Кефирный манник в мультиварке


Конечно, одна мультиварка приготовить даже такое простое блюдо не сможет. Ведь для этого нужны руки, которые будут доставать необходимые продукты, и закладывать их в ёмкость чудо-машины, а, несмотря на свою нереальную функциональность, этим дополнением мультиварка ещё не обзавелась. Хотя кто знает, будущее не за горами.

Кефирный манник

В любом случае, мультиварка существенно сократила хлопоты в области приготовления пищи. И даже манник, сготовленный на основе кефира, становится в мультиварке не жижей, а красивым блюдом, которым не стыдно угостить близких, а также поделиться рецептом с друзьями.

Многим кажется, что для готовки какой-либо выпечки, нужно быть хорошим кулинаром, и уж точно не плошать, готовя каши, если дело касается выпечки с крупами. Использование мультиварки опровергло этот необоснованный слух. В ней могут готовить даже дети, а родители не будут волноваться о безопасности своего ребёнка, потому что шансы получить ожог или другую травму максимально приближены к нулю.

Таким образом, приготовить представленный ранее манник на кефире сможет любой, даже общающийся на «вы» с печкой человек. Главным элементом здесь является наличие мультиварки и желание приготовить что-нибудь безумно вкусненькое.

Мультиварка не будет готовить без ингредиентов.

Вот, что нам понадобится:

  • По одному стакану манки, кефира, сахара и муки;
  • 3 куриных яйца;
  • 100 г сливочного масла;
  • 2 чайных ложки разрыхлителя;
  • Ванилин.

Приготовление манника:

  1. Возьмите глубокую тарелку, в которой удобно будет мешать продукты. В неё высыпьте манную крупу и залейте её кефиром. Хорошо перемешайте и дайте манно-кефирной смеси постоять в течение 30 минут, чтобы она успела подняться.
  2. Нечего терять время зря! Пока смесь поднимается, начинайте взбивать яйца и сахар так, чтобы получилась пышная пена.
  3. В эту пышную пену добавьте ванилин. Вылейте её в приготовленную смесь из манки с кефиром и добавьте туда сливочное масло (оно должно быть растопленным; можно воспользоваться микроволновкой).
  4. Немножко перемешайте и добавьте просеянную муку, а следом и разрыхлитель. Добавив всё необходимое, приступайте к замешиванию.
  5. Ёмкость для мультиварки смажьте сливочным маслом и переложите тесто туда.
  6. Установите время равное одному часу на режиме выпечка и забудьте про то, что у вас что-то готовится.
  7. Манник особенно вкусен в качестве десерта, со сгущёнкой и чаем (или кофе).

Манник изначально готовился в печи, но с появлением мультиварок это блюдо стало еще проще и быстрее готовить. Мультиварка заменяет печь и позволяет приготовить манник за короткое время, не тратя при этом много усилий. Таким образом, даже те, кто не имеет навыков по выпечке, с легкостью справятся с приготовлением этого вкусного десерта.

В кефирном маннике можно использовать различные добавки, такие как изюм, орехи, ягоды или свежие фрукты. Таким образом, можно придать блюду свой оригинальный вкус и создать разнообразные вариации манника. Он прекрасно сочетается с чаем или кофе, а также может быть подан с медом или сиропом.

Ингредиенты для кефирного манника

Для приготовления кефирного манника в мультиварке вам понадобятся следующие ингредиенты:

1 стакан манной крупы2 стакана кефира
1 стакан сахара100 г сливочного масла
3 яйца1 столовая ложка разрыхлителя
1 ванилинщепотка соли
пудра сахарная для украшения-

Все ингредиенты можно легко найти в местном продуктовом магазине. Не забудьте проверить наличие всех необходимых компонентов перед началом приготовления.

Приготовление кефирного манника в мультиварке

Читайте также: Омлет из белков с сыром рецепт

Для приготовления кефирного манника вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 стакан манной крупы;
  • 2 стакана кефира;
  • 0,5 стакана сахара;
  • 3 яйца;
  • 100 г масла;
  • 1 ч.л. разрыхлителя;
  • 1 ч.л. ванильного сахара;
  • щепотка соли.

Для начала смешайте кефир с манкой и оставьте на 15-20 минут для пропитывания манки.

В отдельной посуде взбейте яйца с сахаром до образования пены. Добавьте размягченное масло, соль, разрыхлитель и ванильный сахар, продолжайте взбивать ингредиенты до однородной массы.

Смешайте получившуюся яичную смесь с кефирной и манной смесью, тщательно перемешайте, чтобы все ингредиенты хорошо соединились. Дайте тесту настояться еще 10 минут.

Включите мультиварку в режиме "Пароварка" на 40-50 минут.

После готовности манника, выньте его из мультиварки и дайте немного остыть. Подавайте кефирный манник теплым или остывшим с любимым напитком.

Блюдо готово к подаче на стол. Приятного аппетита!

Вопрос-ответ:

Как приготовить кефирный манник в мультиварке?

Для приготовления кефирного манника в мультиварке вам понадобятся следующие ингредиенты: кефир, манная крупа, яйца, сахар, разрыхлитель, масло. Сначала вам нужно смешать кефир с манкой и оставить на 20-30 минут для набухания. Затем добавьте яйца, сахар, разрыхлитель и масло. Хорошо перемешайте и вылейте полученную массу в форму мультиварки. Выставьте программу выпечки на 50-60 минут и готовьте до готовности. Подавайте манник на стол остывшим, посыпав его сахарной пудрой или шоколадной крошкой.

Можно ли использовать другие крупы для приготовления манника в мультиварке?

Да, вы можете использовать другие крупы для приготовления манника в мультиварке. Вместо манной крупы можно использовать гречневую крупу, рис, кукурузную крупу или овсянку. При этом следует учитывать то, что разные крупы имеют разное количество жидкости, поэтому при необходимости нужно будет соответствующим образом корректировать объем кефира или добавить молока.

Можно ли приготовить кефирный манник в мультиварке без яиц?

Да, вы можете приготовить кефирный манник в мультиварке без яиц. Для приготовления без яиц вместо яиц можно использовать яблочное пюре, банан или йогурт. Эти ингредиенты помогут придать маннику нужную мягкость и воздушность. Просто добавьте их вместо яиц при смешивании остальных ингредиентов.

Как сохранить манник в мультиварке на следующий день?

Чтобы сохранить манник в мультиварке на следующий день, переложите остывший манник в хорошо закрытую пищевую контейнер и храните в холодильнике. Перед подачей на стол, его можно немного подогреть в микроволновой печи или мультиварке, чтобы он стал мягким и ароматным.

Какие добавки можно использовать для приготовления кефирного манника в мультиварке?

Вы можете использовать разные добавки для приготовления кефирного манника в мультиварке, чтобы придать ему разные вкусы. Например, вы можете добавить изюм, грецкие орехи, курагу, ягоды или фрукты. Также можно посыпать манник сверху корицей или шоколадной крошкой для добавления аромата.

Как приготовить кефирный манник в мультиварке?

Для приготовления кефирного манника в мультиварке вам понадобится кефир, мука, сахар, яйца, сода, ванилин и сливочное масло. Смешайте все ингредиенты вместе, затем выложите тесто в форму мультиварки и запустите режим выпечки на 180 градусов на 30-40 минут. После готовности дайте маннику немного остыть и наслаждайтесь им!

Какие ингредиенты нужны для кефирного манника в мультиварке?

Для приготовления кефирного манника вам понадобятся: кефир, мука, сахар, яйца, сода, ванилин и сливочное масло. Все ингредиенты довольно простые и доступные, их можно найти в любом продуктовом магазине.

Возможно ли приготовить кефирный манник без яиц?

Да, можно приготовить кефирный манник и без яиц. В этом случае яйца можно заменить яблочным пюре или бананом, которые добавят маннику нужную влажность и связующие свойства. А если вам не нравится использовать фрукты, можно попробовать льняную муку или крахмал в качестве замены яиц. Они также помогут связать ингредиенты и сочно выпечку.

Сколько времени занимает приготовление кефирного манника в мультиварке?

Время приготовления кефирного манника в мультиварке составляет примерно 30-40 минут. На это время приходится процесс выпечки в мультиварке на режиме выпечки при температуре 180 градусов. Затем, после готовности, дайте маннику немного остыть перед подачей на стол.

Читайте также: Картофельный рулет с морковью и творогом