Почему младенцы заглатывают воздух при кормлении


Содержание:

Ребенок в начале своей жизни за одно кормление высасывает всего около 30 мл молока. В процессе кормления, младенец еще учится правильно распределять и контролировать процессы дыхания, глотания и сосания. Не все малыши сразу с этим справляются.

Многие новорожденные заглатывают избыточный воздух при кормлении.

Излишний воздух скапливается в желудке младенца, давит на стенки, вызывая сильные спазмы. Ребенок прерывает кормление из-за боли, оставаясь голодным.

Такое поведение наблюдается у новорожденных, без различия по принципу вскармливания. Заглатывать лишний воздух могут и груднички, хотя принято считать, что этому подвержены только детки на искусственном вскармливании.

Время, когда новорожденный перестанет заглатывать воздух при кормлении, у каждого младенца свое. Как правило, подобное поведение проходит к полугоду, если устранены причины его появления. Если же это закрепилось в осознанную привычку, то педиатр может поставить диагноз – аэрофагия.

Почему младенцы заглатывают воздух при кормлении

Новорожденный отказывается от еды

Когда в начале кормления вместе с молоком новорожденный заглатывает много воздуха, у него в желудке образуется большой по объему пузырь воздуха.

Этот воздух, стремясь выйти наружу, вызывает боль из-за спазмов желудка. Такое положение дел может сформировать у новорожденного стойкую ассоциацию, что кормление это боль.

В этом случае младенец станет прерывать кормление, так и не насытившись, или вовсе отказываться от привычного вида кормления.

Младенческие колики

Обильное скопление газов в желудке ребенка провоцирует появление младенческих колик. Новорожденный при коликах может кричать более трех часов в сутки.

Сильные боли не дают малышу уснуть, а полноценный сон очень важен для новорожденных.

Обильное срыгивание

Стремясь выйти наружу, пузырь воздуха выталкивает из желудка младенца и то молоко, которое он получил во время кормления. Так вместе с отрыжкой у детей происходит срыгивание молока.

Общепринятым количеством срыгиваемого молока, которое не угрожает развитию младенца, принято считать от 3 до 10мл. В том случае, когда при кормлении новорожденный заглатывает много воздуха, количество срыгиваемого молока может достигать 20-30мл. Ребенок остается практически голодным.

Положение ребенка при кормлении

Если при кормлении головка малыша находится ниже всего остального тела, его дыхание затруднено. Чтобы обеспечить себе приток нужного количества воздуха, ребенок вместе с питанием начинает заглатывать воздух. Важно найти наиболее удобную позу для младенца и мамы. Положение головы малыша должно быть выше положения его попки примерно на 45Со. При кормлении удобно пользоваться специальными подушками. Конфигурация таких подушек придает телу младенца правильное положение.

Неправильный захват

При грудном вскармливании часто встречается ситуация, когда младенец захватывает только сосок груди матери.

В этом случае новорожденный ребенок сильно заглатывает воздух при сосании вместе с молоком. Избежать такой неприятности можно если контролировать процесс, когда малыш захватывает грудь.

Он должен захватывать не только сам сосок, но и ареолу вокруг него. Тогда воздуха при сосании будет попадать гораздо меньше. Если грудь слишком упругая перед кормлением, и невозможно захватить ареолу из-за ее твердости, то сцеживают немного молока, чтобы сделать грудь мягче.

При искусственном вскармливании детей может наблюдаться похожая ситуация. Малыш захватывает только кончик соски. При таком способе сосания младенец вместе со смесью заглатывает много воздуха. Также много воздуха заглатывает ребенок при неправильном положении самой бутылочки. Во время кормления нужно следить за тем, чтобы смесь всегда находилась в соске.

Избыточное поступление молока или смеси

Достаточное количество грудного молока обеспечивает полноценное питание детей раннего возраста. В том случае, когда молоко у мамы быстро прибывает и открыты все протоки, то ребенок может захлебываться молоком. При этом новорожденный заглатывает воздух при кормлении и сильно кашляет. В таком случае перед началом кормления сцеживают грудь, чтобы молоко перестало «бежать».

Перед кормлением новорожденного через бутылочку сцеженным молоком или искусственной смесью, внимательно осматривают поверхность соски. Отверстие не должно быть слишком большим или иметь рассечения. Маленькие отверстия в соске вынудят ребенка сосать, а не заглатывать смесь вместе с воздухом.

Недостаточное количество грудного молока

Возможно, у мамы вырабатывается мало молока. Это может быть связано с физиологическими особенностями женского организма или нервозностью окружающей обстановки.

В этом случае малышу поступает недостаточное питание, и чтобы захватить как можно больше молока, при сосании груди он заглатывает и воздух.

Между кормлениями маме рекомендуется пить больше жидкости, специализированные чаи, увеличивающие прибавление молока. Непосредственно перед самим кормлением можно принять очень теплый душ. Горячая вода в сочетании с массажным эффектом хорошо стимулирует выработку молока.

Жадное сосание

Некоторые малыши с жадностью набрасываются на грудь или бутылочку со смесью. Они в этот момент настолько голодны, что стремятся насытиться как можно быстрее.

Когда новорожденный жадно заглатывает смесь, ему в желудок вместе с питанием попадает и воздух. Возможно, им требуется большее количество смеси за кормление или большее количество кормлений. Это следует обсудить с педиатром.

Грудничков советуют кормить по требованию, тогда малыш станет получать столько молока, сколько ему нужно и тогда, когда необходимо.

Как помочь малышу

Предотвратить приступ колик или обильное срыгивание поможет положение «столбик». Так называют положение малыша, расположенного вертикально.

Новорожденного берут на руки, поддерживая одной рукой головку, а другой в области колен, если ребенок в пеленках, или под попку, если в ползунках. И прижимают его животик к себе. Легкое надавливание на область животика способствует выходу избытка воздуха из желудка ребенка.

Применять такую позу для младенца надо после каждого кормления. В некоторых случаях, при слишком интенсивном заглатывании воздуха, можно прерывать кормления, чтобы малыш отрыгнул перед следующей порцией молока.

Вместо положения «столбик» можно уложить малышку к себе на колени, на одно колено положить головку, на другое – животик. Поглаживать по спинке, слегка придавливая животик, дождаться отрыжки воздуха.

Зачем младенцу нужен воздух при кормлении?

Одна из главных причин, по которой младенцы заглатывают воздух при кормлении, – это несформированность их глотательного рефлекса. В период развития эмбриона и фетуса, когда младенец еще находится в утробе матери, все необходимые питательные вещества он получает через плаценту. Его желудочно-кишечный тракт практически не развит, и он не имеет опыта проглатывания, поэтому имеет тенденцию заглатывать не только молоко, но и воздух.

Согласно исследованиям, в среднем за одну кормежку малыш заглатывает воздух в количестве примерно 20 мл, что может составлять до 5-10% от всего объема потребленного молока.

Физиологические особенности организма

  • Неоконченность рефлексов

    У новорожденных рефлексы еще не полностью развиты, что может привести к неправильному глотанию и поглощению пищи вместе с воздухом.

  • Недостаточная контроль над дыханием

    Младенцы еще не обладают полным контролем над своим дыханием, поэтому они могут неправильно координировать дыхание и глотание, что приводит к заглатыванию воздуха.

  • Неумение сосать корректно

    Корректное сосание требует определенных навыков и силы, которые у младенцев могут быть недостаточно развиты. Они могут сосать слишком сильно или неправильно располагать язык, что способствует поступлению воздуха вместе с пищей.

  • Неполная зрелость пищевода

    У пищевода младенцев может быть недостаточно развитая мышечная тонусность и неверная координация, что может вызывать проблемы при глотании и способствовать заглатыванию воздуха.

Все эти физиологические особенности младенцев часто приводят к заглатыванию воздуха при кормлении. Однако с возрастом и развитием они обычно сами по себе регулируются и проблема исчезает.

Рефлексы при кормлении

Читайте также: Ограничения на потребление свеклы во время грудного вскармливания

Возможно, вы замечали, что младенцы иногда заглатывают воздух при кормлении грудью или из бутылочки. Это происходит из-за наличия у них некоторых рефлексов, которые могут быть связаны с этой проблемой.

Природный покладистый рефлекс

Один из таких рефлексов - природный покладистый рефлекс. Этот рефлекс возникает, когда младенец прикладывается к груди матери или бутылочке с молоком. Он выполняется автоматически и помогает младенцу заполучить пищу.

Когда младенец прикладывается к груди или бутылочке, он автоматически открывает рот и вытягивает язык. Это делается для того, чтобы создать условия для проглатывания пищи. Однако, в некоторых случаях младенец может открыть рот слишком широко и при этом непреднамеренно заглотить немного воздуха.

Рефлекс глотания

Еще одним рефлексом, связанным с проблемой заглатывания воздуха, является рефлекс глотания. Этот рефлекс возникает при контакте пищи с задней частью языка и небом.

Прикладываясь к груди или бутылочке, младенец сначала прикладывает верхнюю губу к груди матери или соску бутылочки. Затем он проглатывает молоко или другую пищу, причем язык движется вперед и закрывает доступ воздуха в ротовую полость. Но в некоторых случаях язык может двигаться недостаточно быстро или неправильно, что приводит к заглатыванию воздуха.

Неправильная техника кормления

Еще одной распространенной ошибкой является слишком быстрое кормление младенца. Если ребенок слишком быстро набирает пищу, он может проглатывать воздух вместе с молочной смесью или грудным молоком. Это может привести к появлению колик и дискомфорта у младенца после кормления.

Также стоит отметить, что использование несовместимых с сосанием бутылочек или сосок также может привести к проглатыванию воздуха при кормлении. Если соска слишком маленькая или большая для ребенка, это может затруднить нормальный процесс сосания и привести к проглатыванию воздуха.

Для избежания проглатывания воздуха при кормлении ребенка, родители и опекуны могут принять следующие меры:

  • Обратить внимание на положение бутылочки или груди при кормлении. Убедитесь, что ребенок находится в подходящем положении, голова и шея должны быть выровнены.
  • Позволяйте ребенку сосать медленно и обеспечьте небольшие перерывы между глотками, чтобы избежать излишнего поступления воздуха.
  • Используйте соску бутылочки, которая соответствует возрасту и сосанию ребенка. Подобрав правильную соску, вы можете помочь ему управлять потоком молока и снизить возможность проглатывания воздуха.

Стресс и отвлечения

Стресс и отвлечения могут быть одной из причин, почему младенцы заглатывают воздух при кормлении. Младенцы могут быть чувствительными к эмоциональным изменениям в окружающей среде, что может вызвать некоторую нервозность или напряжение во время кормления.

Когда младенец чувствует стресс или отвлекается, он может начать есть в большем темпе, чем обычно. Быстрое поедание может привести к заглатыванию воздуха вместе с молоком или формулой.

Существуют различные факторы, которые могут вызывать стресс или отвлечения у младенцев во время кормления:

1. Шум и суета

Младенцы очень чувствительны к звукам и другим внешним раздражителям. Громкие звуки или перемещение окружающих людей могут вызывать стресс и отвлекать малыша во время кормления.

2. Недостаток внимания

Если младенец не получает достаточного внимания и контакта со взрослыми во время кормления, он может испытывать чувство раздражения или одиночества. Это может привести к более быстрому поеданию и, как следствие, заглатыванию воздуха.

Для уменьшения стресса и отвлечений во время кормления, рекомендуется создать спокойную и безопасную атмосферу:

  • Избегайте громких звуков и суеты вокруг места кормления.
  • Обратите достаточное внимание на младенца во время кормления, давая ему ощущение комфорта и безопасности.
  • Кормите малыша в спокойной обстановке, убедитесь, что он чувствует себя расслабленно и уютно.

Устранение стресса и отвлечений может помочь младенцу лучше контролировать скорость приема пищи и избежать заглатывания воздуха.

Снижение риска заглатывания воздуха

Заглатывание воздуха во время кормления может быть неприятным и опасным для младенца. Оно может вызвать вздутие живота, колики и дискомфорт. К счастью, существуют несколько простых способов снизить риск заглатывания воздуха при кормлении:

1. Правильное положение при кормлении

Важно правильно содержать младенца во время кормления, чтобы избежать заглатывания воздуха. Ребенок должен быть установлен в вертикальное положение или наклонен немного вперед, чтобы грудной клетке был ниже его живота. Это поможет ему лучше координировать дыхание и глотание.

2. Избегание летания

Когда младенец кормится, важно держать его голову и шею на одном уровне, чтобы избежать летания. Летание происходит, когда голова находится выше туловища, что может привести к тому, что молоко или формула будут быстро протекать в глотку ребенка и вызывать заглатывание воздуха.

Важно помнить, что каждый ребенок уникален, и его потребности при кормлении могу варьироваться. Не стесняйтесь обратиться за помощью к врачу или консультанту по грудному вскармливанию, если у вас есть вопросы или проблемы с кормлением ребенка. Иметь грамотного специалиста на стороне поможет вам справиться с любыми трудностями, связанными с кормлением своего младенца.

Читайте также: Корректное применение клубники, оживления, шов, сыр козий, персик в микроволновке+хранение, инструмент даймонд пейнтинг UK tools +технология макияжа в домашних условиях

Вопрос-ответ:

Почему младенцы заглатывают воздух при кормлении?

Младенцы могут заглатывать воздух при кормлении по разным причинам. Одна из основных причин - несовершенство их пищеварительной системы. У младенцев пищевод и желудок еще не полностью сформированы, поэтому они могут неправильно координировать глотание и дыхание, что приводит к заглатыванию воздуха.

Каковы последствия заглатывания воздуха при кормлении?

Заглатывание воздуха при кормлении может вызвать дискомфорт у ребенка и привести к коликам, вздутию живота и изжоге. Кроме того, воздух может занимать место в желудке, что мешает нормальному пищеварению и может привести к рвоте.

Как можно предотвратить заглатывание воздуха при кормлении?

Существуют несколько способов, которые помогают предотвратить заглатывание воздуха при кормлении. Во-первых, родителям следует обеспечить правильное положение ребенка при грудном или искусственном вскармливании. Во-вторых, необходимо убедиться, что соска или соска-пустышка, если они используются, не слишком большие для ребенка. Также рекомендуется обращаться к врачу для получения дополнительных рекомендаций и советов.

Когда младенцы перестают заглатывать воздух при кормлении?

С возрастом пищеварительная система младенцев становится более зрелой, и они начинают лучше контролировать процесс глотания и дыхания. Обычно дети перестают заглатывать воздух при кормлении в возрасте около 4-6 месяцев, когда их пищеварительная система полностью сформирована.

Что делать, если младенец продолжает заглатывать воздух при кормлении после 6 месяцев?

Если младенец продолжает заглатывать воздух при кормлении после 6 месяцев, рекомендуется обратиться к врачу педиатру. Врач проведет осмотр ребенка и, при необходимости, назначит дополнительные исследования. Он также может дать рекомендации по изменению режима питания или назначить специальные препараты для улучшения пищеварения.

Почему младенцы заглатывают воздух при кормлении?

Младенцы заглатывают воздух при кормлении из-за неправильного сосания или позиции во время кормления. Если младенец берет слишком большой кусок груди или соску, он может случайно заглотить воздух. Также, если позиция младенца несоответствует физиологическим особенностям, может происходить вдыхание воздуха вместе с пищей.

Какой вред наносит заглатывание воздуха младенцем?

Заглатывание воздуха младенцем может привести к коликам, изжоге, излишним газам в желудке, вздутию живота и дискомфорту для ребенка. Также, это может быть причиной плохого набора веса, поскольку младенец может получать меньше питательных веществ из-за наличия воздуха в желудке.

Как предотвратить заглатывание воздуха младенцем при кормлении?

Есть несколько способов предотвратить заглатывание воздуха младенцем. Во-первых, убедитесь, что малыш правильно сосет грудь или соску - должно быть полное охватывание соска губами. Во-вторых, обеспечьте правильную позицию кормления - младенец должен быть выше уровня груди матери или подушки, на которой он лежит. Также, стоит уделить внимание паузам для отрыжки и дать ребенку возможность отрегулировать свое питание.

С какого возраста младенцы перестают заглатывать воздух при кормлении?

Большинство младенцев перестает заглатывать воздух при кормлении примерно к 4-6 месяцам. В этом возрасте они обычно научаются правильно сосать грудь или соску и улучшается их контроль над проглатыванием. Однако, каждый ребенок индивидуален, и некоторым может потребоваться больше времени для того, чтобы научиться правильно кормиться без заглатывания воздуха.

Почему младенцы заглатывают воздух при кормлении?

Младенцы могут заглатывать воздух при кормлении по нескольким причинам. Во-первых, это может быть связано с неправильным прикладыванием к груди или бутылке. Если младенец не правильно цепляется за грудь или соску, он может получать слишком большое количество воздуха во время кормления. Во-вторых, это может быть связано с избыточной активностью или жадностью ребенка. Некоторые младенцы могут поглощать пищу слишком быстро, не давая себе время на правильное глотание и переваривание пищи. Также возможно, что младенец просто не умеет правильно координировать дыхание и глотание во время кормления, что приводит к заглатыванию воздуха. В любом случае, если у вас возникли проблемы с заглатыванием воздуха при кормлении младенца, рекомендуется обратиться к врачу или консультанту по грудному вскармливанию.