Мясные куриные кнели


Когда желудок просит лёгкой пищи, а не очередных жареных котлет, на помощь приходит это диетическое и абсолютно не вредное блюдо – кнели. Что такое кнели? Это популярное блюдо, которое издавна готовили в Польше. Они представляют собой маленькие шарики, чем-то напоминающие фрикадельки.

Мясные куриные кнели

Подобное блюдо часто используют как часть детского питания, а также употребляют во время многочисленных диет. Главным отличием кнелей от котлет является его нежная и пышная масса, которая, будто тает во рту. Кнели можно делать как из мяса, так и из рыбы или овощей.

Из чего приготовить куриные кнели?

  • 500 г куриного филе;
  • 2 куриных яйца;
  • 60 г белого хлеба;
  • 150 мл молока;
  • Соль – по вкусу.

Как приготовить:

  1. Вначале готовим хлеб. Срежьте с него все корочки и положите в холодное молоко, минут на 5-10.
  2. Пока хлеб замачивается, возьмитесь за куриное филе. Его нужно как минимум два раза прокрутить через мясорубку.
  3. Достаньте хлеб из молока и отожмите его, а затем добавьте к фаршу, хорошо перемешайте. Полученную массу следует снова пропустить через мясорубку.
  4. Чтобы блюдо получилось ещё нежнее и мягче, советуют протирать хлебно-куриный фарш ещё через сито.
  5. Хорошо перемешайте фарш (лучше, если для этой цели вы используете миксер).
  6. Взяв куриные яйца, отделите белки и желтки друг от друга, и, не переставая взбивать куриную массу, добавьте белки в фарш, немного посолите его.
  7. Взбивать продукт нужно, пока не получится абсолютно однородная масса.
  8. Получив фарш нужной консистенции, начните лепить кнели. Брать фарш лучше столовой ложкой. В это время, другой ложкой, на ровной поверхности взятой массы (её, конечно, предварительно нужно выровнять) начните делать небольшие полосы (насечки), и, сделав их, помогайте снимать кнели с ложки на стол.
  9. Добавьте кнели в мясной бульон и, поставив печь на небольшой огонь, после закипания варите их ещё примерно 5 минут. Вы увидите, что кнели готовы, когда они всплывут на поверхность.

Кнели можно готовить не только в кастрюле, но и на пару. При помощи пароварки или мультиварки, задача значительно облегчается, ведь не надо стоять у плиты и караулить блюдо, достаточно просто поставить сформированные шарики в специальную ёмкость, выставить необходимый режим и забыть про них, до их приготовления. Вкус, при этом, получается ничуть не хуже, чем у вареных кнелей, а вот многие полезные свойства сохраняются, ведь продукт меньше подвержен тепловой обработке.

Вы можете подать данное блюдо с любым гарниром, начиная от перловки и заканчивая картофелем. Крайне вкусно и сочетание куриных кнелей с овощами.

Куриные кнели можно подавать как гарнир к основному блюду, так и в качестве самостоятельного блюда с соусом и овощами. Благодаря использованию нежного куриного фарша, кнели получаются очень мягкими и ароматными. Они нежно тают во рту, а приправленные специями, придают блюду неповторимый вкус.

Готовить мясные куриные кнели довольно просто. Для приготовления фарша потребуется мясорубка или блендер для перемолотия куриного филе. Затем фаршу добавляются специи и приправы по вкусу - петрушка, лук, чеснок, соль, перец. Все ингредиенты хорошо перемешиваются, и из получившейся массы формируются маленькие шарики - кнели.

А что такое куриные кнели?

Кнели имеют нежную текстуру и богатый мясной вкус. Они могут быть приготовлены жареными, вареными, запеченными или жареными в панировке, что делает их универсальным и вариативным блюдом. Куриные кнели являются отличным выбором для тех, кто предпочитает блюда из птицы или ищет альтернативу мясным кнелям.

Куриные кнели являются отличным источником белка и питательных веществ, таких как железо и цинк. Они также легко усваиваются организмом и являются низкокалорийной альтернативой более тяжелым и калорийным блюдам.

Куриные кнели могут быть поданы с различными соусами или гарнирами, такими как картофельное пюре, отварные овощи или свежий салат. Они также могут стать отличным начинкой для супов или добавкой к пасте или рису.

Простота приготовления и вкусовые качества делают куриные кнели популярным выбором для семейного обеда или ужина. Благодаря своей универсальности и разнообразию способов приготовления, куриные кнели могут удовлетворить вкусы самых разнообразных людей.

Что такое куриные кнели и как их готовить

Основные шаги при приготовлении куриных кнелей:

  1. Подготовьте все необходимые ингредиенты, включая куриное филе, лук, чеснок, яйца, соль, перец и панировочные сухари или муку.
  2. Измельчите куриное филе в мясорубке или пропустите через измельчитель. Лук и чеснок также измельчите.
  3. Смешайте измельченное куриное филе, лук, чеснок, яйца, соль и перец в большой миске. Хорошо вымешайте, чтобы все ингредиенты равномерно смешались.
  4. Сформируйте небольшие шарики из полученной смеси. Разогрейте сковороду с растительным маслом и обжарьте кнели до золотистой корочки с двух сторон.
  5. Подавайте куриные кнели со своим любимым соусом или гарниром. Они прекрасно сочетаются с томатным соусом, сливочным соусом или лимонным соусом.

Куриные кнели – это простое и вкусное блюдо, которое можно приготовить при любом поводе. Они идеально подходят для обедов или ужинов в кругу семьи или друзей. Попробуйте приготовить куриные кнели и насладитесь их ароматом и нежным вкусом.

Популярные рецепты кнелей с куриной фаршем

Классические куриные кнели

Ингредиенты:

Куриный фарш1 кг
Лук1 шт
Чеснок2 зубчика
Сольпо вкусу
Перецпо вкусу
Мука3 ст. л.
Яйцо1 шт
Растительное маслодля жарки

Приготовление:

1. Лук и чеснок очистить и мелко порубить.

2. Смешать куриный фарш с луком, чесноком, солью, перцем, мукой и яйцом.

3. Сформировать кнели при помощи ложки или рук. Разогреть растительное масло на сковороде и обжарить кнели с двух сторон до золотистой корочки.

4. Выложить кнели на бумажные полотенца, чтобы удалить лишнее масло.

5. Куриные кнели готовы к подаче. Подавать их с любимым соусом или картофельным пюре.

Кнели в томатном соусе

Ингредиенты:

Куриный фарш500 г
Лук1 шт
Чеснок2 зубчика
Сольпо вкусу
Перецпо вкусу
Помидоры в собственном соку500 г
Томатный соус250 г
Зеленьдля украшения

Приготовление:

1. Лук и чеснок очистить и мелко порубить.

2. Смешать куриный фарш с луком, чесноком, солью и перцем.

3. Сформировать кнели и обжарить их на среднем огне до золотистой корочки.

Читайте также: Шницель с глазуньей - простой рецепт приготовления этого вкусного блюда

4. Добавить в сковороду помидоры в собственном соку и томатный соус. Тушить кнели под крышкой на низком огне в течение 15-20 минут.

5. Подавать кнели в томатном соусе, посыпав свежей зеленью. Можно подавать с греческими макаронами или отварным рисом.

Классический рецепт куриных кнелей

Ингредиенты:

  • 500 г куриного фарша
  • 1 луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 яйцо
  • 3 столовые ложки сухарей
  • Соль, перец - по вкусу
  • Зелень (укроп, петрушка) - по вкусу

Приготовление:

  1. Начните с подготовки ингредиентов. Луковицу нарежьте на мелкие кубики, чеснок пропустите через пресс, а зелень мелко нарубите.
  2. В большой миске смешайте куриной фарш, лук, чеснок, яйцо, сухари, соль и перец. Тщательно все перемешайте до однородной массы.
  3. С помощью влажных рук сформуйте кнели размером примерно с грецкий орех.
  4. Подготовьте кипящий солью воду и аккуратно опускайте кнели в кипящую воду. Варите их на среднем огне 8-10 минут до готовности.
  5. Используйте деревянную палочку или вилку, чтобы проверить готовность кнелей. Они должны быть упругими и не липнуть к палочке.
  6. Готовые кнели аккуратно выньте из воды и дайте им слегка обсохнуть.
  7. Подайте куриные кнели горячими, посыпанными свежей зеленью.

Приятного аппетита!

Кнели из куриного фарша с сыром и зеленью

Ингредиенты:

  • 500 г куриного фарша
  • 100 г твердого сыра
  • 1 небольшая свежая зеленая петрушка
  • 1 небольшая свежая зеленая укропа
  • 1 яйцо
  • 2 столовые ложки сухарей
  • 1 чайная ложка соли
  • 1/2 чайной ложки черного молотого перца

Приготовление:

1. В большую миску положите куриный фарш. Добавьте яйцо, сухари, соль и перец. Тщательно перемешайте все ингредиенты, чтобы получилась однородная масса.

2. Сыр натрите на крупной терке. Мелко нарежьте петрушку и укроп. Добавьте сыр и зелень к фаршу и вновь хорошо перемешайте, чтобы ингредиенты равномерно распределились.

3. Руками или с помощью формы для кнелей, сформируйте маленькие шарики из фарша.

4. В большой кастрюле закипятите воду. Посолите ее по вкусу. Опустите кнели в кипящую воду и варите на среднем огне около 10-15 минут, пока они не станут плавать на поверхности.

5. С помощью кулечка или шумовки аккуратно перекладывайте готовые кнели на тарелку.

6. Подавайте кнели горячими, посыпанными свежей зеленью. Приятного аппетита!

Сочетание кнелей с соусами и гарнирами

Куриные кнели, благодаря своему нежному вкусу и натуральным ингредиентам, отлично сочетаются с различными соусами и гарнирами. Используя разные соусы, можно варьировать вкусовые ощущения и создавать разнообразные композиции блюд.

Соусы для куриных кнелей:

  • Томатный соус. Этот классический соус идеально подходит для куриных кнелей. Он обладает ярким вкусом и ароматом, которые дополняются мягкостью и сочностью кнелей.
  • Сметанный соус. Сочетание нежных кнелей и нежного сметанного соуса создает настоящую гастрономическую гармонию. Соус придает блюду дополнительную кремовость и мягкость.
  • Грибной соус. Грибы отлично дополняют вкус куриных кнелей, придавая им аромат и насыщенность. Грибной соус можно приготовить на основе сливок или бульона, это придаст ему различные оттенки.

Гарниры для куриных кнелей:

  • Картофельное пюре. Этот классический гарнир идеально сочетается с куриными кнелями. Кремовость пюре и нежность кнелей создают гармоничное блюдо.
  • Овощи на гриле. Гриль придает овощам прекрасный аромат и вкус, что отлично дополняет кнели. Можно использовать различные овощи, такие как цукини, перец, баклажаны и т.д.
  • Паста. Кнели и паста составят отличное дуэтное сочетание. Паста придает блюду насыщенность и сытность, а кнели добавят нотку нежности и индивидуальность.

Это лишь некоторые примеры сочетаний кнелей с соусами и гарнирами. Вариантов множество! Экспериментируйте, создавайте собственные уникальные сочетания и наслаждайтесь вкусом!

Вопрос-ответ:

Как приготовить мясные куриные кнели?

Для приготовления мясных куриных кнелей необходимо: взять фарш из куриного мяса, добавить в него яйцо, соль, перец и другие специи по вкусу, тщательно вымесить состав и слепить кнели. Затем кнели следует положить в кипящий бульон и варить до готовности. Подавать кнели с соусом или добавлять в супы.

Какую форму должны иметь кнели?

Кнели могут иметь разные формы: круглые, овальные или длинные. Форма зависит от предпочтений и желаемого вида блюда.

Могут ли кнели быть сладкими?

Обычно мясные куриные кнели не являются сладкими блюдами. Они приготавливаются с добавлением соли, перца и других специй для придания им пикантного вкуса. Однако, вы можете экспериментировать с составом и добавлять сладкие специи или ингредиенты по своему вкусу.

Какие продукты могут использоваться вместо куриного фарша?

Вместо куриного фарша можно использовать другие виды фарша, например, свиной, говяжий или индюшачий. Также можно экспериментировать с комбинацией разных видов фарша для придания особого вкуса и текстуры кнелям.

Какое время требуется для приготовления кнелей?

Время приготовления кнелей зависит от их размера и способа готовки. В общем случае, кнели нужно варить в кипящем бульоне около 15-20 минут до полного готовности. Однако, время может варьироваться в зависимости от конкретного рецепта.

Как приготовить куриные кнели?

Для приготовления куриных кнелей сначала нужно изготовить фарш из куриного мяса, добавив к нему лук, чеснок, специи и другие ингредиенты по вкусу. Затем нужно сформировать кнели из полученного фарша и сварить их в кипящей воде до готовности.

Какие ингредиенты нужны для приготовления куриных кнелей?

Для приготовления куриных кнелей вам понадобится куриное мясо, лук, чеснок, яйцо, соль, перец и другие специи по вкусу. Можно также добавить в фарш мелко нарезанную зелень, чтобы придать кнелям более ароматный вкус.

Какую калорийность имеют куриные кнели?

Калорийность куриных кнелей может варьироваться в зависимости от способа приготовления и использованных ингредиентов. В среднем, одна порция куриных кнелей (около 100 г) содержит около 200-250 калорий. Однако, если вы хотите снизить калорийность блюда, можно использовать куриную грудку без кожи или добавить больше овощей в фарш.

Можно ли заморозить куриные кнели?

Да, куриные кнели можно заморозить. Для этого нужно остудить их после приготовления, распределить по порциям и упаковать в плотно закрывающиеся контейнеры или пакеты для заморозки. Их можно хранить в морозильной камере до 3-4 месяцев, при этом они сохранят свои вкусовые и пищевые качества.

Как подавать куриные кнели?

Куриные кнели можно подавать как основное блюдо с соусом или супом, так и как гарнир к другим блюдам. Они отлично сочетаются с овощами, картофелем, грибами и другими ингредиентами. Также их можно подавать охлажденными в виде закуски или добавлять их в салаты.

Как приготовить куриные кнели?

Для приготовления куриных кнелей сначала нужно измельчить филе куриного мяса в блендере или мясорубке. Затем добавить в полученную массу мелко нарезанный лук, соль, перец и другие специи по вкусу. После этого сформировать кнели из полученной массы и обжарить их на сковороде до золотистой корочки. Готовые куриные кнели можно подавать горячими с соусом или добавить их в суп или пасту.

Читайте также: Отварная рыба в маринаде рецепта