Свекольно-яблочное пюре рецепт


Свекольно-яблочное пюре – блюдо, которое не только очень просто готовится, но и очень полезно и для взрослых и для детей.

Свекольно-яблочное пюре

Это пюре можно использовать как основное блюдо при диетическом питании, можно употреблять как гарнир под мясные продукты, это великолепный десерт, и даже это блюдо может служить в качестве прикорма для малышей старше 11 месяцев.

Такое многоцелевое использование свекольно-яблочного пюре не случайно. Благодаря большому количеству витаминов и ценных минералов такое пюре можно назвать кладовой полезных элементов, а так как калорийность свеклы и яблока не велика, то пюре можно употреблять и при сниженной общей калорийности питания.

Так как продукты для пюре доступны и не дороги круглый год, то вы можете полакомиться пюре в следующие ингредиенты:

  • Клубни свеклы – 2-3 штуки среднего размера
  • Яблоки красных сортов – 2-3 штуки среднего размера

В качестве дополнительных продуктов можно использовать масло сливочное, сметану, сахар, взбитые сливки, орехи, сухофрукты, тертый шоколад и кокос.

Технология приготовления свекольно – яблочного пюре очень проста. Помойте свеклу, отварите ее до мягкости. Натрите на мелкой терке или измельчите до кашеобразного состояния бленлдером (особенно, если планируете использовать для грудничков).

Яблоки помойте, очистите от кожицы, и также натрите на самой мелкой терке либо измельчите с помощью блендера. Смешайте ингредиенты.

Далее, если вы планируете хранить блюдо, его нужно подвергнуть тепловой обработке. Для этого смажьте сковороду сливочным маслом, выложите смесь на сковороду и добавьте 3-4 столовые ложки воды. Потомите пюре на медленном огне в течение 10 минут, периодически помешивая его. Такое пюре не потеряет своих вкусовых качеств, но зато его можно будет без опасений употреблять в пищу даже на следующий день.

Как употреблять свекольно-яблочное пюре? Если это прикорм для маленьких деток или часть диетического питания, то здесь не нужны никакие добавки, это готовое самостоятельное блюдо.

Если вы хотите подать пюре как десерт, рекомендуется его красиво украсить взбитыми сливками, шоколадной и кокосовой стружкой, а для вкуса можно использовать сахарный песок, изюм, курагу, орехи, кусочки мармелада.

Совершенно необычная подача свекольно-яблочного пюре в качестве не десертного гарнира. Для этого отдельно приготовьте зажарку – на подсолнечном масле потушите потертую на крупной терке морковь, с добавлением мускатного ореха. Добавьте в свекольно-яблочное пюре морковь, сметану, соль, рубленный грецкий орех и петрушку. Необычный пикантный гарнир готов к подаче!

Сочетание яблок и свеклы – это не только приятное на вкус, но и очень полезное сочетание. Яблоки в своем составе содержат много витаминов, пищевых волокон и микроэлементов, которые положительно влияют на работу организма в целом. Свекла, в свою очередь, богата клетчаткой, железом и другими веществами, благотворно воздействующими на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы.

Важно помнить, что свекольно-яблочное пюре – это не только вкусное, но и диетическое блюдо, которое можно включать в рацион даже при некоторых ограничениях в питании. Готовить его очень легко и быстро. Не требуется особых навыков, а результат порадует не только своим вкусом, но и полезностью.

Как приготовить свекольно-яблочное пюре в домашних условиях

Для приготовления свекольно-яблочного пюре вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 свекла;
  • 2 яблока;
  • немного масла (для подачи).

Далее следуйте инструкциям:

  1. Очистите свеклу и яблоки от кожуры и нарежьте их кубиками.
  2. Положите свеклу и яблоки в кастрюлю и добавьте немного воды, чтобы овощи и фрукты были покрыты.
  3. Поставьте кастрюлю на огонь и варите овощи и фрукты до готовности - примерно 20-25 минут.
  4. Когда овощи и фрукты станут мягкими, снимите их с огня и остудите.
  5. Смешайте свеклу и яблоки в блендере до получения однородной массы.
  6. Добавьте немного масла для придания пюре мягкости и улучшения вкуса.
  7. Пюре готово к подаче. Можно подавать на стол как самостоятельное блюдо или использовать как соус к другим блюдам.

Свекольно-яблочное пюре можно подавать как горячим, так и холодным. Это блюдо отлично подойдет как для детей, так и для взрослых. Насладитесь вкусом и пользой этого полезного пюре в домашних условиях!

Состав и полезные свойства свекольно-яблочного пюре

Свекла, являясь основным ингредиентом пюре, богата множеством витаминов и минералов. Она содержит витамины группы В, витамин С, витамин К, витамин РР и фолиевую кислоту. Также в свекле присутствуют микроэлементы: железо, калий, магний, фосфор и медь.

Яблоки, добавляемые в пюре вместе со свеклой, также содержат большое количество полезных веществ. Они богаты витаминами С, А, Е, группы В, а также содержат пектин и клетчатку, которые благотворно влияют на работу пищеварительной системы.

Сочетание свеклы и яблок в пюре делает его идеальным для укрепления иммунитета и профилактики различных заболеваний. Полезные вещества, содержащиеся в свекольно-яблочном пюре, помогают укрепить сердечно-сосудистую систему, нормализовать кровяное давление, улучшить обмен веществ и укрепить костную ткань.

Одним из наиболее важных полезных свойств свекольно-яблочного пюре является его антиоксидантное действие. Антиоксиданты, содержащиеся в пюре, помогают защитить клетки организма от действия свободных радикалов, тем самым предотвращая старение и различные заболевания.

Кроме того, свекольно-яблочное пюре обладает мочегонным, слабительным и желчегонным действием, способствуя очищению организма от токсинов и шлаков.

Читайте также: 7 способов сохранить грудное молоко надолго

Свекольно-яблочное пюре может быть отличным дополнением к различным блюдам. Оно не только украсит ваш стол, но и зарядит организм энергией и положительными эмоциями.

Шаги приготовления свекольно-яблочного пюре

  1. Подготовьте необходимые ингредиенты: 2 свеклы, 2 яблока, 2 столовые ложки сока лимона, 2 столовые ложки сахарной пудры.
  2. Очистите свеклу и яблоки от кожуры и нарежьте их на кусочки для удобства дальнейшей обработки.
  3. Положите нарезанные свеклу и яблоки в кастрюлю, залейте водой так, чтобы ингредиенты были полностью покрыты.
  4. Добавьте сок лимона и поставьте кастрюлю на средний огонь.
  5. Доведите содержимое кастрюли до кипения и уменьшите огонь. Варите свекольно-яблочное пюре до мягкости ингредиентов, примерно 15-20 минут.
  6. Пока овощи и фрукты варятся, приготовьте блендер или миксер для последующей обработки массы.
  7. Когда свеклу и яблоки станут мягкими, снимите кастрюлю с огня и остудите ингредиенты.
  8. Положите свеколку и яблоки в блендер или миксер и превратите их в пюре. Если пюре получается слишком густым, можно добавить немного воды.
  9. Добавьте сахарную пудру и перемешайте пюре до получения однородной консистенции.
  10. Готовое свекольно-яблочное пюре можно сразу подавать к столу, либо хранить в холодильнике для последующего использования.

Вариации и идеи использования свекольно-яблочного пюре

Свекольно-яблочное пюре может стать отличным дополнением к различным блюдам. Вот несколько вариаций и идей использования этого пюре:

1. Как самостоятельное блюдо: Свекольно-яблочное пюре можно подавать как гарнир или салат. Добавьте немного оливкового масла, сок лимона, соль и черный перец для придания вкуса. Посыпьте свежими зеленью или семечками и положите на тарелку. Получится вкусное и полезное блюдо.

2. В качестве соуса: Свекольно-яблочное пюре можно использовать в качестве соуса. Смешайте его с йогуртом или сметаной для получения более кремовой текстуры. Используйте соус как дип для овощей или сочного мяса.

3. В выпечке: Свекольно-яблочное пюре прекрасно подходит для добавления в тесто при готовке булочек, кексов или пирогов. Оно придает нежный розовый оттенок выпечке и делает ее более сочной и ароматной.

4. В салатах: Добавьте свекольно-яблочное пюре в салаты с овощами или фруктами. Оно придаст им нежный сладковатый вкус и оригинальный вид. Такой салат станет красивым украшением праздничного стола.

5. В коктейлях: Свекольно-яблочное пюре можно использовать для приготовления освежающих и витаминных коктейлей. Смешайте его с йогуртом, медом, бананом и другими фруктами. Получится вкусный и полезный напиток для зарядки энергией.

Эти вариации идеи использования свекольно-яблочного пюре помогут вам разнообразить свой рацион и насладиться вкусом этого полезного блюда.

Полезные советы по приготовлению свекольно-яблочного пюре

  1. Выбирайте свежую и сочную свеклу и яблоки. Помните, что качество продуктов напрямую влияет на вкус и текстуру пюре.
  2. Очистите свеклу и яблоки перед приготовлением. Удалите кожуру и нарежьте фрукты на кусочки.
  3. Поставьте свеклу и яблоки на кастрюлю с водой и доведите до кипения. Затем уменьшите огонь и варите, пока овощи не станут мягкими.
  4. Когда свекла и яблоки готовы, слейте воду и остудите овощи и фрукты. Затем поместите их в блендер и измельчите до получения однородной массы.
  5. Если пюре получилось слишком густым, добавьте немного воды или сока. Если же пюре получилось слишком жидким, добавьте немного крахмала или картофельного пюре для загущения.
  6. Приправьте свекольно-яблочное пюре по своему вкусу. Вы можете добавить соль, перец, мед или другие приправы для придания пюре особенного вкуса.
  7. Подавайте свекольно-яблочное пюре теплым или холодным. Оно отлично сочетается с хлебом, крекерами, овощами или мясом.

Свекольно-яблочное пюре - это не только вкусное, но и полезное блюдо, которое обладает множеством ценных питательных веществ. Оно богато витаминами и минералами, а также помогает укрепить иммунную систему и поддерживает организм в здоровом состоянии. Приготовьте свекольно-яблочное пюре по этому рецепту и наслаждайтесь его вкусом и пользой для вашего организма!

Вопрос-ответ:

Как приготовить свекольно-яблочное пюре?

Для приготовления свекольно-яблочного пюре нужно сварить свеклу и яблоко до мягкости, затем их измельчить в блендере до получения однородной массы. Можно добавить сахар или мед для улучшения вкуса.

Какую свеклу использовать для пюре?

Можно использовать любой сорт свеклы для приготовления пюре. Но рекомендуется выбирать молодую свеклу, так как она будет более сочной и нежной. Также можно использовать красную или белую свеклу в зависимости от предпочтений.

Можно ли приготовить пюре без варки свеклы и яблок?

Да, можно приготовить свекольно-яблочное пюре без варки. Для этого можно использовать сырую свеклу и яблоки, которые затем измельчаются в блендере или пропускаются через мясорубку. Полученное пюре будет иметь более яркий и свежий вкус.

Какие добавки можно использовать для свекольно-яблочного пюре?

Для улучшения вкуса свекольно-яблочного пюре можно добавить сахар или мед. Также можно поэкспериментировать с добавлением специй, таких как корица, ваниль или имбирь. Важно помнить, что добавки должны сочетаться с основными ингредиентами и подчеркивать их вкус.

Можно ли приготовить пюре заранее и хранить его?

Да, свекольно-яблочное пюре можно приготовить заранее и хранить в холодильнике. В герметичной емкости пюре сохраняется свежим и полезным до 3-5 дней. Перед употреблением важно нагреть пюре и перемешать, чтобы вернуть ему однородность.

Как приготовить свекольно-яблочное пюре?

Для приготовления свекольно-яблочного пюре вам понадобятся свекла, яблоки, вода, сок лимона и сахар. Свеклу и яблоки нужно очистить и нарезать на кубики, затем их нужно положить в кастрюлю, добавить воду и сок лимона, поставить на огонь и варить до мягкости. После того, как овощи и фрукты станут мягкими, их нужно слить с водой, добавить сахар и размешать до получения однородной массы. Готовое пюре можно подавать на стол или хранить в холодильнике до 5 дней.

Сколько времени потребуется на приготовление свекольно-яблочного пюре?

На приготовление свекольно-яблочного пюре уйдет примерно 30-40 минут. Большую часть времени займет варка свеклы и яблок до мягкости. После этого пюре придется размять и приправить сахаром.

Какие продукты будут нужны для приготовления свекольно-яблочного пюре?

Для приготовления свекольно-яблочного пюре вам понадобятся свекла, яблоки, вода, сок лимона и сахар. Эти продукты можно легко найти в супермаркете или на рынке.

Можно ли добавить другие ингредиенты в свекольно-яблочное пюре?

Да, можно. Свекольно-яблочное пюре можно варьировать, добавляя другие фрукты, такие как груши или клубника. Также можно добавить различные специи, такие как корица или ванилин, чтобы придать пюре особенный вкус.

Можно ли хранить свекольно-яблочное пюре?

Да, свекольно-яблочное пюре можно хранить в холодильнике до 5 дней. Чтобы сохранить его свежесть, рекомендуется хранить в герметичной емкости или фольге. Перед употреблением пюре следует хорошо перемешать.

Как приготовить свекольно-яблочное пюре?

Для приготовления свекольно-яблочного пюре нужно очистить и нарезать свеклу и яблоки, затем варить их до мягкости и измельчить до состояния пюре с помощью блендера или пюре-миксера.

Читайте также: Почему козье молоко полезно для грудничков: 5 причин и питательные свойства