Мать одиночка льготы


В этой статье пойдет речь о правах матерей одиночек, а так же на какие льготы она может рассчитывать.

Всем известно о том, что матерью одиночкой считается та женщина, которая родила ребенка вне брака, а так же если не определено отцовство. Кроме того, женщина так же может считаться матерью одиночкой даже тогда, когда находится в браке, но ее супруг не признает факт того, что он отец ребенка. Во всех других случаях женщина не может считаться матерью одиночкой, даже если ее муж умер. Именно поэтому хочется рассказать о том, что мать одиночка имеет право на следующие льготы.

Мать одиночка льготы

В настоящее время при рождении ребенка выплачивается единоразовое пособие, которое будет отличаться суммой. Так, например, на рождение первенца, будут платить одну сумму, за рождение второго ребенка сумму больше, а соответственно на третьего ребенка еще больше. Кроме того, еще женщине выплачивается ежемесячное пособие.

Основными льготами для матерей одиночек является то, что ей будут компенсировать стоимость посещения ребенком детского сада до 75%. Так же, если ребенок матери одиночки ходит в школу, то он имеет право на бесплатный завтрак и обед в школьной столовой. Кроме того, для таких детей, чьи матери считаются матерями одиночками, так же есть льготы на то, что они не будут оплачивать кружки, если их ребенок их посещает.

Читайте также: Расположение матки

Так же матери одиночки могут использовать следующие льготы на работе. Матерей одиночек нельзя ставить работать в ночную смену, направлять ее в командировки, а так же привлекать в праздничные дни. Сделать это можно только в том случае, когда у вас будет письменное заявление от матери одиночки о том, что она сможет работать в ночную смену или в праздничный день. Если предприятие ликвидируется, то матери одиночке они должны предоставить другое место работы. Так же мать одиночка имеет право брать 4 дня в месяц для того, чтобы находиться с ребенком инвалидом, если же у матери одиночки ребенок еще и инвалид, то ее рабочий день должен быть сокращенным.

И в качестве заключения хочется сказать о том, что необходимо обязательно знать свои права и обязанности, чтобы вы смогли и работать и проводить достаточно времени с вашим ребенком. Помните, что мать одиночку не имеют право сокращать или увольнять без ее согласия. Кроме того, для матери одиночки предусмотрено законом дополнительные дни к отпуску.







alma28 07.12.12 - 05:34

спасибо за информацию. Действительно мы должны знать свои права. Моя подруга мать одиночка, а своих прав не знает. Обязательно ей сообщу о вашей статье пусть, почитает.