Как вкусно приготовить тушеную капусту с морковью и горошком


Как вкусно приготовить тушеную капусту с морковью и горошком

Как вкусно приготовить тушеную капусту с морковью и горошком

Тушеная капуста с морковью и горошком достаточно простое блюдо, которое не требует великих кулинарных талантов и поэтому доступно каждому.

Недорогие продукты, но в тоже время значительные питательные свойства делают его хорошим гарниром или даже самостоятельным вторым блюдом при условии добавления каких-либо мясных ингредиентов. Тушеная капуста понравится не только взрослым, но и детям.

Для начала давайте разберем рецепт традиционной тушеной капусты, которую вполне можно отнести к детскому питанию с трех лет и старше.

Рецепт традиционной тушеной капусты

Для приготовления этого блюда нам понадобится:

  • 100 г свежей капусты,
  • 2 ч. ложка зеленого горошка,
  • 1 морковь,
  • 1 стакан молока,
  • 0,5 ч. ложки фруктового сахара,
  • 0,5 ч. ложки муки
  • и столько же сливочного масла.

Нарежьте мелко капусту, натрите на мелкой терке морковь и тушите в молоке до готовности. Когда овощи потушатся, добавьте зеленый горошек, затем сливочное масло и сахар. Перемешайте хорошо и слейте молоко, в котором тушились овощи.

На отдельной сковороде поджарьте муку и залейте этим молоком. Получится что-то вроде соуса, который необходимо вылить обратно к овощам и довести до кипения. Вот и все – полезный ужин для вашего ребенка готов.

Тушеная капуста с морковью и горошком

Тушеную капусту с морковью и горошком можно вполне обыграть как полноценное второе блюдо для всей семьи.

Для этого вам понадобятся следующие продукты:

  • пол головки белокочанной капусты,
  • 160 г горошка,
  • 1 небольшая морковь,
  • 1 фиолетовая луковица,
  • 3 картофеля,
  • 200 мл воды,
  • 1 куриный окорочок,
  • 70 г томатной пасты,
  • 120 мл растительного масла,
  • зубчик чеснока,
  • черный перец (горошек),
  • 3 лавровых листа
  • и 1 ч. ложка соли.

Для начала подготовим овощи, а именно необходимо почистить и нарезать картофель на кусочки среднего размера, морковь и лук порезать на кубики, капусту нашинковать. Далее срезать мясо с кости и поделить на небольшие кусочки. На растительном масле обжарьте картошку вместе с мясом.

Через пять минут добавьте зеленый горошек, лук и морковь в сковороду и жарьте на среднем огне, помешивая, еще пять минут. Добавьте капусту, посолите и пожарьте все содержимое сковороды еще 5 минут. Переложите все в подходящую форму для выпекания. Разведите томатную пасту горячей водой и вылейте в форму, добавьте перец и перемешайте.

Накройте фольгой и поставьте в разогретую духовку на 40 минут. По истечению получаса добавьте мелко нарезанный чеснок и лавровый лист. Когда блюдо будет готово, выложите на тарелку листья салата, сверху них порционно тушеную капусту с мясом и картошкой, украсьте петрушкой и приступайте к трапезе.

Тушеная капуста с морковью и горошком – это прекрасное блюдо, которое можно приготовить как на праздничный ужин, так и на обычный ужин в будний день. Это блюдо отличается изысканным вкусом и ароматом, при этом является простым в приготовлении.

Капуста, морковь и горошек, смешанные воедино, создают уникальное сочетание вкусов и текстур. Капуста становится нежной и сочной, морковь придает блюду сладость, а горошек добавляет нотки свежести. Тушеное блюдо согреет вас в холодный зимний вечер, а также является отличным источником витаминов и клетчатки.

Чтобы приготовить вкусную тушеную капусту с морковью и горошком, вам понадобятся всего лишь несколько простых ингредиентов и несколько минут вашего времени. Следуйте нашему рецепту, и ваша капуста будет непревзойденной!

Изысканное блюдо на каждый день

Это блюдо отличается сочетанием нежной капусты с ароматной морковью и сочным горошком. Готовить его очень просто, и результат превосходит все ожидания.

Главные ингредиенты:

- капуста,

- морковь,

- зеленый горошек.

Приготовление:

1. Капусту нарежьте на тонкие полоски, а морковь натрите на крупной терке.

2. В глубокой сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте морковь до мягкости.

3. Добавьте капусту и горошек в сковороду, перемешайте и тушите все вместе на медленном огне до готовности.

4. Подкорректируйте вкус солью и перцем по вкусу.

5. Подавайте тушеную капусту с морковью и горошком горячей, можно добавить зелень по желанию.

Приятного аппетита!

Польза и вкус в одном блюде

Богатство витаминами и минералами

В этом блюде присутствуют такие важные витамины, как витамин А, витамин С, витамин К, витамин E, а также витамины группы B - B1, B2, B3 и т.д. Они помогают повысить иммунитет, улучшить зрение, поддерживать здоровье кожи.

Тушеная капуста с морковью и горошком также богата минералами, такими как железо, калий, кальций, магний. Они играют важную роль в поддержании нормального функционирования организма, укрепляют костную ткань, улучшают сердечно-сосудистую систему, и способствуют детоксикации организма.

Большое количество клетчатки

Тушеная капуста с морковью и горошком является отличным источником клетчатки. Клетчатка помогает улучшить работу кишечника, нормализует уровень холестерина в крови, способствует долгому насыщению и предотвращению переедания.

Также, это блюдо богато антиоксидантами, которые способствуют медленному старению организма и борются с вредными свободными радикалами.

Таким образом, тушеная капуста с морковью и горошком, помимо своего прекрасного вкуса, представляет собой действительно полезное блюдо, которое дарит организму витамины, минералы и клетчатку.

Тайны готовки

Первый секрет заключается в правильной подготовке овощей. Капусту следует нарезать на тонкие полоски, морковь - натереть на крупной терке, а горошек можно использовать свежий или замороженный.

Второй секрет заключается в создании идеального соуса. Для этого рекомендуется использовать смесь растительного масла и сливочного масла, добавить немного сахара и лимонного сока для придания особенного вкуса.

Рецепт тушеной капусты с морковью и горошком:

1. Нарежьте капусту на тонкие полоски, натрите морковь на крупной терке.

2. В большой сковороде разогрейте смесь растительного масла и сливочного масла.

3. Добавьте морковь и обжарьте до мягкости. Затем добавьте капусту и обжарьте до золотистого цвета.

4. Добавьте горошек и перемешайте. Постепенно добавляйте горячую воду и тушите на низком огне до готовности овощей.

Читайте также: Рецепт яблочного пюре с толокном

5. В конце добавьте соль, сахар и лимонный сок для придания особенного вкуса.

Советы по готовке:

- Капусту можно предварительно отварить перед жаркой, чтобы она лучше прожарилась.

- Если хотите придать более кислый вкус, добавьте немного уксуса.

- Тушеная капуста с морковью и горошком лучше всего подается с вареным картофелем или рисом.

Ингредиенты:Количество:
Капуста1 средняя головка
Морковь2 штуки
Горошек200 г
Растительное масло2 столовые ложки
Сливочное масло1 столовая ложка
Сольпо вкусу
Сахар1 чайная ложка
Лимонный сок1 чайная ложка

Идеальное сочетание овощей

Капуста, морковь и горошек отлично дополняют друг друга, создавая баланс между нежной сладостью моркови и легкой горчинкой капусты. Горошек придает блюду особую свежесть и яркость, а его нежная текстура отлично сочетается с сочными кусочками моркови и мягкостью тушеной капусты.

Такое сочетание овощей не только придает блюду отличный вкус, но и обогащает его питательными веществами. Капуста богата клетчаткой, которая полезна для пищеварения и помогает снижать уровень холестерина. Морковь содержит витамины А, С и К, а также бета-каротин, который способствует здоровью кожи и зрения. Горошек богат белками и клетчаткой, источником витаминов группы В, железа и калия.

Преимущества сочетания овощей:

  • Богатый и сбалансированный витаминный комплекс
  • Полезные свойства для пищеварения и здоровья
  • Яркий и свежий вкус
  • Легкое и сытное блюдо
  • Прекрасная основа для различных кулинарных экспериментов и вариаций

Секрет приготовления идеального сочетания:

Для достижения идеального сочетания овощей рекомендуется тушить их на небольшом огне, чтобы они сохраняли свою сочность и не потеряли витамины. Морковь и капусту рекомендуется нарезать крупными кусочками, чтобы они быстрее тушились и сохраняли свою текстуру. Горошек добавляется в конце приготовления, чтобы сохранить его яркость и свежесть.

Подсказка: Для более насыщенного вкуса и аромата можно добавить специи, такие как лавровый лист, черный перец или карри.

Таким образом, идеальное сочетание тушеной капусты, моркови и горошка - это не только вкусное, но и полезное блюдо, которое порадует вас своим ярким вкусом и обогатит организм полезными веществами.

Необычная рецептура

Если вы уже наелись традиционными вариантами тушеной капусты, можно попробовать необычную рецептуру, которая добавит новых ноток вкуса и ароматности.

Для тушеной капусты с морковью и горошком "не по-деревенски" понадобится:

  • 1 кочан капусты
  • 2 средние моркови
  • 1 стакан замороженного зеленого горошка
  • 2 луковицы
  • 3-4 столовые ложки растительного масла
  • соль, черный перец по вкусу

Капусту режем тонкой соломкой, морковь и лук нарезаем кубиками. Растительное масло разогреваем в большой сковороде или казане, и аккуратно обжариваем лук до золотистого цвета.

Затем добавляем морковь и горошок, и тушим все вместе еще около 5 минут на среднем огне. Добавляем капусту и немного воды, чтобы она немного запарилась. Тушим под крышкой на низком огне еще около 20-30 минут, периодически помешивая.

В конце капусту посыпаем солью и черным перцем по вкусу, подаем горячей. Вы удивитесь, насколько аппетитной и ароматной получилась тушенка, приготовленная по необычной рецептуре!

Приятная и простая традиция

Традиционный рецепт тушеной капусты с морковью и горошком основан на простых и доступных ингредиентах, которые можно найти в любом продуктовом магазине. Главным преимуществом этого блюда является его простота в приготовлении - не требуется много времени и усилий.

Капуста является одним из самых популярных овощей, благодаря своему нежному вкусу и высокому содержанию питательных веществ. Сочетание капусты с морковью и горошком придает блюду неповторимый аромат и вкус. Кроме того, этот рецепт очень полезен для здоровья - капуста богата клетчаткой, а морковь и горошек содержат витамины и минералы.

Особое достоинство тушеной капусты с морковью и горошком заключается в ее универсальности. Это блюдо можно подавать как гарнир к мясу или рыбе, так и в качестве самостоятельного ужина. Оно также хорошо подходит для прогулок на природе, пикников и даже праздничных ужинов.

Так что не теряй времени и давай готовить тушеную капусту с морковью и горошком! Погрузись в приятную и простую традицию русской кухни и порадуй своих близких вкусным и полезным блюдом.

Читайте также: Рецепт без яиц: как приготовить вкусные и сочные творожные сочни

Вопрос-ответ:

Какие ингредиенты нужны для приготовления тушеной капусты с морковью и горошком?

Для приготовления тушеной капусты с морковью и горошком вам понадобятся: 1 кочан капусты, 2-3 моркови, 1 стакан замороженного горошка, 1 луковица, 3 столовые ложки растительного масла, соль и перец по вкусу.

Как приготовить тушеную капусту с морковью и горошком?

Для приготовления тушеной капусты с морковью и горошком следуйте следующим инструкциям: 1. Подготовьте все необходимые ингредиенты. 2. Нарежьте капусту крупными кусками. 3. Очистите и нарежьте морковь. 4. Нарежьте луковицу. 5. Разогрейте растительное масло в большой сковороде. 6. Обжарьте луковицу до золотистого цвета. 7. Добавьте морковь и горошок в сковороду и обжарьте вместе с луком около 5 минут. 8. Добавьте капусту в сковороду, приправьте солью и перцем по вкусу. 9. Тушите капусту на медленном огне в течение 20-30 минут, периодически помешивая. 10. Когда капуста станет мягкой и нежной, она готова к подаче.

Можно ли использовать замороженные овощи для приготовления тушеной капусты с морковью и горошком?

Да, можно использовать замороженные овощи для приготовления тушеной капусты с морковью и горошком. Но рекомендуется предварительно разморозить их перед приготовлением, чтобы овощи равномерно проварились и не потеряли свою текстуру.

Какие специи можно добавить для придания особого вкуса тушеной капусте с морковью и горошком?

Для придания особого вкуса тушеной капусте с морковью и горошком можно добавить различные специи в соответствии с вашими предпочтениями. Некоторые популярные варианты включают кумин, кориандр, карри, паприку или укроп. Вы можете экспериментировать с разными специями, чтобы найти то сочетание, которое вам нравится.

Какие ингредиенты нужны для приготовления тушеной капусты с морковью и горошком?

Для приготовления тушеной капусты с морковью и горошком вам понадобятся следующие ингредиенты:

Как приготовить тушеную капусту с морковью и горошком?

Для приготовления тушеной капусты с морковью и горошком следуйте следующим шагам:

Какую капусту лучше использовать для приготовления тушеной капусты с морковью и горошком?

Для приготовления тушеной капусты с морковью и горошком лучше всего использовать белокочанную капусту.

Как приготовить тушеную капусту с морковью и горошком?

Для приготовления тушеной капусты с морковью и горошком вам понадобятся: 1 средняя кочан капусты, 2-3 моркови, 200-300 грамм замороженного горошка, 2 луковицы, 2-3 столовых ложки растительного масла, соль и перец по вкусу. Сначала капусту нужно нарезать тонкой соломкой, морковь - небольшими кубиками, а лук - полукольцами. Затем в глубокой сковороде или кастрюле разогрейте масло и обжарьте на нем лук до золотистого цвета. Добавьте морковь и горошок, тушите все вместе около 5 минут. Затем добавьте капусту, немного воды, посолите, поперчите, накройте крышкой и тушите на медленном огне примерно 20-30 минут до готовности.

Сколько времени нужно тушить капусту с морковью и горошком?

Чтобы тушеная капуста с морковью и горошком стала мягкой и ароматной, нужно тушить ее примерно 20-30 минут. Однако время приготовления может варьироваться в зависимости от конкретных условий, таких как сила огня и размеры нарезанных овощей. Поэтому рекомендуется время от времени проверять готовность капусты, проколывая ее вилкой. Если вилка входит легко, то капуста готова.

Какие ингредиенты нужны для тушеной капусты с морковью и горошком?

Для приготовления тушеной капусты с морковью и горошком потребуются следующие ингредиенты: 1 средняя кочан капусты, 2-3 моркови, 200-300 грамм замороженного горошка, 2 луковицы, 2-3 столовых ложки растительного масла, соль и перец по вкусу. Капусту необходимо нарезать тонкой соломкой, морковь - небольшими кубиками, а лук - полукольцами.

Можно ли добавить что-то еще в тушеную капусту с морковью и горошком?

Конечно, в тушеную капусту с морковью и горошком можно добавить различные ингредиенты, чтобы придать блюду новые оттенки вкуса. Например, можно добавить нарезанный болгарский перец, чеснок, зелень или специи по вкусу. Это поможет сделать капусту более насыщенной и интересной.