливом можно использовать различные специи в зависимости от предпочтений. Некоторые подходящие специи включают в себя куркуму, карри, паприку, розмарин, тимьян и орегано. Эти специи помогут добавить ароматности и вкуса блюду. Однако следует помнить, что каждая специя имеет свою индивидуальную ароматику, поэтому важно не переборщить с их количеством, чтобы не перебить нежный вкус филе курицы и чернослива.

Какую гарнир можно подать к филе курицы с черносливом?

К филе курицы с черносливом можно подать различные гарниры, которые будут отлично дополнять вкус блюда. Один из популярных вариантов - картофельное пюре или запеченный картофель. Для приготовления картофельного пюре нужно сварить картофель, затем размять его и добавить молоко, сливки, сливочное масло, соль и перец по вкусу. Запеченный картофель можно приготовить, нарезав картофель тонкими кружочками, посолив и приправив специями, затем запекая в духовке до золотистой корочки. Также можно подать к филе курицы овощные гарниры, такие как тушенные овощи или салаты из свежих овощей.

Как приготовить нежное филе курицы с черносливом?

Для приготовления нежного филе курицы с черносливом нужно взять филе курицы, чернослив, лук, чеснок, соль, перец и растительное масло. Сначала филе курицы нарезаются на порционные кусочки, затем смешиваются с черносливом и приправами. После этого курицу с черносливом нужно обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Готовое блюдо можно подавать с картофельным пюре или свежим салатом.

Читайте также: Рыба под сметанным соусом