Творожное паровое суфле


Творожное паровое суфле

Хотя бы один раз в жизни каждый человек был на диете. На диету люди садятся по разным причинам, чаще всего для того, чтобы сбросить пару килограммов.

В таком случае человек должен определить для себя пищевой набор на каждый день. Но что делать, когда сидящему на диете человеку хочется отведать чего-нибудь сладкого и в тот же час не поправится? Творожное суфле на пару – отличный и достаточно распространенный вид диетического лакомства.

В твороге присутствует много кальция, а также других полезных для костей микроэлементов. Да и детям такой десерт тоже придется по вкусу. Рассмотрим его основные компоненты. Они весьма просты и широко известны, ничего слишком дорогого или редкого.

Что необходимо взять для суфле

Первым делом это :

  • 350 граммов творога (жирность около 10%),
  • 100 миллилитров нежирного молока,
  • Одно яйцо,
  • 50 граммов нежирной 10%-ой сметаны,
  • 25 граммов манной крупы (примерно одна столовая ложка),
  • 50 граммов сливочного масла,
  • 3 столовые ложки сахара.

Картофельная мука, а также специи нежелательны, ведь в итоге нас ждет сладкое блюдо. По вашей охоте можно добавить моркови. Также вам понадобится пара стаканов воды (горячей).

Начнем приготовление

Сначала вам следует сделать ваш творог в виде пасты (эластичным). Нужно протереть его аккуратно через ситечко или раскрошить при помощи блендера (в крайнем случае, сгодится и мясорубка). Далее от желтков следует отделить белок и отложить на потом.

Желтки крепко взбить. Потом соединяем вместе сметану, творог, молоко, сахар, желтки, и манку и взбиваем смесь при помощи блендера.

Взбитые тем временем белки (здесь нужно принять во внимание тот факт, что взбивать их не рекомендуется в пластиковой или алюминиевой посуде, так как они в первом случае плохо замешиваются, а во втором приобретают серый оттенок; чтобы белки хорошо взбивались – добавьте чуток кухонной соли) нужно перелить к остальным ингредиентам.

Затем форма мультиварки смазывается сливочным маслом, куда выкладывается весь творожный набор. Налейте туда и два стакана горячей воды, выставив режим «варка на пару». Приблизительно через сорок минут после начала варки блюдо будет готово.

Приятного аппетита! Но, надо отметить еще кое-что.

Не диетическое суфле

Если вы хотите подсластить ваше суфле, то добавьте в него измельченной клубники или вишни с большей порцией сахара. Добавьте ванилина для привкуса. Не поскупитесь в таком случае и на более жирную сметану.

На замену молока могут прийти сливки. По окончанию приготовления, сладкое блюдо поливается специальным соусом на основе мелконарезаных свежих фруктов (яблок, груш, персиков или абрикосов).

Дабы приукрасить суфле в несколько раз, полейте его растопленным на молоке шоколадом и посыпьте кедровыми орехами. Употребляйте такое суфле с печеньем, запивая киселем. Поверьте, очень вкусно!

Кроме мультиварки для создания блюда используют и микроволновую печь, и духовой шкаф (время, за которое будет готово блюдо почти такое же, то есть варьируется в пределах 40 минут).

Основной ингредиент для творожного парового суфле - это, конечно же, творог. Он играет главную роль в этом десерте, придавая ему нежную текстуру и неповторимый вкус. Также для приготовления суфле потребуются яйца, которые придают блюду объем и помогают сделать его воздушным и пышным.

Творожное паровое суфле - это прекрасный способ использовать остатки творога и приготовить необычный и аппетитный десерт. К тому же, приготовление этого блюда не требует особых навыков и большого количества времени. Просто смешайте все ингредиенты, выложите в специальные формочки и запекайте на пару. И вот теперь перед вами ароматное и соблазнительное творожное суфле, готовое для того, чтобы его можно было насладиться.

Вкусное и нежное творожное суфле

Для приготовления творожного суфле потребуется свежий творог, яйца, сахар и ванильный экстракт. Творог необходимо протереть через сито или перемолоть блендером, чтобы получить однородную массу без комочков. Затем в отдельной емкости нужно взбить яйца с сахаром до пышной пены. Добавьте ванильный экстракт и перемешайте. Затем соедините все ингредиенты в одной емкости и тщательно перемешайте.

Полученную массу нужно вылить в формы для суфле, предварительно смазанные маслом или обсыпанные манной крупой. Поставьте формы в предварительно разогретую до 180 градусов С духовку и выпекайте суфле около 20-25 минут до золотистой корочки.

Готовое творожное суфле можно подавать как самостоятельное блюдо или украсить взбитыми сливками, шоколадной крошкой или свежими фруктами. Это десерт, который прекрасно подойдет как для вечерних посиделок с друзьями, так и для праздничного стола. Нежный и вкусный, творожное суфле обязательно понравится всем гурманам.

Рецепт приготовления творожного парового суфле

Ингредиенты:

  • 500 г творога;
  • 100 г муки;
  • 100 г сахара;
  • 3 яйца;
  • 1 ч.л. разрыхлителя;
  • 1 ч.л. ванильного сахара;
  • немного масла для смазывания формы.

Приготовление:

  1. В миске смешайте творог, муку, сахар, яйца и разрыхлитель. Добавьте ванильный сахар и хорошо перемешайте.
  2. Смажьте форму для запекания маслом и выложите в нее творожную массу.
  3. Разогрейте пароварку до кипения и поставьте форму с творожным суфле на верхнюю полку. Закройте и варите около 40-45 минут.
  4. Проверьте готовность суфле зубочисткой или ножом. Если при внедрении в середину суфле они выходят сухими, то суфле готово.
  5. Выключите пароварку, оставьте суфле остывать внутри закрытой пароварки в течение 10 минут, затем извлеките форму из пароварки.
  6. Дайте суфле остыть в форме, затем переложите на тарелку и подавайте по желанию с шоколадным соусом, сиропом или свежими ягодами.

Теплое, аппетитное, нежное творожное паровое суфле готово. Насладитесь вкусом и порадуйте своих близких вкусным десертом.

Полезные свойства творожного суфле

Богатство белком

Творожное суфле является источником высококачественного молочного белка. Белок необходим для роста и восстановления тканей, а также для обеспечения нормального функционирования организма. Поэтому творожное суфле является отличным способом получить необходимую дневную дозу белка.

Полезные микроэлементы

Читайте также: Маленькая детская проблема или находка

Творожное суфле содержит витамины и микроэлементы, такие как кальций, фосфор, йод, калий и магний. Эти вещества необходимы для поддержания здоровья костей, сердца, мышц и нервной системы. Постоянное употребление творожного суфле способствует укреплению иммунной системы и общему улучшению организма.

Таким образом, творожное суфле – это вкусное и полезное лакомство, которое не только радует вашу сладкую зубную, но и улучшает ваше здоровье. Не забывайте добавить его в свой рацион и наслаждайтесь всеми его полезными свойствами.

Ингредиенты для творожного суфле

Для приготовления воздушного и нежного творожного парового суфле нам понадобятся следующие ингредиенты:

Творог

Творожное суфле - это блюдо на основе творога. Чтобы получить идеальный результат, выберите свежий и нежирный творог. Он должен быть хорошо отделен от сыворотки и иметь однородную текстуру.

Яйца

Яйца являются неотъемлемым ингредиентом для суфле, так как они придают блюду воздушность и поднимают его. Рекомендуется использовать только качественные, свежие яйца.

Сахар

Сахар придает сладость творожному суфле и помогает придерживаться нужной консистенции. Регулируйте количество добавляемого сахара в зависимости от предпочтений по сладости.

Мука

Мука добавляется в творожное суфле для придания структуры и плотности. Но не переусердствуйте с количеством - излишнее количество муки может сделать суфле тяжелым и не таким нежным.

Ванильный экстракт

Ванильный экстракт придает творожному суфле приятный аромат и нежный ванильный вкус. Если вам нравится другой аромат, можно заменить ванильный экстракт на любой другой эссенцией.

Все ингредиенты для творожного парового суфле достаточно просты и доступны, что делает это блюдо отличным выбором для десерта или легкого завтрака.

Варианты подачи творожного суфле

1. Соусом или вареньем

Один из самых популярных способов подачи творожного суфле - с соусом или вареньем. Вы можете использовать фруктовый соус, шоколадный соус или любое другое сочетание вкусов по вашему выбору. Просто полейте суфле соусом перед подачей на стол или добавьте несколько ложек варенья сверху.

2. Свежими ягодами или фруктами

Другой прекрасный вариант для подачи творожного суфле - со свежими ягодами или фруктами. Вы можете добавить кусочки клубники, малины, черники или любых других ягод, а также кусочки плодов, таких как киви, персик или манго. Это добавит яркие цвета и свежий вкус к вашему десерту.

3. Со сливками или йогуртом

Если вы хотите добавить немного кремовости к вашему творожному суфле, попробуйте подавать его со сливками или йогуртом. Просто добавьте несколько ложек сливок или йогурта сверху или рядом с суфле. Это создаст более нежный и насыщенный вкус.

  • Соусом или вареньем
  • Свежими ягодами или фруктами
  • Со сливками или йогуртом

Читайте также: «Маленький мир» для ребенка или интерьер детской комнаты

Выберите подходящий для вас вариант или попробуйте комбинировать различные способы для разнообразия. В любом случае, творожное паровое суфле будет прекрасным дополнением к вашему десертному столу!

Вопрос-ответ:

Как приготовить творожное паровое суфле?

Для приготовления творожного парового суфле вам понадобится творог, мука, яйца, сахар, сливки или молоко, ванильный экстракт и соль. Смешайте творог с сахаром и яичными желтками, добавьте муку и соль. В отдельной ёмкости взбейте белки с сахаром до образования плотной пены и аккуратно вмешайте их в творожную массу. Выложите суфле в формы и поставьте их в пароварку на 20-25 минут. Готовое суфле можно украсить свежими ягодами или сиропом.

Можно ли приготовить творожное паровое суфле без муки?

Да, можно приготовить творожное паровое суфле без муки. Вместо муки вы можете использовать крахмал или манную крупу. В этом случае пропорции ингредиентов могут немного отличаться, поэтому имейте в виду, что текстура и вкус готового суфле могут быть немного другими.

Является ли творожное паровое суфле полезным для здоровья?

Творожное паровое суфле является довольно полезным для здоровья, поскольку он содержит творог, который богат белком и кальцием. Кроме того, суфле приготавливается на пару, что позволяет сохранить большую часть полезных витаминов и минералов. Однако, стоит учитывать, что содержание сахара в суфле может быть довольно высоким, поэтому рекомендуется употреблять его с осторожностью, особенно для людей, страдающих сахарным диабетом или следящих за количеством потребляемых углеводов.

Какой творог лучше использовать для приготовления творожного парового суфле?

Для приготовления творожного парового суфле лучше использовать обезжиренный, мягкий или полужирный творог, чтобы суфле получилось нежным и воздушным. Творог должен быть высокого качества, без комочков и слишком крупных сырных частичек. Вы также можете использовать творог с добавлением сливок для более насыщенного вкуса.

Как приготовить творожное паровое суфле?

Для приготовления творожного парового суфле сначала нужно взбить яйца с сахаром и солью до получения пышной массы. Затем добавить творог и ванильный экстракт, тщательно перемешать. Получившуюся смесь нужно вылить в формы для запекания, затем поставить в предварительно разогретую пароварку и готовить до готовности.

Можно ли добавить какой-нибудь фрукт в творожное паровое суфле?

Да, конечно! Вы можете добавить фруктовые дольки или ягоды в смесь для творожного парового суфле. Но помните, что некоторые фрукты могут выделять жидкость, поэтому будьте осторожны с выбором и не добавляйте слишком много жидкости в смесь.

Каковы преимущества приготовления парового суфле?

Паровое суфле имеет свои преимущества перед суфле, приготовленным в духовке. Во-первых, паровая готовка помогает сохранить максимальное количество питательных веществ в продуктах. Во-вторых, при паровой готовке суфле получается более легким и нежным, с воздушной текстурой. И, наконец, приготовление парового суфле гораздо быстрее, чем в духовке, что экономит ваше время.

Можно ли приготовить творожное паровое суфле без сахара?

Да, возможно приготовить творожное паровое суфле без добавления сахара. Если вы не хотите использовать сахар, вы можете заменить его натуральным подсластителем, например, медом или стевией. Обратите внимание, что без сахара суфле может получиться несколько менее сладким.